В форме откровенного диалога прошла в Толочине встреча руководителей района с молодыми специалистами

7 апреля 2016 14:06

Ежегодно молодые специалисты пополняют коллективы организаций и предприятий района. В прошлом, 2015, году 81 выпускник учебных заведений со всех уголков страны выбрал своим местом распределения Толочинский район. Сегодня 34 из них трудятся в сельском хозяйстве, 3 — в лесхозе, 6 — в промышленном комплексе, 14 — в сфере здравоохранения, 3 — в РОВД, 1 — в районном отделе следственного комитета, 8 — в торговле, 9 — в отделе образования, спорта и туризма, по одному — в культуре, РОЧС.

Молодые специалисты уже адаптировались в коллективах, пришло время познакомиться друг с другом поближе. По доброй традиции с ними проводят встречи руководство района и представители различных ведомств. Очередная состоялась 5 апреля.

Программа мероприятия была насыщенной. Началась она с экскурсии в промышленный сад консервного завода и на современный комплекс сельхозпредприятия “Рыдомльский”.

Затем продолжилась в районном Центре культуры и народного творчества. На ней присутствовали председатель районного исполнительного комитета Сергей Валерьевич Егоров, председатель районного Совета депутатов Георгий Георгиевич Мурашко, заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам Инна Степановна Голубкова, а также представители “Беларусбанка”, ФСК “Нива”, отдела ЖКХ райисполкома, БРСМ, Белгосстраха, управления по труду и социальной защите населения.

Встреча с молодым пополнением прошла в теплой, дружеской атмосфере в формате открытого диалога, где каждый мог задать интересующий вопрос, обратиться с просьбой, рассказать, что волнует молодежь, какие наиболее актуальные проблемы у нее возникают.

Открыл официальную часть председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров. Он рассказал о своем первом рабочем месте, распределении, познакомил с районом, его инфраструктурой, производством, перспективами развития. И подчеркнул, что район возлагает надежды на молодых квалифицированных специалистов, которые своей энергией внесут нечто новое в его развитие. Первые рабочие места станут хорошей стартовой ступенькой для достижения поставленных целей. А зарекомендовавшие себя молодые люди будут зачислены в кадровый резерв райисполкома.

Первым поступил вопрос о перспективах возведения бассейна в Толочине. Сергей Валерьевич пояснил, что здание под него уже определено. Но сейчас трудно что-то обещать, все упирается в финансирование. Но этот объект внесен в план развития физкультурно-оздоровительной базы района.

На многие вопросы молодые специалисты могли найти ответы в выступлениях представителей организаций. Заместитель директора РЦ №219 АСБ “Беларусбанк” Олег Николаевич Крупич подробно остановился на льготном кредитовании для молодых специалистов и предложил несколько вариантов кредитов. Закончившие вуз или ссуз и направленные на работу не по месту жительства родителей могут получить льготный кредит в банке на срок до 5 лет в сумме до 15 бюджетов прожиточного минимума под ставку в 6% годовых на приобретение товаров первой необходимости белорусского производства (мебель, бытовая техника, посуда, одежда и т. д.).

Насколько важно страхование своей жизни и здоровья, имущества, рассказала директор представительства Белгосстраха по Толочинскому району Наталья Геннадьевна Яцук. Специалист отдела ЖКХ райисполкома Анастасия Николаевна Полубинская познакомила с льготами молодым специалистам по получению коммерческого жилья, постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

И тут из зала пошел поток просьб и вопросов по поводу жилищных условий. Некоторым из молодых специалистов с прибытием на первое место работы его не предоставили, хотя обещали. Приходится жилье снимать за немалые деньги, на это уходит большая часть зарплаты, причем организации даже не оплачивают компенсацию за его съем. Молодые люди просили председателя райисполкома поспособствовать в решении наболевшего вопроса. Это касалось специалистов из сельскохозяйственной организации, педагогов и других категорий.

О социальных гарантиях для молодых специалистов, молодых семей при рождении детей, о материнском капитале, бесплатных услугах няни при рождении двойни рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анна Леонидовна Пименова. Заместитель директора ФСК “Нива” Игорь Владимирович Николаеня познакомил с тем, что предлагается в районе для проведения спортивного досуга молодежи, спортивно-массовых мероприятий, с туристической деятельностью.

Первый секретарь РК ОО “БРСМ” Екатерина Игоревна Киба проинформировалала о предстоящих масштабных мероприятиях района с участием молодежи (фестиваль красок Холли с участием представителей белорусской эстрады, фотоконкурс “Толочин глазами молодых”, битва ди-джеев), проведении конкурса профессионального мастерства среди молодых парикмахеров, волонтерском движении “Добрые люди”. Волонтеры помогают нуждающимся, малообеспеченным семьям одеждой, канцелярскими товарами, средствами личной гигиены.

О работе с талантливыми молодыми людьми, объединений по интересам в сфере культуры рассказала директор районного Центра культуры и народного творчества Екатерина Владимировна Хадневич.

Прозвучали и слова благодарности от молодого специалиста врача-психиатра ЦРБ Артема Барышева. Концертные номера поддерживали праздничную атмосферу в зале.

В конце мероприятия молодые люди поделились впечатлениями от встречи, оценив ее как интересную и необходимую для них. Они обогащают полезной информацией, дают возможность общаться напрямую с районом и руководителями организаций и служб и получить реальную помощь.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене