Осень строго спросит: необходимо извлечь уроки из прошедшей зимовки

12 апреля 2016 14:11

8 апреля на базе ОАО «Звездный-Агро» состоялась коллегия управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома с участием председателя райисполкома С. В. Егорова. Отмечено, что нынешняя  дружная весна позволяет работать сельскохозяйственной технике практически на любом поле.

Для качественного проведения весеннего сева все необходимое пока имеется. Главное сейчас — соблюдение технологических регламентов и сроков. Каждый трактор должен быть задействован. Ведется сев ранних яровых и предстоит закончить в течение нескольких дней подкормку и боронование пастбищ, луговых угодий. От этого зависит будущая кормовая база хозяйств.

Предстоит извлечь уроки из прошедшей зимовки, которая  для некоторых хозяйств проходила напряженно из-за недостатка кормов для скота. В каждом хозяйстве необходимо установить строгий контроль за расходованием удобрений, семян, средств химической защиты, отпуск которых должен производиться только по товарно-транспортным накладным.

Сейчас имеется шанс прибавить по молоку на десять дней раньше прошлогоднего. Необходимо воспользоваться природными условиями и выгнать телушек на пастбище к 20 апреля. Их в районе насчитывается 3 тысячи голов в 15 стадах.

В «Звездном-Агро» практикуется ранний выпас. Телушки здесь на дневном выпасе на прифермском пастбище находятся уже третий день.

Хозяйствам, независимо от наличия кормов, необходимо обеспечить в срок до 20 апреля выпас телушек и до 25 апреля — коров. До обильного  травостоя стада в таком случае адаптируются к новым условиям, оздоровятся. . Не  стоит затягивать с подбором  опытных пастухов, уже сейчас надо определить пастбища. Там, где стада телок небольшие, есть резон практиковать совместный выпас их с коровами.

Участники семинара ознакомились с условиями круглосуточного содержания телят на доращивании в загоне. Здесь устроены навесы, имеются в достаточном количестве вода, корма, соломенная подстилка.

Продемонстрирована работа доильного зала на животноводческом комплексе, родильного отделения.

Обсуждены и вопросы повышения качества молока, сохранности поголовья телят, воспроизводства стада и профилактики заболеваний скота.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене