На родительской конференции рассмотрены вопросы взаимодействия родителей, педагогов и общества

5 апреля 2016 11:38

На базе Центра детей и молодежи состоялась районная родительская конференция на тему “Грани сотрудничества школы, семьи и социума в воспитании и развитии ребенка”. В мероприятии приняли участие руководители учебных заведений, педагоги, родители, представители РОВД и ЦРБ. Официальная часть конференции была дополнена музыкальными номерами в исполнении воспитанников и педагогов ЦДиМ.

Открыла конференцию заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Виктория Александровна Шашалевич, познакомив присутствующих с системой образования района. На сегодняшний день у нас действуют 36 учреждений образования, в школах в нынешнем учебном году обучается 2620 учащихся, в дошкольных учреждениях воспитывается 1074 ребенка.

За последнее время значительно укреплена материально-техническая база учреждений образования, проведены текущий и капитальный ремонты в средних школах №1 и №2, ЦДиМ, детском саду №1 города Толочина и других учреждениях. В текущем году планируется капитальный ремонт СШ №2.

На начало будущего, 2016/17 учебного года, планируется реорганизация учреждений образования: закрываются начальная школа в деревне Новинка, базовая в агрогородке Друцк, Новосельский детский сад. Раицкая начальная школа станет детским садом, Горщевщинская базовая школа преобразуется в детский сад — начальную школу, Воронцевичская СШ станет начальной.

О взаимодействии семьи и школы, их сотрудничестве в целях всестороннего развития и воспитания здоровой личности ребенка говорили в своих выступлениях педагоги Алеся Анатольевна Шаметько (СШ №2), Марина Александровна Кухлевская (гимназия), Наталья Ивановна Вырвич (Славенская СШ).

Не обошлось в этот день без награждения наиболее отличившихся ребят. Дарья Калистратова, ученица гимназии, в этом году в составе сборной области приняла участие в республиканских соревнованиях “Триста талантов для Королевы”. Председатель белорусской ассоциации легкой атлетики Вадим Девятовский дослал благодарственное письмо и сертификат победителя, которые и вручили маме Дарьи Галине Леонидовне.

С направлениями деятельности Центра детей и молодежи познакомила его директор Галина Григорьевна Шилала:

— Мы занимаем школьников района по 10 направлениям, самым многочисленным из которых является художественное. Всего в нашем учреждении работает 83 объединения. В рамках межведомственной программы взаимодействия по организации работы в шестой школьный день проходят встречи со специалистами, сотрудниками РОЧС. В этом учебном году, принимая участие в областном и республиканском конкурсах “Калядная зорка” и “На добрую память”, наши кружковцы получили два республиканских и пять областных дипломов. Республиканское государственно-общественное объединение “Президентский спортивный клуб” проводило конкурс детского рисунка “Подружись со спортом”. В нем приняли участие школьники 1 — 6 классов. Десять лучших работ были направлены для участия в областном этапе конкурса.

На конференции этим ребятам были вручены призы и дипломы от “Президентского спортивного клуба”.

Известно, что самое большое влияние на формирование личности ребенка оказывают поступки и поведение родителей. Зачастую дети совершают проступки, правонарушения по причине бесконтрольности со стороны родителей. О распространенных среди несовершеннолетних правонарушениях и их последствиях рассказала инспектор по делам несовершеннолетних РОВД Юлия Игоревна Шафранская:

— На сегодняшней день в инспекции по делам несовершеннолетних состоит 33 несовершеннолетних, 15 из них — учащиеся школ района. Причины постановки на учет различны, от отсутствия фликера в темное время суток до различного рода правонарушений. Распространенными из них являются употребление алкоголя и нахождение в пьяном виде в общественных местах. С начала года составлено 6 протоколов. Имеются также факты нецензурных выражений, отправления естественных надобностей в общественном месте. Среди правонарушений стали встречаться причинения телесных повреждений, мелкие хищения и кражи. К сожалению, на территории района отмечается рост количества правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Следует помнить, что за любое правонарушение несовершеннолетний ставится на учет в инспекцию. Родители, интересуйтесь друзьями своих детей, в каких группах в соцсетях они состоят, с кем общаются, на что просят деньги.

Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Светлана Васильевна Солтанова рассказала о системе работы по раннему выявлению неблагополучных семей:

— По состоянию на 1 марта 2016 года в районном банке данных насчитывается 55 детей из 34 семей, признанных находящимися в социально опасном положении. Если нет динамики по исправлению положения в таких семьях, несовершеннолетний признается нуждающимся в государственной защите, изымается из семьи и помещается на государственное обеспечение. Родители становятся обязанными лицами и ежемесячно погашают задолженность перед государством на содержание детей. Уже сегодня нуждающимися в государственной защите признано пять несовершеннолетних из трех семей. В единичных случаях дети возвращаются родителям на воспитание, но, как правило, суд принимает решение о лишении родительских прав. В этом году уже один родитель лишен родительских прав в отношении двух несовершеннолетних. За последние пять лет 33 родителя лишены родительских прав в отношении 36 детей. И лишь четверо восстановили их в отношении пяти детей. Это очень трудоемкий и непростой процесс, права нельзя восстановить, если ребенок уже усыновлен.

Семья была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, преемственности поколений. Она может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Никакой другой социальный институт не может потенциально принести столько пользы или нанести столько вреда в воспитании детей, как семья. Объединение усилий школы, родителей, социума является обязательным условием успешного решения воспитательных задач.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене