Земля не терпит промедления: в хозяйствах района приступили к пахоте

31 марта 2016 17:47

Капризы нынешней ранней весны  не сдерживают сроков выхода техники на поля. В последние мартовские дни к весенней пахоте на полях, где позволяют условия, уже приступили предприятия “Толочинская Новинка”, райагросервис, “Обольцы”, “Звездный-Агро”.

Непродолжительные весенние дожди делу не помеха. Как пояснила заместитель начальника райсельхозпрода Оксана Леонидовна Красовская, они способствуют пробуждению почвы в весенний период, земля начинает дышать. Переувлажненности почвы нет, сказываются последствия малоснежной зимы. Поэтому важно сберечь влагу в почве и  провести весенние полевые работы в предельно сжатые сроки. Предстоит посеять 16723 гектара яровых зерновых, 4700 — ярового рапса, почти столько же кукурузы, 1000 гектаров картофеля и 800 гектаров льна.  Хозяйства завозят из специализированных предприятий семена кукурузы, рапса, элитных зерновых культур. Им предоставлен товарный кредит в виде топлива.

В  марте сельхозпредприятия занимались подсевом многолетних трав. Подсеяно 1739 гектаров. Хорошо сработали хозяйства “Комсомольская правда”, “Славное”, “Рыдомльский”. Кто думает про корма, а это “Комсомольская правда”, “Славное”,  наученные горьким прошлогодним опытом “Обольцы”,  вовремя начали бороновать площади, занятые под травы, луговые угодья.

В связи с дефицитом минеральных удобрений  в нынешних условиях незаменимым, дешевым  и повсеместно доступным источником пополнения запасов гумуса и элементов питания в почве являются органические удобрения. Они, как говорится, лежат под ногами возле животноводческих ферм. Однако не все хозяйства их используют эффективно.

На начало апреля вывезено на поля 223 тыс. тонн органики, или 69 процентов к заданию. Внесено в почву 125,7 тыс. тонн. Низкими темпами идет выполнение задания по вывозке органических удобрений в КУП “Племзавод  “Реконструктор”, ОАО “Обольцы”, в то время как “Комсомольская правда”, райагросервис  уже перевыполнили доведенные задания. Помогают в этом хозяйствам шефствующие организации — ПМС, ДЭУ-8. Принято решение райисполкома об оказании шефской помощи хозяйствам, без ее им самостоятельно справиться будет трудно. Поэтому и отнестись к важному заданию нужно ответственно. В выигрыше останутся те хозяйства, которые не упустят сроки полевых работ.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене