Сад мечты Виктора Булыгина

15 апреля 2016 13:13

Виктор Булыгин родился в красивейших местах района. Деревня Галаны заглянувшим в нее даже сейчас, когда не стало многих неповторимых домов и усадеб, с первого взгляда западает в душу. С какой стороны ни возьми, всюду подступает лес. Огород их дома тоже буквально подходил к нему, с рябинами и орешником. С горки, от дома разбегалась ребятня — и попадала прямо в эту сказку.

Была славна красотой и сама деревня, особенно садами — с яблонями, грушами, вишнями и сливами. Когда отправлялся в сентябре в школу, мама обязательно в сумку с учебниками подкладывала любимый его штрифель. Теперь, когда Виктор Аркадьевич глубоко вник в садоводческие заботы, эти детские воспоминания воспринимаются с определенной улыбкой. Что-то же в итоге связало его с садом на долгие годы?

Чисто внешне, а, может, это вела судьба, что недобрал балл-другой в радиотехнический институт и пришлось пойти в Белсельхозакадемию, где было отделение садоводства. Там постиг и науку, и практику, с хорошим багажом знаний вернулся в родной совхоз “Искра”. Притягивали к земле глубокие крестьянские корни, умение и желание трудиться. Работал здесь агрономом.

Когда на Толочинском консервном заводе закладывали промышленный сад, хорошо знавший Виктора Булыгина его директор Анатолий Анюховский пригласил сюда заняться новым для предприятия направлением. Навсегда останется тот, 2005, год в памяти. Начинать с нуля азартно, но непросто. Изучали особенности садоводческих хозяйств Беларуси, с отдельными договорились на приобретение саженцев яблони. Собирали, как говорится, с миру по нитке. Объехали и государственные, и частные сады по всем областям страны.

Так весной 2005 года появились первые 3,5 гектара яблоневого сада и 17 гектаров ягодников на Толочинщине, сорта красной и черной смородины. На Украине, в г. Артемьевске, на опытной станции купили 200 тысяч вегетативных подвоев яблони. На следующий год добавили еще 30 гектаров яблони, все саженцы были покупными. Осенью 2005 года продолжили посадку яблони и ягодных культур — 27,5 га аронии, 44 га черной смородины. В последующие годы также вели посадку плодовых и ягодных культур.

Сад в нынешнем своем виде — это 527 гектаров площадей, 283 под яблоней, 27 под грушей, 4 под вишней, 120 под черной и 25 под красной смородиной, 27 под аронией, 1,2 под малиной, 12 под голубикой и 26 гектаров под крыжовником.

Под ягодниками площади будут расширяться и дальше в связи с открытием сокового цеха. Предпочтение отдается черной смородине, очень полезной, насыщенной витаминами ягоде. Не последнее и то, что она легко поддается механической уборке.

Несмотря на то, что Виктор Аркадьевич работает в городе, он так и не смог распрощаться с местом проживания в Низком Городце. Здесь дом и тоже работа. Имеют с женой Татьяной Анатольевной 45 соток земли, занимаются садом, огородом, держат хозяйство. Сила корней малой родины несоизмерима для них с различными легкостями и внешним превосходством городской жизни. Правда, дом недостроенный в конце концов все же приобрели в городе. Но перебираться сюда, учитывая, что прошло уже 4 года, не спешат.

Держит здесь и обязывающий его долг перед своими земляками. Уже в который созыв они избирают В. А. Булыгина депутатом районного Совета. Чем может, помогает  и поддерживает и свои деревни, и людей в них. Благодаря его старанию и настоянию в прошлом году удалось поправить дорогу, ведущую от деревни к могилкам в Галанах, привести в порядок кладбище.

Виктору Аркадьевичу удалось создать крепкий, сплоченный и очень высокопрофессиональный коллектив работников сада. Он научил людей не просто неким умениям, труду, а научил любить и ценить свое дело, иметь характер, который требуется садоводу, — с терпеливостью, волей, принципиальностью.

— Он, — заметил руководитель предприятия А. В. Анюховский, — обладает таким важным для начальника подразделения качеством, как самостоятельность в принятии решений. И при этом высочайшей ответственностью за все, умением организовать людей. Они верят в него, всячески подерживают своим трудом и стараниями все его начинания. Он по-настоящему лидер и очень скромный, отзывчивый человек…

Тяжела и трудоемка работа в саду. Но никто и никогда не слышал этого от любящего свою работу Виктора Аркадьевича Булыгина. Он сам и работники сада консервного завода своим трудом преображают землю, делая ее поистине цветущей. Промышленный сад завода в среднем приносит ежегодно 1,5 млрд. рублей прибыли. Конечно, это не столько, сколько дают зерно, картофель, рапс. Но не все в нашей жизни и должно вымеряться деньгами. В этом смысле лучшим примером служит сад района. Это благодаря ему мы получили ухоженную, преобразившуюся землю и таких же преобразившихся людей.

За полвека многое пройдено, но впереди вся жизнь, и мы желаем Виктору Аркадьевичу дальнейших в ней достижений. По-другому не в его характере, не в его взглядах на каждый прожитый день.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.5/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Сад мечты Виктора Булыгина, 8.5 out of 10 based on 4 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Сад мечты Виктора Булыгина ”

  1. Жиглов , 16 апреля 2016 , 22:35

    Толковый человек.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Виктор , 15 апреля 2016 , 17:16

    Не могу отмолчаться. Огромное спасибо вам за ваши прекрасные сочные сладкие яблоки.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене