В Кохановской средней школе дают новую жизнь старым вещам

19 апреля 2016 15:12

Кроме духовных ценностей, человеку необходимы и материальные блага. На протяжении всей жизни его окружают вещи, без которых он не может существовать. Проходит время, вещь изнашивается, становится ненужной и ее выбрасывают на свалку. В то же время некоторые люди уверены, что и у вещей есть “душа”, энергетическая память. Ведь они некогда сопровождали человека, были незримыми свидетелями его жизни.

В этом глубоко убеждена учительница биологии Кохановской средней школы Татьяна Леопольдовна Куратник. Именно она стала создателем проекта “От экологии природы к экологии души”.

По ее инициативе  ученики, учителя, жители городского поселка стали приносить в школу вещи, которые отслужили свое, но сохраняют память об эпохе, времени, когда они были новыми и востребованными. Здесь они обрели вторую жизнь и используются для проведения различных школьных   мероприятий. В свободное от уроков время дети приходят сюда посмотреть, потрогать вещи, которыми пользовались их предки, сравнивают с тем, что пришло им на смену.

Помещение для интерактивного ресурсного центра было выделено в холле третьего этажа. Его оборудовали своими силами школьники во главе с учителем труда, помогали также работники Кохановского жилищно-коммунального предприятия.

Как нельзя кстати пригодилась старая школьная  мебель, парты, стулья. Дети и взрослые находят и приносят сюда разные устаревшие вещи. Побывав в музее, чувствуешь, будто ты перенесся в другую эпоху. Работа в проекте обогащает ребят духовно, способствует преемственности поколений.

Одна из школьниц принесла из дома бабушкину этажерку, и она очень даже оказалась к месту. На ней разместили старые шкатулки, различные безделушки, сувениры. Старую военную форму мальчики одевают в День Победы, любят в ней фотографироваться.

Здесь можно увидеть старинные часы, первые мобильные телефоны и телефонные аппараты, радиолу, транзистор, печатную машинку, один из первых компьютеров и многое другое. Кстати, некоторые экспонаты находятся в рабочем состоянии.

Наше внимание привлекло деревянное мини-кресло ручной работы. Оказывается, оно изготовлено одним из жителей Коханово. Человека не стало, а память о нем живет.

В будущем планируется систематизировать все экспонаты в соответствии с временем их появления, начиная с самого раннего и заканчивая нашим временем. Для ребят в музее открывается огромное поле деятельности. Ведь старые вещи можно исследовать, разобрать и посмотреть, что там внутри.

Отдельным блоком оформлена старая пионерская атрибутика — знамя, барабан, горн, книги о пионерах-героях. Нашлось место и для поделок, которые готовились учениками для районных выставок. Они не пылятся где-то, а представлены для широкого обзора. Ученики младших классов с удовольствием рассматривают их, а старшеклассники готовят их на занятиях объединения по интересам “Вторая жизнь вещей” под руководством педагога дополнительного образования Светланы Васильевны Адамович.

К празднику “Сороки” участниками кружка было изготовлено много поделок из традиционного для наших предков материала — льна. Работали с ним кружковцы с интересом, и у них получалось многое сделать своими руками. Это расширяет их кругозор, вооружает различными умениями в труде.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене