В Обольцах не теряют надежду на лучшее

8 апреля 2016 16:04

ОАО «Обольцы» потеряло некогда лидирующее положение в районе.   Проблем в хозяйстве, как говорится, выше крыши. Образовались они не сегодня и не вчера и не исчезнут сами по себе в ближайшее время. Тем не менее здесь не теряют надежду на  лучшее и стараются работать.

Свой приезд в хозяйство с представителями  райкома профсоюза работников АПК и центра гигиены и эпидемиологии мы начали с ознакомления с работой столовой. Здесь работают опытные Мария Командышко и Галина Фролова. После развоза обедов в поле женщины наводят порядок в кухонном хозяйстве.

На машинном дворе было приятно встретиться с заместителем директора Александром Мацкевичем. Он недавно приступил к работе, но положение дел  и людей знает, перерыв не стал помехой в этом с ним и директором предприятия Сергеем Мишульским мы переговорили о текущем моменте.   Сделать в эту весну предстоит немало. Надо поднять и засеять 1000 гектаров.

На весновспашке работают три трактора, ведутся боронование и подкормка многолетних трав. Пять единиц техники — три из автопредприятия №11 и две своих — отвозят от животноводческих ферм органику. Более половины от запланированной к ее уже доставили в поле. Для подкормки озимых культур завезли 12 тонн жидких и твердых минеральных удобрений.

Подкармливаются пастбища. Не за горами перевод скота на круглосуточное   содержание на зеленых дешевых кормах. С кормами здесь напряженка.

Александр Мацкевич выразил надежду, что с выходом на пастбище есть возможность поправить положение с молоком. Основания для уверенности имеются. В прошлом году с 10-го места в конце апреля продвинулись на 3-е  к концу второй декады мая и удерживали позицию в первой четверке до конца сентября. Да и сейчас сделан, пусть и небольшой, шаг вперед — с предпоследнего места в конце марта поднялись на две позиции вверх.

— Без трех передвижных доильных установок не обойтись. Валерий Шинкевич (на фото), Юрий Ткаченко и Николай Новиков одну уже привели в порядок, установили новую крышу. Приступили к ремонту второй. Третью ПДУ решено укомплектовать из ранее пришедших в негодность. Емкость для молока готова, для подвоза воды на пастбища ремонтируются. Нужно сделать новые домики для пастухов, — поделился предстоящими заботами на ближайшее время Александр Петрович.

Главное, как высказались руководители хозяйства, то, что люди с пониманием относятся к трудностям, стараются работать. Значит, непременно должны наступить изменения к лучшему.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
В Обольцах не теряют надежду на лучшее, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене