Плата за вывоз мусора: право или обязанность владельцев частных домов

12 апреля 2016 14:21

В адрес Государственного предприятия “Толочин-коммунальник” часто поступают обращения граждан о необходимости разъяснения вопросов заключения гражданами, проживающими в индивидуальных жилых домах, принадлежавших им на праве собственности, договоров на оказание услуги по вывозу от одноквартирного, блокированного жилого дома твердых коммунальных отходов, их обезвреживанию и утилизации, внесения платы за эти услуги.

Данная статья ответит на возникшие вопросы, а также  об ответственности граждан  за несоблюдение действующего законодательства Республики Беларусь по обращению с твердыми коммунальными отходами в свете последних изменений, внесенных Указом Президента Республики Беларусь №535 от 31.12.2015 г. “О предоставлении жилищно-коммунальных услуг”, вступившего в силу с 01.01.2016 г. (далее — Указ №535).

В современном мире трудно представить нашу жизнь без пластика, полиэтилена, стекла и прочих отходов. Однако неправильная утилизация отходов влечет за собой загрязнение окружающей среды, хотя многие из нас и не задумываются над этим. Но следует напомнить, что обязанности и ответственность граждан по обращению с твердыми коммунальными отходами прописаны также в Конституции Республики Беларусь.

ОБЯЗАННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЯ И ИСПОЛНИТЕЛЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА

Ст. 55 Основного закона Республики Беларусь гласит: “Охрана природной среды — долг каждого!”. Граждане несут обязанность по раздельному сбору отходов и выбрасыванию их только в санкционированных местах. Данные нормы закреплены как обязанность граждан в ст. 17 закона Республики Беларусь от 20.07.2015г. №271-З “Об обращении с отходами”. Несанкционированное размещение отходов, самовольное их захоронение запрещены.

Указом №535 внесены изменения в перечень основных жилищно-коммунальных услуг, согласно которому услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами является основной, что означает обязательность оказания данной услуги населению.

Обязанность по заключению договора возложена как на исполнителя, так и на потребителя.

Граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах, обязаны заключить с организацией ЖКХ договор на оказание услуги по обращению с ТКО по следующим основаниям:

1. свои отходы потребления граждане обязаны размещать в санкционированных местах временного хранения;

2. предоставить гражданам санкционированные места временного хранения отходов потребления в населенных пунктах могут только организации жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющие деятельность по обращению с коммунальными отходами, в том числе их сбор и вывоз в санкционированные места размещения;

3. услуга по обращению с ТКО является основной жилищно-коммунальной услугой;

4. организации жилищно-коммунального хозяйства обязаны осуществлять удаление всех отходов потребления, образующихся в населенных пунктах, в том числе с целью обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности, обязаны осуществлять вывоз отходов, размещенных в несанкционированных местах.

В соответствии со ст. 15 Закона и ст. 415 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если одна из сторон (исполнитель или потребитель), для которой заключение договора обязательно, уклоняется от заключения договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Напоминаем, что такие понятия как “отсутствие отходов” и “отходы не образуются” действующим законодательством не закреплены, таким образом все и юридические, и физические лица, осуществляющие свою деятельность, являются производителями отходов.

ПЛАТА И НАЧИСЛЕНИЕ

Согласно ст. 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь собственники жилых помещений обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.

Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг возникает: у собственника жилого  помещения — со дня возникновения права собственности на эти помещения, также в случае отказа от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг собственники жилых помещений не освобождаются от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, отказ от заключения договора не является причиной неоказания этой услуги и не освобождает собственников жилых домов от внесения платы за оказанные услуги.

Долг образуется с момента возникновения права собственности на жилые помещения и может быть взыскан в судебном порядке, а также путем совершения исполнительной надписи нотариуса.

Начисления за обращение с ТКО производятся согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571.

Им, в частности, определено, что плата за вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения исходя из норматива их образования, утвержденного решением Толочинского районного исполнительного комитета № 383 от 30.05.2014 г., и количества зарегистрированных по месту жительства.

Решением Витебского областного комитета №718 от 16.11.2015 г. устанавливаются тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов, и они едины для всех потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Согласно Положению №1466 “О порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг” плата за некоторые виды коммунальных услуг, в том числе за обращение с ТКО, не взимается, если гражданин выехал с постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд и предварительно поставил в известность об этом организацию, производящую начисление платы за коммунальные услуги.

Для проведения перерасчета платы за коммунальные услуги необходимо представить соответствующие документы. При выезде за границу, к примеру, именные проездные билеты или другие документы, подтверждающие нахождение за пределами страны. Перерасчет может быть произведен, если представлены справки из санаторно-курортных и других оздоровительных организаций, о пребывании в больничном стационаре, с места предварительного заключения или лишения свободы, из части по месту прохождения срочной воинской службы, сборов. При выезде в другие сельские населенные пункты или на дачные участки, на учебу, в командировку представляется справка из сельского исполнительного комитета, садоводческого товарищества, учебного заведения, с места работы.

Если пожилые люди выезжают на зиму к детям в город, они могут зарегистрироваться в городе по договору найма (поднайма) и представить копию договора в организацию, начисляющую плату за обращение с ТКО.

К сведению, на сегодняшний день оплата на одного человека за вывоз мусора составляет 14100 рублей в месяц.

Оплата на одного человека за вывоз мусора в домах, где никто не зарегистрирован, составляет 16861 рубль в месяц.

Не редкость, когда дома используются под дачу, а также имеются жилые дома в собственности граждан, в которых никто не зарегистрирован: владельцы таких домов, в которых никто не зарегистрирован, должны заплатить за обращение с ТКО исходя из нормативов их образования и по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание согласно п. 52 Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И САНКЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ

Государственное предприятие “Толочин-коммунальник” напоминает, что к физическим лицам, нарушившим законодательство об обращении с отходами,  будут применяться меры административной ответственности.

В соответствии со ст. 15.63 Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и подп. 12 п. 1 ст. 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушения законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами уполномоченные должностные лица организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющих коммунальные услуги, имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях. Административные протоколы подлежат рассмотрению районными судами.

Нарушение требований законодательства об обращении с отходами влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин.

Для того, чтобы не получить штраф, напоминаем, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- размещать твердые отходы в неустановленных местах;

- сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты;

- устанавливать стационарно емкости для сбора твердых отходов на проезжих частях улиц населенных пунктов, тротуарах, озелененной территории;

- складировать тару и запасы товаров на территории, прилегающей к торговым объектам;

- складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части и обочин улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор;

- сбрасывать в контейнеры отходы, не относящиеся к ТКО (от обрезки зеленых насаждений, от сезонной уборки населенных пунктов, от личного подсобного хозяйства, крупногабаритные отходы);

- размещать в контейнерах жидкие отходы и тяжелые предметы во избежание загрязнения контейнерных площадок и прилегающих к ним площадок;

- сжигать ТКО или другие отходы в контейнерах и на контейнерных площадках;

- сбор крупногабаритных отходов — все отходы, размеры которых превышают 50 смх50 см, вес более 50 кг и размещение которых невозможно в контейнере (старая мебель, бытовая техника и т.п.), отходов строительства  (к строительным отходам относятся камни, цемент, гипс, штукатурка, кровельная черепица, плитка облицовочная и тротуарная, строительное дерево, радиаторы батарей отопления и канализационные трубы, сантехника) и древесно-растительных отходов (порубочных остатков, веток);

- размещать недопустимые виды отходов: останки животных, отходы жизнедеятельности животных, ядерные и радиоактивные вещества, медицинские и фармацевтические  отходы, жидкие отходы, масла и жиры, узлы и агрегаты машин, бытовые машины, неразмельченные шины, токсичные отходы, отходы, загрязненные машинным маслом, заполненные емкости, горячую золу и шлаки).

Обращаясь к собственникам жилых помещений, не заключивших договор на вывоз и обезвреживание ТКО, хочется напомнить, что охрана окружающей среды — долг каждого. Отказ от заключения договора является нарушением законодательства, что влечет за собой применение санкции.

Юлия ЖУРАВЛЕВА,
ведущий юрисконсульт ГП “Толочин-коммунальник”.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Плата за вывоз мусора: право или обязанность владельцев частных домов, 7.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


13 комментариев на “ Плата за вывоз мусора: право или обязанность владельцев частных домов ”

  1. Александр , 25 февраля 2018 , 17:01

    Вроде бы не следует волноваться о проблемах, которые ты можешь изменить. Но объясните пожалуйста почему нельзя сдавать отходы пластика, металла, стекла на приёмные пункты? Это вроде как забота о экономике страны. Вывоз же пищевых отходов, листьев, сухой травы и т.д. ведёт к оскудению земли. Недостаток микроэлементов приводит к деградации нации. Потом удивляемся откуда рождаются дебилы и как можно создать такие законы.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +4 (from 4 votes)
    • Дмитрий М. , 26 февраля 2018 , 11:00

      Ладно, вывозят коммунальные службы листья, траву, так еще и очень аккуратные жители, не задумываясь о последствиях, вывозят те же листья и траву с собственных участков, сокращая на них биомассу.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Люська , 18 ноября 2016 , 16:52

    А местный феодал читает газету,или эти комментарии впустую,хотя чего денег жалеть ведь скоро будет всем по 500$.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
  3. Ленинец , 25 октября 2016 , 19:01

    В деревне проживает 7 человек , отдаленность от столицы района 25 км нет ни одной мусорки или контейнера , за что платить? Услуга не оказывается, а деньги берут – это криминал чистой воды. Придется обращаться в органы для разбирательства.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +4 (from 4 votes)
    • светлана , 17 ноября 2016 , 16:01

      люди района просто в шоке от наглости жкх ,и власти народу тоже не помогают ,люди им нужны только на выборы почти за два года прислали одну бумажку ,жесть ,умеют работать в жкх ,на организацию 2 юриста ,к стати ,нужно проверить платят ли их родные в деревнях?может мы не хотим сотрудничать с толочинским жкх ,одно жульё

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)
      • светлана , 17 ноября 2016 , 16:05

        автолавки везут в деревни просроченные товары ,и это совесть райпо ,сметана век с поднятой крышкой ,творог кислый ,и колбаса вонючая ,смех сказать ,мало того козырьки падают на голову покупателям ,а самое главное у механника в собственной машине нет амортизаторов ,это важное

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0 (from 0 votes)
  4. Алексей , 25 октября 2016 , 17:05

    Может ли физик заключать договор на вывоз мусора с частной компанией, оплачивать ей услугу по факту вывоза мусора, а документы подтверждающие вывоз мусора предоставлять в ЖКХ, чтобы те отстали от физика?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  5. елена базылева , 19 августа 2016 , 19:18

    Нет сил,плати ,плати,за что,почему,просто достали,я люблю свою страну

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  6. людмила , 20 мая 2016 , 14:53

    писать отписки юрист жкх может долго тем более есть откуда списывать ,а вот пусть ваше жкх приедет в деревни ,покосит траву ,покрасит колодцы и почисти ,построит лавочки ткие как в толочине на центральной улице ,сделает детям игровую площадку ,вот тогда может быть и мы будем подобрее и по сговорчивей ,по закону за мусор нужно платить ,а есть ещё другой закон,в котором сказано ,что свет должен гореть в деревне ,в целях экономики нет света ,и считайте что в целях нашей экономики нет договора на мусор

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +4 (from 4 votes)
  7. людмила , 20 мая 2016 , 14:46

    вспомнили про охрану окружающей среды ,а где были все годы до этого ,что же раньше не вспомнил про среду в деревне ,а самое то главное ,ваши толочинские едут к нам в ягоды и грибы ,вот тут нужно подумать про нашу природу и среду ,загадили весь лес очистками от яиц ,пакеты на деревьях и по всему лесу и на деревьях тоже ,наша природа уважаемые от вас пищит,от окурков под ногами ,от пустых пачек от сигарет и прочего хлама ,а некоторые даже мусор в мешках при вашем хорошем обслуживании везут и кидают в лесу и даже не прячут ,а на видном месте ,вот тут нужно плакать местным жителям ,вот тут нужно подумать про среду и про природу где грибницу подрали ножами и ягодник уничтожили комбайнами ,вот нам нужно думать и плакать

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  8. людмила , 20 мая 2016 , 14:36

    толочинское жкх это смешная организация ,с грубым руководителем и всеми людьми в кабинете ,в деревни прислали плату за год ,а люди про мусор даже не знали ,машина зиму не ездила это болеечем 100 процентов ,а в тёплые дни её никто не видел если и была ,все в лесу в заработках ,смешно прилали бумаги на оплату сумма за год ,а где бумаги на каждый месяц ,что решили на деревне подзаработать,и самое смешное в толочине 10000 с человека,а в деревне 14000,очень интересно ,пояснили расходами до деревни ,но лично меня их расходы не волнуют ,пусть хоть на тарелках собирают мусор который им вообще никто в нашей деревне не кидают ,а где были раньше ,чего про деревню вспомнили теперь ,наверное пусто в казне ,решили на пенсионерах заработать,если люди не бросали мусор как можно брать за то ,чем не пользовались,а ещё более смешнее бумажки пришли на давно умерших людей ,это как можно назвать ,это как можно прокоментировать ,просто смешно ,видимо вспомнили сказку про чепалино,про налог на воздух ,а кто то вспомнил мёртвые души к дожинкам облизывали толочин центральную улицу ,в деревни не вложили не одну копейку ,и что ещё хотят от людей ,просто оставьте нас в покое !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)
    • Яков Изралиевич , 23 мая 2016 , 13:01

      Они просто выполняют указы дабы не потерять работенку.И зачем такие извращения,перестали бы просто платить пенсию и зарплаты а перешли бы на карточки и заодно просроченные продукты раздали.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене