Кадеты — это на всю жизнь

30 марта 2016 17:14

На стройную подтянутую девчонку в парадной кадетской форме на улицах нашего города прохожие поневоле обращают внимание. Элеонора Вековищева часто прогуливается вместе с бабушкой  Татьяной Федоровной,  фотографируется на память около обновленных красивых зданий. Здесь, в Толочине, прошли первые пять лет ее жизни.

Тянет ее сюда, на родину. Каждые каникулы Эля приезжает навестить любимую бабулю. После каникул она  покажет снимки своим друзьям из Минского областного кадетского училища, которое находится в г. Слуцке. Да и родители, Дмитрий Владимирович и Екатерина Анатольевна, которые работают ветеринарными врачами в ОАО “Весейский Покров” Слуцкого района, порадуются. Мы пригласили Элеонору с Татьяной Федоровной в редакцию. Ведь интересно узнать, что же заставило девчонку из обычной сельской школы выбрать необычное место учебы — кадетское училище?

— Я в семье единственный ребенок. Папа рассказывал, что у него была возможность поступить в Петербургское суворовское училище, но он ею не воспользовался. Выбрал мирную гражданскую профессию.

Я с удовольствием смотрела сериал “Кадеты”. Папа предложил зайти на сайт кадетского училища, ознакомились с правилами приема. Я решила — буду туда поступать.

В прошлом году так и сделала.  Прошла серьезное испытание — психологический отбор, физическую подготовку. Мои школьные подружки верили в меня, обрадовались. А  когда сдала экзамены по математике и белорусскому языку и стало ясно, что я курсант училища, загрустили.

Расставаться с друзьями нелегко. Сейчас мне 14 лет.  О выборе не жалею, хотя первое время было трудновато привыкать к военной дисциплине.

В нашем 8 “Б” классе 18 юношей и 3 девушки. Учимся по школьной программе. Только еще добавились основы военной службы, допризывная и медицинская подготовка, основы выбора военной профессии. Раз в неделю у нас белорусская литература и три часа белорусского языка. Я люблю родной язык и выбрала его для экзамена при поступлении в училище.

В блоке проживают девушки из двух взводов 8 — 10 классов. В комнате по 3-4 человека. Курсанты из разных городов нашей страны. Командир взвода — девушка из старшего класса. А у юношей — ровесники. Им, конечно, психологически труднее на первых порах привыкнуть подчиняться своему ровеснику. Дисциплина строгая, слово начальника — закон, не оспаривается ни в коем случае.

Готовимся к урокам в классе самоподготовки, есть комната отдыха, библиотека, компьютеры с выходом в интернет для подготовки домашних заданий. Кстати, на учебную неделю мы сдаем мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки. Пользуемся ими только по разрешению.  Получаем их на выходные дни. Зато много общаемся вживую между собой.

День у нас расписан по минутам. Подъем в 6 часов 50 минут, в 7 — зарядка. В субботу — генеральная уборка. Имеем три увольнения в месяц — два дневных в субботу и воскресенье и одно суточное, с 15.00 в субботу и до 19.00 в воскресенье. До моего дома минут пятнадцать на машине, папа забирает.

Для будущего офицера  нужно отменное здоровье. В училище много различных спортивных секций. Четырежды в неделю посещаем бассейн, сдаем нормативы по плаванию, соревнуемся в стрельбе, по лыжам, другим видам спорта. Я предпочитаю корфбол, это такая разновидность баскетбола. Считаю, что учеба в училище намного интереснее, чем в школе.

— Твои школьные сверстницы ходят на дискотеки, обсуждают прически, наряды. Неужели вас, девчонок, не тянет к этому?

— Ну почему же, мы обычные девчата и парни. Любим пошутить, повеселиться. Меня взяли в команду КВН, готовимся к встрече со школьными командами в Клецке.

Что касается одежды, тут не пощеголяешь, разве что на каникулах. Повседневная форма зеленого цвета, парадная — черного, она сейчас на мне. Прическа должна быть строгая, никаких челок, заплетаем косички “колосок”. Если у кого-то пышные волосы и выбиваются прядки из прически, нам выдают лак для волос. Сегодня я позволила отступление в прическе, все-таки каникулы.

Проводятся у нас и танцы, но не такие, как на обычных молодежных дискотеках. Незабываемым для меня стал мой первый новогодний бал. Хореограф обучает курсантов танцевать польку-марш, мазурку, вальс… Прически друг другу делали с самого утра. Мне Ангелина Чуринина из Молодечно сделала красивые локоны. Платья у девчат были длинные, бальные. Юноши — в парадной форме. Все было так торжественно, как на балах в фильмах. Присутствовали военные в разных званиях. У меня телевидение даже взяло интервью на балу.

В прошлом году старшие курсанты ездили на соревнования в Пермь, встречались с кадетами из других стран. В этом году летом спортсменов-кадетов повезут на две недели  на слет в Армению. Очень хочется  попасть в команду.

Наш разговор продолжался долго. Поразили эрудированность девчонки, взрослые рассуждения о жизни и своем месте в ней. Сейчас она намерена после окончания учебы продолжить учебу в высшем учебном заведении погранвойск. Для этого достаточно иметь 7 баллов и выше по предметам и пройти медицинскую комиссию.

Учеба в кадетском училище вовсе не предполагает обязательную учебу в высших заведениях силовых структур республики. Кто-то из кадетов выберет в дальнейшем вполне мирную профессию.  Но в душе они навсегда останутся кадетами с высоким уровнем самосознания, дисциплины и самодисциплины, духом коллективизма и чувством ответственности за любое порученное им дело.

Наша землячка Элеонора понимает, что выбранная ею стезя трудная, но очень почетна  обязанность — служить Родине.  Она впитывает в себя этот долг уже с детства.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене