Плохая погода не помеха хорошему настроению рыдомльских механизаторов

18 апреля 2016 16:06

Как и повсеместно по району, в шесть утра рыдомльские механизаторы уже на рабочих местах. Оперативно выдаются на руки путевые листы — и тут же в поле. Все в эти апрельские дни подчинено заботе по закладке нового урожая. Зерновые и зернобобовые необходимо посеять на площади 1900 гектаров.

По объему площадей это вторая позиция в районе после райагросервиса. Поэтому каждый участник посевной знает, что лично от него требуется в ситуации, когда время, каждый его час, на особом счету.

Поля в некоторых местах сильно переувлажненные. Не помогает проходимости даже спарка колес. Заранее предполагая, что так может быть, в урочище Городище в одном звене в пятницу, 15 апреля, работали три МТЗ с культиваторами, два заправщика сеялок и три комбинированных посевных агрегата. Еще один трактор навешенной спереди лопатой обрабатывал землю вокруг опор электропередачи.

При подъезде к полю застали нехарактерную для “Рыдомльского” картину — стоя у придорожного оврага, с неработающим мотором “отдыхал” “Беларус-3022″ с АПП. Еще один такой агрегат тоже стоял в ожидании. Оказалось, что механизаторы, заглушившие тракторы, направились на помощь провалившемуся по оси колес “тридцатому” с сеялкой.

Но сеять надо, останавливаться нельзя, хотя переувлажненная почва буквально испытывает мощную технику. С начала посевной (6 апреля сеялки были в поле) из строя вышли пять тракторов — 3 МТЗ-3022, 1 МТЗ-3522 и К-744. Но надо знать местных механизаторов. Навалившись вместе на установку коробки передач, к вечеру уже выпустили К-744 из ремонта. Не задержатся в ремонте и другие, на восстановление их двигателей и коробки передач просили два дня. Значит, и они уже сегодня в поле.

Парк техники в хозяйстве немалый — 37 тракторов, на все про все 35 механизаторов.

В этот же день агрегатом “Лемкен” вели сев ярового рапса в Бутьках и занимались подкормкой трав.

Слаженность, высокая организация труда дают свои плоды. Темпы сева зерновых в хозяйстве одни из самых  высоких в районе.

Приятно было ощутить настроение встретившихся нам в поле Николая Мядельца, Александра Федюкова и Геннадия Клецко.

— Темпы работ, — заметил опытный механизатор Николай Михайлович Мяделец, — были бы и еще выше, если бы обходилось без буксовки и не была бы такая тяжелая почва. Даже на этом наиболее подсохшем поле, как видите, теряем время…

На раннюю весну припадают очень ответственные работы. Чуть потянул посевные работы, промедлил — уже набегают другие из них. Поэтому с раннего и до позднего в поле, и с обязательным выходом на норму. На трактор у Николая Мядельца она 25 гектаров в день. Как заметил сам, норма подросла. В прошлом году было 22 гектара. А выходит он в среднем за день на 27 гектаров.

Так трудятся на заправщиках сеялок семенами и Александр Федюков, и Геннадий Клецко, и все те, кто сегодня в поле, — и в “Рыдомльском”, и в других хозяйствах района.

Виктор БИРЮКОВ.

НА СНИМКЕ: слева направо Николай Мяделец, Геннадий Клецко и Александр Федюков.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене