Участники клубов по интересам района поведали о своих увлечениях (+фото)

21 апреля 2016 17:01

В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. Кого-то в своих кругах объединяют городские и сельские учреждения культуры, где созданы клубные объединения по интересам.

15 апреля в Центре культуры и народного творчества прошел районный конкурс любительских объединений и клубов по интересам для детей и взрослых под названием “Страна увлечений”. В нем приняли участие пятнадцать объединений, из которых самое многочисленное представительство оказалось у Раицкого СДК (четыре клуба по интересам).

В ходе своих выступлений представители клубов рассказывали и показывали, как интересно и с пользой провести свободное время, делились наработанным за долгие годы опытом. Жаль, людей пришло немного, а ведь посмотреть и перенять было что.

На выставке в фойе “Делу — время, потехе — час” можно было познакомиться с работами участников конкурса. Особая активность развернулась возле выставочного стенда народного клуба белорусской национальной кухни “Пачастункі з Варанцэвіч” (на снимке), где можно было не только продегустировать угощения, но и взять рецепты на заметку.

Умелицы из Оболецкого Дома фольклора, Высокогородецкого СДК, народного клуба “Ветеран” РЦК, Дома ремесел демонстрировали свои искусные работы, картины, поделки из соломки, бумаги, природных и подручных материалов. На сцене клуб “Мода” Раицкого СДК демонстрировал коллекцию моделей одежды и обуви, детский клуб любителей фольклора “Забава” (Раицкий СДК) и клуб “Белорусочка” (Озерецкий СДК) показали фрагменты весенних обрядов.

Не забыта была и тема экологии, которая прозвучала в нескольких выступлениях.

По результатам конкурсного просмотра жюри определило призовые места среди взрослых и детских любительских объединений и клубов по интересам и лучших по ряду номинаций. Первое место (среди взрослых) отдано народному клубу мастеров и художников “Талака” районного Дома ремесел (руководитель Л. Станкевич), второе — народному клубу белорусской национальной кухни “Пачастункі з Варанцэвіч” Воронцевичского СДК (руководитель Ольга Березкина), третье — народному клубу “Ветеран” РЦК (руководитель Людмила Волчек).

Из детских любительских объединений и клубов по интересам лучшим оказался детский клуб любителей фольклора “Забава” автоклуба (руководитель Людмила Жданович), на втором месте — клуб “Юный эколог” Озерецкого СДК (руководитель Татьяна Сазоненко), третьим стал клуб “Мир увлечений” Раицкого СДК (руководитель Татьяна Яскевич).

В номинации “За многолетний труд и стабильность состава любительского объединения” предпочтение отдано клубу “Сударушка” Оболецкого Дома фольклора (руководитель Лилия Авласенко), “За просвещение населения по вопросам использования и переработки твердых бытовых отходов” — клубу “Бродячие артисты” автоклуба (руководитель Людмила Жданович), “За возрождение и сохранение традиционной народной культуры” — клубу “Белорусочка” Озерецкого СДК, “Лучший материал социальной тематики” был у народной киностудии “Летопись” РЦК (режиссер Сергей Юревич).

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене