В Кохановском лицее учат растить хлеб, прививают любовь к труду

30 марта 2016 16:15

Приход весны в Кохановском лицее сельскохозяйственного производства самым непосредственным образом связан с началом прохождения учащимися производственной практики в хозяйствах района. Это тем более важно теперь, когда на счету каждые рабочие руки. А ребята, учащиеся выпускных групп, по твердому убеждению директора лицея Валерия Георгиевича Рецкого (на снимке), не подведут. Они прекрасно знают, что от них требуется и какой лично от каждого ожидается вклад в проведение весенних полевых работ.

Четыре группы учащихся, а это 80 человек, пополнят ряды тружеников на предстоящей посевной. Одни из них аттестуются на практику как трактористы категории “А” и сядут за штурвал колесных тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82. Другие, которые уже имеют данную категорию, это учащиеся третьего курса, а 10 апреля они будут держать экзамен на право управления энергонасыщенными тракторами, придут на практику с категорией “В” и могут повести любой из имеющихся в хозяйствах тракторов. Это одна группа, 20 человек.

У учащихся второго курса с базовой общеобразовательной подготовкой производственная практика будет продолжаться, за вычетом только летних каникул, до 1 октября. Они попробуют свои силы и в уборочной страде.

— Ребята, — отметил Валерий Георгиевич, — преисполнены желания трудиться и получить за свой труд соответствующее денежное вознаграждение. Естественно, к ним будут присматриваться на местах, определяться с их будущим закреплением. В УСПКС “Надежино” пошли еще дальше. Троих практикантов поселяют у себя, берут на полное довольствие. Предоставляют им общежитие, обеспечивают трехразовым питанием, включают в весь комплекс работ, чтобы они могли получить максимум умений, выработать определенные навыки. Но, как уже сложилось, процентов под 90 наши учащиеся пойдут трудиться туда, откуда они получили направление на учебу. И не только на село, а и в дорожные организации, лесхоз, на экскаваторный завод, элеватор…

Практика дает возможность и самим учащимся убедиться, правильный ли они сделали выбор профессии, не разочаровывает ли их сама обстановка труда, жизни в коллективе, что в итоге и определит выбор ими своего первого самостоятельного рабочего места. Не секрет, сегодня выпускникам все сложнее его найти. На селе с этим пока нет таких острых проблем, как в городе. Но, как показывает ситуация по последним месяцам, они и здесь могут в любой момент возникнуть. Растет число тех, кто хотел бы прийти в сельхозпредприятие механизатором, животноводом. В некоторых уже претендентов больше, чем есть возможность их принять, и особенно в пригородных хозяйствах.

Выпускник лицея обязан по законодательству отработать один год. Но если не все у человека в ладах с трудовой дисциплиной, его могут уволить за прогулы, нарушение внутреннего распорядка предприятия и т. д. При увольнении работника по инициативе администрации уведомляется об этом руководство учебного заведения, и в таком случае он должен возместить расходы государству, понесенные за его обучение и подготовку. Может это делаться в добровольном порядке, и тогда вопросов с нарушением закона не возникает. В обратном случае этим займутся прокуратура и суд, и деньги будут возвращены в казну государства.

Не удалось избежать подобных случаев и лицею в Коханово. По двоим из них средства за обучение были возвращены в добровольном порядке. Такое здесь имело место за последние четыре года. И то один из них был связан с тем, что выпускник лицея решил поменять профиль обучения с сельскохозяйственного на медицинский.

А вообще ежегодно 15 — 20% выпускников этого учебного заведения идут на вторую ступень обучения, получают среднее специальное образование, а затем при желании и высшее, становятся главными специалистами и специалистами среднего звена, приходят работать в лицей.

— Но ведущая, основная наша задача, — заметил собеседник, — подготовить механизатора, который мог бы умело управлять любой техникой. За последние два года нам многое в этом плане удалось сделать. Общими с управлением образования усилиями приобрели экскаватор. Параллельно с обучением будущих экскаваторщиков ведем переподготовку тех, кто не имеет этой специальности. Учим три месяца, платно. Заинтересовался этим даже Витебский облмелиоводхоз, и с ними мы заключили договор на сотрудничество. В год выпускаем 2-3 группы таких специалистов. На данный вид деятельности имеем сертификат. Он позволит нам готовить кадры все предстоящие пять лет.

Несколько о подготовке водителей транспортных средств. Многие имеют категорию “В”, но желают расширить свои профессиональные возможности. В течение трех месяцев у нас можно получить подготовку с категории “В” на “С” (имеем лицензию), т. е. готовим водителей-профессионалов. База для этого создана. Имеется прицеп, оборудована лаборатория. Это позволило еще готовить и водителей категории “Е”. Если курсант сдал экзамен на категории “С”-”Е”, то категории “В” и “Е” вписываются в права автоматически. Таких категорированных водителей выпустили четыре группы. А вообще в нынешнем учебном году переподготовили семь групп водителей и трактористов-экскаваторщиков. В общей сложности это более 150 человек. До конца года будет еще подготовлено 50 человек…

Об уходе из поля профтехобразования в местном лицее и не помышляют. Очередная проверка по линии РУП “Транстехника” закончилась предложением руководству лицея заняться подготовкой водителей категории “Д”, по управлению автобусом, и начать переподготовку водителей школьных автобусов. Для обучения одна такая машина имеется, но требуется иметь и автобус на дизельном топливе.

Сегодня здесь живут заботой уже о наборе учащихся на очередной учебный год. Набрать надо сто человек. Обошли, обходят не только каждую школу, но и те населенные пункты, где проживают ребята, которые по своим склонностям к технике проявляют интерес к ней с точки зрения будущей специальности. Плотно работают с родителями, семьей, побывали на общешкольных родительских собраниях в городских школах. Не обойдены вниманием школы соседних районов — Оршанского, Крупского, Круглянского и Сенненского, которые традиционно направляют своих выпускников в профессиональный лицей сельскохозяйственного производства. Горщевщинская, Жукневская, Заболотская школы побывали в лицее в период нынешних весенних каникул.

Порядка 30 школьников-выпускников Толочинщины уже изъявили желание стать кохановскими лицеистами, получить востребованную сегодня техническую специальность. Очень серьезно рассматривают лицей для продолжения образования, не выезжая из поселка, выпускники двух девятых классов, вместе это 23 мальчика, Кохановской средней школы.

Кстати, в одной из групп, так называемых “десятимесячников”, занимаются 11 парней из Крупского района. Отзывы самих лицеистов, а они искренние и прямые, об уровне подготовки, условиях проживания самые хорошие. Может, с их жизненным опытом трудно делать те или иные сравнения, но, пребывая в обстановке общения с преподавателями, организаторами воспитательной работы, первоклассного общежития и столовой, видя результаты сдачи экзаменов, они уже имеют свое мнение, и оно объективно и безошибочно. Тем более что и сравнения с аналогичными учебными заведениями профтехобразования выгодно отличают именно Кохановский лицей сельскохозяйственного производства от других.

К слову, руководители хозяйств Толочинского и других районов, посмотрев лицеистов в деле, с мольбой просят по осени оставить их на недельку-другую для завершения уборочных работ и закладки нового урожая озимых культур. Успех подготовки, считает Валерий Георгиевич, решает именно правильно определенный объем практики. На нее приходится более 60 процентов от общего количества часов учебной подготовки. Будет усиливаться уклон на изучение дорожной техники при подготовке специалистов для трех дорожных организаций района. Свой костяк механизаторов из числа выпускников кохановского лицея сформировали Толочинский консервный завод и большинство сельхозорганизаций Толочинщины. Переподготовку своих механизаторов провел в этом году в полном объеме райагросервис.

Имея такой центр подготовки и переподготовки, как лицей сельскохозяйственного производства в Коханово, мы располагаем в районе уникальной возможностью подготовки кадров для села и промышленности. Можем быстро, гибко перестраиваться, решать неожиданно встающие проблемы. Потенциал преподавателей, мастеров производственного обучения и имеющаяся материально-техническая база позволяют делать это оперативно и на хорошем качественном уровне.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене