На машиностроительном предприятии «Святовит» в Коханово выпускают надежную технику

9 апреля 2016 10:46

Люди затаили дыхание. Огромный ковш экскаватора, словно глыба скалы, завис над стеклянной бутылкой с пивом. На мгновение замер вблизи, осторожно придвинулся. И неуловимым движением зубца сорвал с нее пробку. Мужчины вокруг одобрительно загудели. Очередной экскаваторщик выдержал сложное испытание. Подтвердил не только свое профессиональное мастерство, но и возможности современной дорожной техники.

Двадцать бутылок стояли в коробке. Через час все были вскрыты столь необычно и вручены своим законным владельцам.

РАЗГОВОР НА РАВНЫХ

Этот экстравагантный конкурс завершал семинар на СП “Святовит” в городском поселке Коханово, где представители 50 организаций и предприятий республики — дорожники, газовики, нефтяники, работники водоканала — собрались вместе, чтобы поделиться с заводчанами опытом эксплуатации экскаваторной техники, высказать им свои замечания и предложения.

— Мы вполне понимаем, насколько сложно вам всем было найти время и средства на подобную встречу. И глубоко благодарны за готовность к сотрудничеству, — подчеркнул начальник сервисной службы предприятия Руслан Иванович Архипенко. —  Потому что только вы, наши дорогие друзья и уважаемые клиенты, можете со знанием дела подсказать нам, какие характеристики, узлы и механизмы экскаваторов нуждаются в доработке. Ответственно заявляю, мы готовы внимательно выслушать, обсудить и принять к сведению каждое предложение…

Для наглядности  в цехе развернули новый экскаватор, подготовленный к отправке в Россию. По требованию заказчика в него внесен ряд  доработок, позволяющих эксплуатировать машину в суровых условиях Крайнего Севера. Участники семинара   оценили их по достоинству, а потом устроили заводчанам настоящий экзамен. Вопросы к ним были самые разные — по устройству шасси, гидравлике, системе управления, опорам, габаритам и весу, оборудованию кабины.

Было очевидно, в целом машина вызывает у потребителей искреннее уважение. Надежна, неприхотлива, удобна в управлении и эксплуатации.

Но… Этих “но” тоже набралось достаточно. Некоторые из них вызвали у присутствующих споры и оживленную дискуссию. Аргументированные пояснения заводчан по ряду  проблем стороны примирили. Но заставили и задуматься. В протоколе семинара осталось 14 замечаний.

— Все они будут внимательно изучены, проанализированы и приняты к сведению, — прокомментировал итог встречи директор предприятия Сергей Григорьевич Зимогляд. — Отмечу, десятки подобных предложений, высказанных потребителями на предыдущих семинарах, внедрены в производство.

ОПЫТ, КОТОРЫЙ НЕ ЗА МОРЯМИ

В сборочном цехе “Святовита”  участники встречи оценивали не только дорожную технику предприятия, но и организацию производства. А поучиться здесь есть чему. В помещениях стерильная чистота, много света, прекрасная вентиляция, рабочие места оборудованы современной техникой. На стене два броских лозунга: “Улучшай все, что можешь улучшить” и “Качество + Качество = Качество”.

—  Дань моде? — поинтересовался кто-то из присутствующих.

— Дань эффективному производству, — поправил его главный инженер предприятия Владимир Евгеньевич Спектор. — Предприятие сертифицировано по республиканскому и немецкому стандартам системы менеджмента качества и очень дорожит репутацией надежного и ответственного партнера. Все, что вы видите вокруг, не показуха, устроенная в честь гостей, а наша повседневная жизнь. Несколько лет назад мы внедрили у себя систему “Бережливое производство”, основанную на принципах корпорации “Тойота”, и сегодня неуклонно следуем ей. Осмелюсь порекомендовать наш опыт. Вскроете у себя такие резервы!

— За сколько дней вы собираете экскаватор? — задал кто-то вопрос.

— За восемь часов, — последовал лаконичный ответ. — При условии, что смежники  обеспечат нас в срок необходимыми материалами и комплектующими. А вот с этим бывают проблемы…

— Собрали машину, продали и забыли? А если в процессе эксплуатации она выйдет из строя?

— Мы отслеживаем судьбу своих экскаваторов от момента продажи до полного  списания с производства. Наша сервисная служба по вызову незамедлительно прибудет на помощь к потребителю в любой регион. Все необходимое для ремонта любой сложности у  предприятия есть на складе.

— Подобные вызовы случаются часто?

— Редко. Мы выпускаем надежную технику, которую закупают многие страны мира. Экскаватор, который стоит перед вами, скоро уйдет в Россию. Там нефтяники ему устроят  серьезный экзамен. Может быть, даже в карьере, где ему предстоит работать в экстремальных условиях. К подобным испытаниям он вполне готов.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
На машиностроительном предприятии «Святовит» в Коханово выпускают надежную технику, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ На машиностроительном предприятии «Святовит» в Коханово выпускают надежную технику ”

  1. белорус , 9 апреля 2016 , 20:29

    Автомобиль для СУРГУТНЕФТЕГАЗА.Вариант импортного UDS .Но качество разниться.Выигрыш в цене.Сегодня обгонял такую.СЛАБОВАТАЯ ГИДРАВЛИКА ДЛЯ СЕВЕРА.НО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ И ЭКОНОМИЯ -НАШЕ ВСЁ!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Михаил , 9 апреля 2016 , 13:25

    Фамилию кохановского «Чкалова» – в студию! Страна должна знать своих героев.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене