Земле — порядок: время старта нового сезона

31 марта 2016 17:20

Поддержание порядка не знает перерыва. Тем не менее напоминание об этом не бывает излишним. Каждый новый виток в этой работе предполагает и новые в ней направления, и решение специфических задач. В этом русле ожидающих всех нас мероприятий, в которых мы будем их проводниками в жизнь, и шел разговор с руководителями предприятий и организаций на совещании с участием председателя райисполкома Егорова С. В. и председателя районного Совета депутатов Мурашко Г. Г.

Первый же районный субботник прошел под эгидой рабочей группы по неотложным вопросам благоустройства на своих подведомственных территориях и прилегающих участках. К выполнению назревших объемов работы приступили дорожники, мелиораторы, коммунальщики, в лесхозе и на элеваторе. Совсем немного осталось до массового выхода в поле на селе. Только в комплексе, объединив усилия всех, можно рассчитывать на результат.

Эта мысль руководителя района заострялась и в связи с необходимостью приведения в норму территорий ферм, где скопилось много органики, которую требуется вывезти на поля, и уборки придорожных полос, пока не зазеленели кусты и деревья, и несанкционированных свалок мусора. Они известны все наперечет, в том числе и на территории или вблизи гражданских кладбищ, в городе и на селе. Задача — убрать их и не допускать возобновления, умело, организованно работать со сбором и утилизацией твердых коммунальных отходов.

Эта работа возлагается не только на коммунальщиков, которые по своим непосредственным обязанностям отвечают за состояние чистоты и порядка, но и на предприятия, которые в ответственный период проведения месячника по благоустройству, он будет проходить с 1 апреля по 1 мая, окажут помощь транспортом и прицепами по сбору и вывозке мусора.

Впереди нас ждут большие, почитаемые каждым человеком дни и праздники. Это и Пасха (1 мая), День Победы (9 Мая), Радуница (10 мая), День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны (22 июня), День Независимости страны и День города (3 июля) и т. д. Это возлагает особый долг на коллективы, закрепленные за гражданскими кладбищами, памятниками и памятными местами, за улицами в городе и населенными пунктами в районе, по приведению их в эстетически культурное состояние.

Недопустимо, что где-то наши люди столкнутся с тем, что не будет подъезда к кладбищу или памятнику, что найдутся причины не подвезти песок освежить могилы, не будет вывезен прошлогодний мусор и нет площадки или контейнера разместить тот, который появится.

Свое слово в содержании города, горпоселка Коханово, агрогородков и крупных населенных пунктов должны сказать чистые четверги.

Сергей Валерьевич Егоров предложил проработать такой подход, как разделение города на определенные участки и закрепление ответственных за ними по проведению всех необходимых работ по благоустройству и контролю за их состоянием.

Прорабатываются и меры по недопущению со стороны жителей многоэтажек и частного сектора складирования возле контейнерных групп твердых бытовых отходов, бывшей в употреблении мебели, различных растительных остатков. Делать это надо цивилизованно, обратившись за предоставлением услуги в диспетчерскую жилищно-коммунального предприятия.

И хорошее, и плохое в комплексе работ по наведению порядка и благоустройству будет отражаться на страницах районной газеты, прослеживаться динамика в выполнении работ по предприятиям, организациям, частному сектору, в разрезе сельских Советов и их населенных пунктов.

Руководство района оптимистично и с хорошей надеждой подходит к тому, что всем вместе нам по силам справиться с предстоящими работами, чтобы каждому из нас чувствовать на своей родной земле комфортно. Для этого в нашей душе живет стремление видеть всюду порядок и ощущать красоту.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене