Борис Закрижевский: с кадрами в “Звездном-Агро” проблем нет, хозяйству как воздух нужны “живые” деньги

23 апреля 2016 11:44

В каждое сельскохозяйственное предприятие района райисполком  назначил  ответственного. Можно сколько угодно иронизировать по этому поводу, но факт остается фактом. Там, где между руководителем хозяйства и представителем власти установился рабочий контакт, есть  результаты.

Председатель сельисполкома Борис Геннадиевич Закрижевский и руководитель предприятия ОАО “Звездный-Агро” Стефан Иванович Хадорик сработались три года назад. Сегодня с полуслова понимают друг друга. Обсудят утром задачи, распределят обязанности — и за дело.

В этот день с Борисом Геннадиевичем мы поехали в поле. Взялся он оценить объем и качество посевных работ за прошедшие сутки, состояние техники, организацию питания механизаторов. А директор…

— Не трогай  его, — махнул рукой Закрижевский, — у него забот полон рот. Запчасти, солярка, фермы, люди, взаиморасчеты… Только успевай поворачиваться. Все, что касается посевной, сам покажу и расскажу.

Мы побывали в мастерских, в поле, осмотрели зерносушилку. Не скажу, что увидел там что-то броское, яркое, новое. Но деловую обстановку на рабочих местах отметил и оценил по-достоинству. Говорят, по мелочам можно судить о всем производстве. Например, по одежде его персонала. Я удивился немало, увидев работников предприятия  в новенькой униформе. Еще год назад этого не было и в помине.

— Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы сложить два и два, — ответил на мое удивление председатель сельисполкома. — Появился в хозяйстве толковый, с твердым характером руководитель, последовал и результат. Четыре года назад предприятие в руинах лежало. Приходили новые директора, ужасались состоянию дел и быстренько уходили.

Хадорик приехал, посмотрел, переговорил с людьми и остался работать. Всем доказал, что и на развалинах можно возвести новое здание. Мне интересно и поучительно было видеть (хоть за много лет в сельском хозяйстве всякое повидал), как предприятие  крепнет, год от года наращивает производство.

На нынешнюю посевную вышли 26 опытных механизаторов, досконально знающих свое дело. На работе все как штык в 6 утра и до позднего вечера. Всю технику, несмотря на серьезные трудности со снабжением и финансированием, своевременно подготовили к эксплуатации. 16 машин в поле сегодня!

Экипажи сеют зерновые культуры, подкармливают озимые, пастбища, вывозят под кукурузу органику. Даже сеялка, которая лет пять в углу мастерской грудой бесполезного металла валялась, сегодня в работе.

— Что, — прерываю его, — в хозяйстве больше нет проблем с кадрами?

— Никаких, — усмехается Борис Геннадиевич. — Есть и пастухи, и скотники, и доярки. А в этом году  вообще конкурс образовался. Работники из других хозяйств потянулись к нам в “Звездный”. Главный инженер, к примеру, пришел с машиностроительного предприятия. Ничего, освоится и в сельском хозяйстве.

— А жилье?

— Слава богу, дома еще есть.

— Борис Геннадиевич, на ваш взгляд, какая сегодня самая насущная проблема в ОАО “Звездный-Агро”?

— Деньги, —  уверенно прозвучало в  ответ. — Не зря говорится,  оборотные средства — кровь экономики. Сотни миллионов задолжали хозяйству перерабатывающие предприятия. С уважением и сочувствием вижу, сколько сил, настойчивости, даже изворотливости проявляет Хадорик, чтобы решить в подобных условиях  ряд  насущных проблем.

Только что стали в поле два мощных трактора. Что делать? Где взять средства на ремонт? В посевную каждый час на счету! Вот и мотается руководитель дни напролет  по предприятиям области, договаривается, спорит, ругается с руководством, выбивает долги, меняет зерно на запчасти, берет по бартеру сыр, колбасу, другие продукты. С людьми ведь тоже надо чем-то за труд рассчитываться. Те все понимают. И терпят.

Только сыром за коммунальные услуги перед ЖКХ не откупишься, да и запчасти на базе не приобретешь. “Живые” деньги хозяйству и людям сегодня как воздух нужны.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене