Магазин в Славенях: получите вашу сдачу и… улыбку в придачу

9 апреля 2016 13:32

Тамара Ивановна Буканович заведующей магазином №20 в агрогородке Славени работает около шести лет. Родом она из деревни Узносное. После окончания Витебского технического училища №16 получила специальность кондитера, по распределению работала в Бобруйске.

Однажды от знакомых стало известно, что в своем районе на свиноводческом комплексе “Нарцизово” требуются рабочие руки. В то время там заканчивалось строительство нового поселка. В одном из двухэтажных домов они с мужем получили долгожданное жилье.

Первое время Тамара Ивановна работала лаборантом на комплексе. Как только в поселке Нарцизово открылся торговый центр, снова вернулась к любимому делу, работала кондитером в кулинарии.

Ей нравилось придумывать и изготавливать разной формы пирожные, булочки, торты. Взрослые и дети спешили заглянуть сюда, чтобы полакомиться вкуснятиной. Со временем кулинария закрылась, и ей пришлось работать сначала продавцом, а потом заведующей в продовольственном магазине.

Кроме нее, в коллективе работают продавец Ольга Шевченко и уборщица Татьяна Пасютина. Они также много лет живут в агрогородке, в магазине проработали вместе шесть лет.

С учетом частных торговых точек ранее здесь насчитывалось три магазина. Некоторые из товаров славенцы предпочитают покупать на почте. Не самые легкие времена для “большого” магазина (так называют жители магазин №20 от райпо) наступили с появлением здесь главного конкурента — “Золотого колоса”. Как отметила Тамара Ивановна, выручка уменьшилась наполовину. Если в прошлом году она составляла 400 — 460 миллионов рублей в месяц, то теперь при прежнем доведенном плане доходит только до 210 миллионов рублей.

Несмотря на это продавцы не теряют оптимизма, стараются заинтересовать покупателей. Ассортимент товаров в магазине №20 достаточно широкий. Здесь большой выбор мясных, молочных, рыбных изделий, регулярно завозятся овощи, фрукты.

Работники магазина — люди творческие, умеют привлечь покупателей. Например, под Новый год и Рождество здесь можно увидеть изготовленных своими руками Снеговиков, Козу, Деда Мороза, наряженные елочки…

Тамара Ивановна провела для нас небольшую экскурсию по залу. Недавно по ее инициативе стеллаж с продуктами, который стоял посередине, передвинули к стене и разместили на нем промышленные товары — посуду, товары для дома, предметы гигиены, хозтовары. Теперь в центре холодильные установки и подиум, на котором находятся корзины с овощами и фруктами.

По мнению покупателей и самих продавцов, выбирать товар стало гораздо удобнее. Здесь же небольшой весенний акцент — ваза с веточками вербы.

Во время нашего разговора жительница поселка Нарцизово Владислава Викторовна Шумская подошла к продавцам, поблагодарила их за работу и внимание. Она по-прежнему ежедневно посещает именно эту торговую точку. Здесь комфортно, свободно, каждый товар на своем месте. В то же время выразила сожаление, что не все покупатели проявляют вежливость, бывает, срываются на грубость.

Ее поддержала местная жительница Галина Сергеевна Емельянова. Она, напротив, наведывается во все местные магазины, сравнивает качество, цену товара. В этом магазине предпочитает покупать рыбные консервы, полуфабрикаты, и именно благодаря продавцам идет непременно в этот магазин.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене