Валерий и Галина Рудько — люди, которые умеют любить и трудиться

30 марта 2016 17:23

Минувший год стал знаменательным для Валерия Алексеевича и Галины Дмитриевны Рудько, жителей д. Ламинщина. В октябре они отпраздновали рубиновую свадьбу — сорок лет совместной жизни. А через месяц 65-летний юбилей отметил Валерий Алексеевич.

Начиная с весны и до поздней осени в их палисаднике все цветет и благоухает. Уважая кропотливый труд жены, Валерий Алексеевич уговаривает ее больше отдыхать, ведь уже не молоды. Галина Дмитриевна с улыбкой отмахивается от мужа. Она не представляет своей жизни без цветов. Они своей красотой и неповторимостью поднимают настроение, дают энергию.  Ни один сантиметр земли здесь не пустует. В ее “цветочном царстве” можно увидеть самые разнообразные экземпляры, в том числе и редчайшие.

ЕГО РОДИНА — ОРШАНЩИНА

Познакомились они в сельском клубе на танцах. Местные девчата с интересом поглядывали на незнакомого интеллигентного парня. Вскоре выяснилось, что Валерий по распределению приехал работать инженером-электриком в колхоз имени Фрунзе. Поселился в деревне Тростянка у Анастасии Анисимовны Головковой. С материнским вниманием и заботой относилась она к своему квартиранту.

Галина приглянулась парню. Познакомившись, он рассказал, что родился 7 ноября 1950 года в д. Понизовье Оршанского района. Отец работал директором Роскоселецкой средней школы, потом возглавлял педколлектив Хотеничской восьмилетней школы Кохановского района. После образования Толочинского района его перевели учителем русского языка и литературы в начальную, а потом ставшую восьмилетней Колосовскую школу. Мать  работала в школе делопроизводителем.

Отец был глубоко начитанным человеком, писал стихи, старался привить любовь к литературе у детей. Но Валерий предпочитал спорт, с мальчишками гонял в футбол, увлекался фотографией. С благодарностью он вспоминает классного руководителя Галину Иосифовну Авсиевич, строгую и справедливую учительницу физики, которая воспитывала в них честность и ответственность.

Во время летних каникул, как и другие деревенские дети, Валерий работал в колхозе. Окончил на отлично восемь классов и еще один год проучился в Толочинской средней школе №1. В это время его друзья уже учились в Городокском техникуме механизации сельского хозяйства, звали туда и его. Не раздумывая, Валерий подал документы, успешно сдал экзамены.  После года учебы его призвали в армию.

Отслужив, Валерий восстановился в техникуме, был избран старостой группы. Именно в то время сформировались его организаторские способности, которые в дальнейшем помогли в общественной работе. Окончив техникум, получил специальность электромеханика животноводческих ферм. Кстати, это был первый выпуск нового отделения.

ПРОЙДЯ ЧЕРЕЗ ИСПЫТАНИЯ

В 1975 году Валерий и Галина поженились. Первое время жили у ее родителей в деревне Химец. Каждый день он добирался в Толочин. Работал сначала прорабом, а потом главным инженером в районной электротехнической службе. Семье было выделено жилье. Казалось бы, жить да не тужить.

Беда случилась утром, когда все разошлись на работу и в школу. Внезапно вспыхнувший пожар уничтожил все нажитое. Долго они  не могли опомниться от случившегося, пришлось снова переехать к родителям.

80-е годы для колхоза “Гигант” были наиболее плодотворными.  В это время здесь строилось много важных сельскохозяйственных объектов, было закончено строительство фермы КРС на 400 голов, люди вселились в новые квартиры. Кроме того, первыми в районе здесь произвели газификацию сельхозобъектов и жилого фонда поселка Нарцизово и  Ламинщины.

Председатель колхоза Петр Николаевич Кулик рассказал Валерию Алексеевичу о перспективных планах хозяйства, предложил занять должность главного энергетика. В итоге они получили здесь трехкомнатную квартиру, Галина Дмитриевна стала работать в Славенях заведующей торговым центром.

За 36 лет  работы Валерия Алексеевича в хозяйстве  многое поменялось. Но он неизменно, включая и самые трудные времена,  оставался на своем посту. И сейчас, когда Валерий Алексеевич на заслуженном отдыхе, по-прежнему востребованы его опыт, знание своего дела.

СПЛОТИЛ ВОКРУГ СЕБЯ ЭНТУЗИАСТОВ

Валерий Алексеевич многие годы ко всему является и председателем профкома. Большое внимание уделяет развитию спорта. По его инициативе своими силами в Славенях оборудовали футбольное поле, волейбольную площадку. Мужская и женская команды в соревнованиях по волейболу занимали призовые места. Он охотно поддерживает участников художественной самодеятельности,  уделяет большое внимание отдыху работников и их детей, занимается организацией экскурсий, посещением концертов.

Валерий Алексеевич и Галина Дмитриевна воспитали двух замечательных дочерей, обе работают в Толочинской центральной районной больнице. Радуют успехами в учебе внуки.  Старший, Евгений, — студент Белорусской государственной авиационной академии. Константин занимается в Белорусском национальном техническом университете на энергетическом факультете. Дед очень гордится тем, что в будущем Костя продолжит его дело. Еще двое внуков, Дима и Егор, учатся в 7 и 6 классах средней школы №2 г. Толочина.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене