Татьяне Козлович везло на хороших людей

23 апреля 2016 9:15

Есть люди, с которыми чувствуешь себя легко. От их внимательного и доброжелательного отношения, взгляда твои обиды, огорчения кажутся мелкими и не стоящими особого внимания. Именно этими качествами обладает Татьяна Анатольевна Козлович.

Сдержанная и уравновешенная по характеру, она не поддается излишним эмоциям, старается вникнуть в суть проблемы каждого человека, помочь ему и словом, и делом без излишних нравоучений. К пониманию людских характеров она пришла не сразу.

После окончания Гомельского сельскохозяйственного техникума Татьяну направили работать бухгалтером в один из колхозов  Жлобинского района. Поступила учиться на заочное отделение в сельхозакадемию в г. Горки. Вышла замуж, появились дети — Александр, Екатерина и Евгений. Ей, средней из пятерых детей в трудолюбивой семье в п. Райцы, было не привыкать к домашним хлопотам.  Завели  домашнее хозяйство,  без него в то время сельчане не мыслили свою жизнь.

Трудолюбивую, спокойную и уважительную молодую женщину люди отметили доверием — избрали депутатом и председателем Грабовского сельского Совета народных депутатов. В этой должности Татьяна  проработала восемь лет. На первых порах, призналась она, было нелегко. К каждому человеку нужно было найти подход. Требовались немалые знания по различным вопросам. Училась, набиралась опыта профессионального и житейского. Помогали ей во многом природная сдержанность, умение оценить ситуацию, обдумать ее и принять взвешенное решение. Главное, чем руководствовалась Татьяна Анатольевна, не навредить человеку. Этого принципа она придерживается и сейчас, работая управляющей делами Толочинского сельского исполнительного комитета.

В 2000 году семья Козловичей решила переехать  на родину Татьяны Анатольевны. Купили дом, снова завели хозяйство — коровку, свиней, домашнюю птицу.  Нелегко было определиться с работой на новом месте. От предложения возглавить Плосковский сельисполком не отказалась. Любила работать с людьми и оторванность даже на короткий срок от любимой работы переносила тяжело.  Через два года  сельский Совет присоединили к Толочинскому, и Татьяна Анатольевна  стала трудиться специалистом. В  плосковской зоне она знала каждую семью и каждого человека, на новом же месте  предстояло вникнуть во многие вопросы заново. С помощью коллег по работе освоилась и через несколько лет  стала управлять делами исполкома.

— Мне  в жизни повезло, на моем пути встречались только хорошие и отзывчивые люди. Их гораздо больше, чем мы думаем. Повезло моей семье и с соседями. К ним я отношу не только жителей нашей улицы, но и близлежащих. Именно соседи помогли нам обустроиться на новом месте, требовалось дом отремонтировать, многое другое сделать. На работе чудесный коллектив, любой из нас способен заменить друг друга. Хочу сказать спасибо всем людям за дружбу, — прочувствованно говорила Татьяна Анатольевна накануне юбилейной даты — 55-летия со дня рождения.

Если раньше она жила девизом “Я, семья и любимая работа”, то сейчас, как призналась, живет любимой работой. Ее дети получили высшее образование, определились в жизни. Александр и Екатерина имеют свои семьи, бабушка обожает своего единственного внука Руслана. Меньший, Евгений, работает учителем физкультуры в Заболотской средней школе, помощник матери. Огород, небольшой сад, домашняя птица и множество цветов во дворе — их хозяйство.

Двери ее дома гостеприимно открыты для родных, соседей, друзей. Для каждого у Татьяны Анатольевны найдется доброе слово и улыбка. Не только ей  везет на добрых людей, но и всем, кто ее знает, повезло на скромного и  щедрого сердцем человека.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене