От выжигания сухой растительности страдает не только природа

7 апреля 2016 13:03

Солнце подсушивает почву, природа оживает после долгой зимней спячки. Пока не войдет в силу молодая трава, сухостой в лесах, на полях и торфяниках — идеальная среда для распространения пожара, способного вспыхнуть даже от небольшой искры. При незначительном ветре огонь за короткое время охватывает огромные территории, нанося окружающей среде невосполнимый вред. Причем травяные пожары — почти всегда дело рук человека.

Помните, каждый акт поджога — это преступление против природы. Но от палов страдает не только природа. Часто домовладельцы сами выжигают сухую растительность, разводят костры и сжигают мусор на территориях, прилегающих к жилым домам и хозяйственным постройкам, что в отдельных случаях приводит к пожарам, гибели людей.

С целью недопущения возникновения пожара соблюдайте следующие правила: не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу, не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра. Убедитесь, что кострище располагается на песке или глине. Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранились тлеющие угли. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями. Не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах — искры из глушителя могут вызвать пожар.

Во избежание подобных чрезвычайных ситуаций Толочинский РОЧС обращает внимание граждан быть предельно осторожными и внимательными в обращении с огнем. Помните, выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по тушению палов на земельных участках, находящихся во владении, пользовании или собственности, влечет наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин. За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. Причинение материального ущерба в крупном размере в результате выжигания сухой растительности и несоблюдение требований пожарной безопасности влечет уголовную ответственность.

Не допускайте выжигания и палов сухой травы! Обнаружив пожар, примите незамедлительные меры к его тушению подручными средствами. При невозможности потушить пожар своими силами срочно сообщите о нем в МЧС по телефону 101 или 112, работникам лесного хозяйства либо в милицию.

Ирина КРУТИК,
инспектор группы пропаганды
и взаимодействия с общественностью Толочинского РОЧС.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене