Толочинский хлеб завоевывает медали

1 апреля 2016 14:30

Среди населения района бытует мнение, что толочинский хлеб по качеству уступает продукции из других регионов. Покупатели в большинстве своем отдают предпочтение могилевскому, оршанскому, новолукомльскому… Оправдана ли подобная точка зрения? Как свидетельствуют оценки специалистов, наша хлебная продукция занимает достойное место, а в чем-то и превосходит изделия конкурентов.

— На ежегодном Республиканском смотре качества хлебобулочных и кондитерских изделий “Ласунак-2015″, состоявшемся осенью минувшего года в Минске, наша продукция отмечена золотой и серебряной медалями, — делится начальник отдела промышленности Толочинского райпо Лариса Поляк. — Награды высшей пробы среди изделий с использованием зерновых смесей удостоен хлеб ржаной “Рюрский”, второе место в номинации “Батоны, хлебцы из муки пшеничной высшего сорта с содержанием сахара и жира 14 процентов и более” занял батон “Вкусный”.

Лауреаты конкурса — одни из новых видов хлебобулочных изделий толочинских пекарей, которые они, к слову, осваивают и внедряют в производство ежемесячно. Сегодня здесь в ассортиментном перечне, утвержденном на месяц, порядка 50 наименований, из них не менее 30 выпекаются ежедневно.

— Могли бы производить и больше, у нас разработано до 100 различных рецептов, но, к сожалению, потребление хлеба падает, — продолжает Лариса Игоревна. — За последние несколько лет спрос на него уменьшился процентов на 30. Причем подобная картина наблюдается не только в нашем районе, а и в целом по области. Причины? Основная из них — снижение своих расходов среди населения. Если, к примеру, еще сравнительно недавно меньше буханки хлеба практически никто не покупал, то сегодня люди все чаще ограничиваются ее половинкой.

Свою продукцию толочинские хлебопроизводители, помимо предприятий райпо, реализуют также через сети фирменных магазинов элеватора и консервного завода, “Евроопта” и в некоторых других торговых объектах. Кроме того, согласно распоряжению облпотребсоюза, поставляют хлеб в Оршанский и Дубровенский районы.

— Сейчас наблюдается тенденция к здоровому питанию, — вступает в разговор инженер-технолог отдела промышленности Елена Журавлева. — Обеспечивает его в том числе и использование в хлебопроизводстве зерновых смесей, отрубей и посыпки. При этом ржаные сорта производятся заварными, что позволяет улучшить структуру мякиша и замедлить процесс черствения хлеба. Именно подобной технологии мы сегодня и придерживаемся, что дает нам возможность получать продукцию улучшенного качества. В числе такого хлеба в нашем ассортименте тот же “Рюрский”, “Донской”, “Мюнхенский” и многие другие. Всего на данный момент в общем объеме производства ржаные сорта занимают у нас 70 процентов, 25 процентов — удельный вес булочных изделий, 5 — кондитерских.

Штат работников отдела промышленности, ранее комбината кооперативной промышленности, Толочинского райпо насчитывает сегодня 43 человека. Трудятся они в две смены — с 15 до 23 и с 23 до 7 часов. Такой график работы составлен здесь с заботой о покупателях, чтобы с самого утра обеспечить население района самым свежим, с пылу, с жару, хлебом.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Толочинский хлеб завоевывает медали ”

  1. Борис Плешко , 1 апреля 2016 , 17:03

    Завоевать медали,это хорошо,вот бы ещё завоевать рынок.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене