Электробезопасность: меры должны быть своевременны

4 апреля 2016 10:50

Электрическая энергия прочно вошла в  нашу повседневную жизнь. Исходя из личного опыта потребителя хочу выразить благодарность энергетикам района за бесперебойное снабжение этим весьма удобным для населения видом энергии. Но хотелось бы поднять вопрос о безопасности пребывания людей в местах, где, даже не предполагая об этом, мы подвергаемся испытанию электрическим током.

Поводом поступила тема  — бьет током прилавок торговой точки городского поселка Коханово. Убедившись, что мои собеседники не намерены выдавать тайну местонахождения технически неисправного потребителя электроэнергии, попытался обойти местные торговые ряды лично. Увы. Большинство моих собеседников, среди которых были и продавцы, и покупатели, были едины в оценке моей попытки поинтересоваться качеством заземления металлических киосков.

Всевозможные инструкции, как известно, написаны кровью погибших. Самые свежие примеры из области печальных взаимоотношений человека и электричества приводятся на официальном сайте РУП “Витебскэнерго” в перечне несчастных случаев от электротока с населением.

Наиболее убедительный пример я позволю процитировать из официальной памятки Энергонадзора: “14 сентября 2011 произошел смертельный несчастный случай с ребенком (3,5 года), жителем н. п. Заболотье Мстиславского района. Пострадавший, поднимаясь по металлической лестнице, установленной снаружи дома, был поражен электричеством. Лестница находилась под напряжением вследствие касания поврежденного участка самодельной электропроводки для электроснабжения подсобных помещений”.

По этому поводу мы и продолжили разговор с начальником Толочинской районной энергоинспекции Людмилой Васильевой. Она пообещала немедленно проверить качество заземления торговых объектов городского поселка Коханово. Однако, не дожидаясь результатов, спешу представить в виде фотофакта картину, каким предстает перед нами новенький металлический ларек с девственной резьбой на заземлителе (металлическом стержне) без присоединенного заземляющего проводника.

Пользуясь случаем, хочу поднять еще один аспект  электробезопасности. Я прожил в собственноручно построенном доме без малого 10 лет будучи уверенным, что с электропроводкой все нормально. По мере рождения внуков решил установить устройство защитного отключения — УЗО. Для лучшего понимания сути этого миниатюрного и дешевого прибора  назовем его просто быстродействующим выключателем напряжения. При возникновении внештатной ситуации — появлении утечки тока или при прикосновении человека к токоведущим частям — он мгновенно (в течение долей секунды) отключает весь дом от энергопотребления.

Поначалу к этому привыкнуть трудно. Мне, например, пришлось даже заново проложить электропроводку в ванной комнате. Теперь, обнаружив срабатывание УЗО, я радуюсь — надо же, как хитро устроена автоматика. Я даже не почувствовал, что электроток щиплет кожу, как УЗО уже предотвратило удар током.
Конечно, УЗО не является панацеей от всех возможных бед, хотя и значительно увеличивает безопасность эксплуатации электрооборудования. Известен случай, когда ребенок погиб из-за того, что языком проверил степень заряда батарейки для карманного фонарика. В результате воздействия электротока язык запал и перекрыл дыхательные пути.

Убежден, будет не лишним во всех торговых точках не только проверить качество заземления, но и в обязательном порядке установить УЗО.

Николай ПЕТРУШЕНКО.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Электробезопасность: меры должны быть своевременны, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене