Как живется-можется сельским культработникам: клубы становятся все менее востребованными

14 апреля 2016 16:32

Недавно прошедший районный смотр-конкурс художественной самодеятельности творческих коллективов и исполнителей заставил о многом задуматься. В первую очередь о том, почему такое масштабное зрелище проходило в полупустом зале? Основная масса зрителей — это многочисленные участники конкурса, ожидающие своего выхода на сцену, небольшие группы поддержки из организаций и немного жителей города.

После концерта одна из зрительниц поделилась: “Прекрасные выступления! Не хуже приезжих артистов и бесплатно. Жаль, что зрителей мало. Хотя в выходной день можно было бы оторваться от домашних хлопот”.

Полностью разделяю эту точку зрения. Действительно, приехали люди, любящие искусство, со всего района. Артистам, будь то профессионалы или любители, прежде всего нужно внимание зрителя. При полупустом зале и отдача не та. О мероприятии сообщалось и в районной газете, и посредством сайта, да и объявления в городе работниками Центра культуры и народного творчества обновлялись, организации также они обзванивали по телефону.

Что уж говорить про самодеятельных артистов, когда на концерте Виктора Калины зрительный зал был заполнен на треть. Как поделилась с нами заместитель директора Центра культуры Татьяна Споткай, у певца в соседних Крупках был полный аншлаг. Сейчас работники культуры Толочина и Коханово обеспокоены тем, как собрать зрителей на концерты приглашенных артистов из столицы.

В сельских Домах культуры и клубах, призванных организовывать досуг и свободное время населения, положение еще более грустное. Клубы становятся все менее востребованными из-за демографической ситуации. Но несмотря на это известия о закрытии библиотек и клубов жителями села воспринимаются болезненно.

Как-никак, а была возможность встречаться между собой, ведь не все отличаются пассивностью. Хотя решения о закрытии некоторых учреждений культуры принимались после взвешенных обсуждений. Финансируются учреждения культуры из районного бюджета, а это немалая финансовая нагрузка. Это и  коммунальные расходы, ремонт зданий, зарплата персонала, приобретение аппаратуры… Заработки культработников невелики, прибыли их деятельность не приносит. Много ли получишь от проведения вечеров отдыха и дискотек, когда стоимость билета составляет 10 — 15 тысяч рублей.

В Озерецком сельском Доме культуры, к примеру, на танцы приходят 5-6 человек. Летом — побольше, возвращается молодежь с учебы и с заработков. Техническое оснащение далеко от современных требований. Директор Людмила Сазоненко показала свое хозяйство. Оно занимает часть здания, где раньше располагалась контора ликвидированного сельхозпредприятия и которое находится на балансе  правопреемника.

Лепнина на потолках осталась от 80-х годов прошлого века. Старые деревянные окна, двери, покрашенные побелкой и краской стены не могут скрыть бедность учреждения культуры. Из-за протекания крыши на потолках подтеки, местами обвалившаяся штукатурка. Накануне нашего приезда здесь были представители   райисполкома, рассматривается вопрос о ремонте крыши. Большая часть здания пустует. Чтобы привести его в порядок, нужны немалые затраты. Возможно, со временем здесь можно было бы разместить центр досуга.

Озерцы — перспективный населенный пункт, находится в нескольких километрах от райцентра. Здесь расположено градообразующее предприятие — консервный завод.  Не исключено, что сюда потянулись бы и горожане на отдых. Больно смотреть, когда наследие советских времен, именно в этих стенах находятся сельские учреждения культуры, не можем   сохранить.

А пока культработники делают все, что в их силах. Танцевальные вечера по пятницам и субботам с 20 до 24 часов, несовершеннолетним время ограничено до 22 часов. На дискотеках инспектор по делам несовершеннолетних Юлия Шафранская частый гость. Перед танцами с молодежью проводятся беседы о вреде алкоголя, табакокурения, наркотиков, спайса, пропагандируется здоровый образ жизни. Перед культработниками на семинарах по этим вопросам выступают  врачи, сотрудники РОВД. В каждом клубе постоянно обновляющиеся информационные  стенды по пропаганде здорового образа жизни.  Врач районного центра гигиены и эпидемиологии  Наталья Иванченко выезжала по району в рамках проекта “Звездное лето”.

При Доме культуры работают два  разновозрастных клубных объединения и пять кружков. Дети цыганской национальности предпочитают заниматься в вокальном, танцевальном и театральном кружках, выступают на школьных мероприятиях. Библиотекарь Ольга Козлова учит детей изготавливать мягкую игрушку. Поделки едва помещаются на полке. Культработники работают в тесном контакте со школой.

Если в Озерецком Доме культуры в штате числятся директор, художественный руководитель и на 0,5 ставки техработник, то в Усвижбукском сельском клубе  заведующая Людмила Литвякова со всем справляется одна. Порядок наводит техработник. На большие мероприятия, как Новый год, привлекает своих детей для продажи билетов. Сама ведет четыре кружка — два сольного пения для детей и взрослых, вокальный, театр миниатюр. Аккомпаниатора, как и в Озерцах, нет. Аппаратура десятилетней давности. Светомузыки нет. Просторный зал, скажем прямо, не впечатляет, оформлен в казенном стиле далеких 70-х годов. Темно-зеленого цвета стенные панели, обшарпанный пол.

— Раньше этот клуб принадлежал торфобрикетному заводу, финансировался областным профсоюзом. Последние десять лет работаю от отдела культуры. Усвиж-Бук — поселок пенсионеров. В школе детей становится с каждым годом меньше. Еще лет пять назад можно было выбирать кружковцев по способностям. Сейчас принимаю всех желающих. Не у всех хорошие голоса, но если человек любит и хочет петь, приветствую это желание. Самодеятельные артисты  ради своего увлечения жертвуют свободным временем, это очень ценится. Стараемся принимать участие в районных мероприятиях. Детишек привлекаю в кружки. Чтобы поощрить их, создать теплую атмосферу, покупаю за свой счет угощения. Не в каждой семье для них находится время для общения со взрослыми, так пусть найдут отдушину в клубе. Несколько лет назад в школах отменили занятия по мировой художественной культуре. Сколько потеряно в культурном развитии ребенка! Многие не знают имен  знаменитых композиторов, художников, — поделилась Людмила Литвякова.

Оказалось, что не востребованы здесь и народные обряды, связанные с циклом сельскохозяйственных работ. Оказался сельский клуб на распутье  между двумя ближайшими сельхозпредприятиями — ОАО “Корольки” и УП “Рыдомльский”. На Купалье и другие уличные мероприятия в летний период народу собирается побольше.

Подобные проблемы существуют  в целом в сельских учреждениях культуры. Многие работники без отдачи и признания от зрителей стараются хоть как-то разнообразить досуг людей. Люди же в большинстве случаев предпочитают посидеть в теплом уютном доме на диване, посмотреть фильм или концерт по телевизору, компьютеру, причем многие культурные программы низкопробные, рассчитанные на низменные чувства.

Многие люди, особенно старшего возраста, не понимают, почему нужно платить за развлечения? Основной доход клубов — это дискотеки и вечера отдыха. А сколько бесплатных концертов проходит при пустых залах?! Дело не только и не столько в деньгах, а в нашем потребительском образе жизни. Зрители и артисты как два берега у одной реки. Так может лучше не нарекать на бездействие работников культуры, а подключиться к ним?

Недавно обратила внимание на данные социологического опроса сельского населения Беларуси, проведенного в 2011 году. На  вопрос, хотите ли вы, чтобы ваши дети жили и работали в вашем населенном пункте, 67 процентов ответили “нет”, около 14 процентов — “да”, более 17 процентов затруднились ответить, и более 1 процента вопрос оставили без ответа. Работу клубов и объектов культурного досуга “хорошо” оценили 26 процентов, “удовлетворительно” — 39, и “плохо” — около 22 процентов.

Как видим, есть над чем поразмыслить, а сама проблема требует решения.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Как живется-можется сельским культработникам: клубы становятся все менее востребованными, 7.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене