В Рафалово гордятся своими односельчанами Брониславом и Софьей Дерковичами

13 апреля 2016 13:37

В деревне Рафалово проживает уважаемая сельчанами семья Дерковичей. Род Бронислава Михайловича своими корнями уходит в Чашниччину. В деревне Борок, что недалеко от Лукомля, жили его деды-прадеды. В начале прошлого века дед Юстин перебрался в рафаловские места, получив от местного помещика в аренду землю, а при ней жилье. И кто бы тогда мог подумать, что пройдет некоторое время и на месте, где были панские покои, доведется поставить дом его сыну, а после и внуку Брониславу.

Свидетельством некогда выстроенных здесь богатых построек оставшиеся и дожившие до нашего времени фундаменты из красного кирпича. При встрече гостей, в этот раз ими оказались мы, Бронислав Михайлович непременно делает экскурс в прошлое, останавливая наше внимание на неповторимой красоте здешней земли.

— Земля здесь ладная, — восхитительно замечает он, — с другой в округе не сравнить…

К усадьбе паненки примыкал сад, разместившийся на трех гектарах, обсаженный по периметру различными экзотическими растениями, неповторимыми по красоте и аромату сиренью, жасмином, боярышником. С одной стороны дорога была обсажена елями и соснами с необычной текстурой коры. Клены окаймляли дорогу, ведущую на деревню Галаны, а дубки, как стражи, охраняли, создавая красоту и прохладу в жаркие летние дни, дорогу, идущую через лес на Заполье. По центру к усадьбе вела аллея из каштанов, которые при цветении, как свечи, освещали путнику дорогу своим необычным светом. Через Рафалово проходил большак (широкая дорога) Сенно — Толочин.

В сторону Стуканов от деревни располагалось искусственное озеро, оно явственно угадывается еще и в наше время. Здесь стояла бревенчатая мельница с огромным колесом, производился размол зерна.

Слепота властей, неразборчивость простого люда привели к тому, что началось уничтожение липовых деревьев, сосны и ели, после войны в большом количестве были вырезаны дубы. Осталась только незначительная их часть — патриархов и красавцев — по другой бок дороги от усадьбы.

Среди такой берущей за душу красоты и живут Дерковичи, всеми добрыми помыслами думая о продолжении жизни хотя бы того, что от нее осталось.

20 лет было Софье Герасимовне из рода Щавруков, что исчисляет свою историю сотнями лет в ее родной деревне Резаны, когда она, выйдя замуж за Бронислава Михайловича, перебралась в Рафалово. Непосредственно этот дом, где проживают сейчас, поставили более полувека назад. В какое из окошек ни глянь — открываются, как в раме, картины природы.

В деревне их не просто уважают, ими гордятся. Предметом гордости односельчан в этих людях стало обычное, земное — их доброта, чуткость, сердечность по отношению к другим. О труженическом начале и говорить нечего. В свои 80 хозяин и без малого до этого возраста хозяйка только в прошлом году расстались с лошадью и коровой. Решили, что с козами, привычными для подворья курами, некоторой прочей живностью им в дальнейшем будет справляться проще. Заниматься хозяйством они еще полны оптимизма. Заменой лошади, конечно же, послужит мотоблок. Им запахивается огород, обрабатывается земля.

Вот уже более 60 лет не выпускает из своих рук штурвал различных машин Бронислав Михайлович. И хотя была в его биографии работа лесорубом-электромотористом, лесником, прицепщиком, больше в его родной местности и районе знают этого человека как технического. На протяжении 32 лет он работал на различных “газонах”, в том числе и на ГАЗ-53, оборудованном под молоковоз. Нет практически мальчугана в этой деревне, в кого бы он не втравил любовь к технике.

Софья Герасимовна начинала в полеводстве и без малого почти 20 лет отдала животноводству, награждена медалью “Ветеран труда”. Нет того по дому, быту, чего бы не знали ее руки.

— Мы все время, — делится откровенно она, — в движении, в работе. Не то что скучать, а отдыхать не приходится. Как-то одна знакомая заметила, что тянется время, не дождется зарплаты, а я в ответ ей говорю, что мне пенсию все несут и несут. В самом деле, время идет быстро, год пролетает, как месяц, а месяц, как неделя…

Неудивительно, что дом их, как говорится, полная чаша. Все выращивается и перерабатывается своими руками. Полон банками различных закаток погреб. Хватает с одного урожая на годы себе и детям. Конечно, они тоже не за готовым приезжают, а делают все вместе с родителями. Причем знают в этом толк.

Средний сын Михаил увлек пчеловодством отца. Геннадий больше любит заниматься садом, огородом. Оба живут и трудятся в г. Жодино. А Ирина, которая работает поваром в детском садике в Минске, вместе с мамой из выращенного на домашних сотках делают необыкновенно вкусные и разнообразные приготовления.

— Хозяйство надо держать обязательно, — без назидания, но с убеждением в своей правоте заключает Софья Герасимовна. — Когда нет труда, начинается безделье. Не дело, что многие на селе не садят картофель, не держат скот. Это большое подспорье для семьи, а земли кругом хватает. Надо только иметь желание трудиться…

Они многое пережили. Не вернулись с войны самые близкие и дорогие им люди. Повстречав друг друга на своем жизненном пути, они в труде, взаимопонимании, уважении и любви находят силы превозмогать боли, преодолевать трудности.

Счастлива семья Дерковичей продолжением их разветвленного рода. Вырастают пятеро внуков, появилась первая правнучка. Им есть что передать в наследство. Прежде всего любовь к свои корням, труд и ухоженную этим трудом землю.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене