Во благо каждого из нас: в рамках субботника в Толочине высажены деревья и кустарники

25 апреля 2016 15:27

Сколь бы пристрастно мы не говорили вокруг понятия традиций, но они, настоящие, подтверждают право на жизнь. Прошедший на Толочинщине 23 апреля республиканский субботник стал убедительным тому подтверждением.

Многие организации еще до этого дня привели в порядок свои территории, добавили чистоты и красоты. Постарались возле своих домов их хозяева, жильцы многоэтажек. Кто-то из придорожной полосы набрал березок, рябинок и высадил под окном или нашел для них видный уголок. Не остались без внимания цветочные клумбы. Не приходится сомневаться, что начатое будет продолжено, люди ощущают потребность в создании необходимого уюта.

Одно деревце, цветок, а вместе это радующая красотой земля. Своим личным вкладом толочинцы внесут в копилку субботника более 130 миллионов рублей. Часть из них пойдет в республиканский фонд, и прежде всего на строительство в Гомеле современной детской поликлиники, другая часть останется в областях, пойдет на восстановление и приведение в порядок мемориальных комплексов, мест воинской славы, захоронений воинов и партизан, подготовку детских лагерей к сезону.

Словом, к месту все, ко времени, с памятью о прошлом и заботой о будущем.

Как и планировалось, в городе вместо убранных отживших свой век деревьев и уменьшившегося в последние годы количества зеленых насаждений, в результате строительных и перепланировочных работ, обретут новую жизнь посадки, аллеи, композиции. Они были заложены в день субботника в различных уголках города. По подсчетам, и эти цифры точны, высажено 320 штук декоративных саженцев деревьев и кустарников.

Справившись со своими объемами работ по благоустройству территории редакционного здания, мы полюбопытствовали, что удалось сделать и другим участникам субботника.

В одной из групп вместе с водителями служебного транспорта райисполкома высадку деревьев вели председатель райисполкома Егоров С. В. и председатель райсовета депутатов Мурашко Г. Г.

На часах было еще раннее утро, а окаймленные колышками были посажены уже в несколько рядов от магистрали Р19 на примыкающей к стадиону спорткомплекса “Мелиоратор” стороне елочки, клены и березки.

Результат, конечно, приносит настроение. Его создавали в теплом, дружеском взаимопонимании общение, добрая шутка и хороший юмор. Это, по признанию мужчин, не просто снимало напряжение, а удваивало силы, доставляло истинное удовольствие трудиться.

Такая атмосфера дорогого стоит. Это тот резерв и фактор, которые настраивают успешно продолжить начатую в новом сезоне работу по благоустройству в городе и на селе, во дворах, на земле, в местах отдыха. Вместе куда проще ее выполнять, дополняя возможности друг друга, поднимая выше планку требований к облику наших зданий, сооружений, улиц, значимых для нас достопримечательностей.

Работники Толочинского района газоснабжения убирают территорию, примыкающую к кладбищу по улице Пушкина.

А работы, надо признать, хватит на всех, дел предстоит немало. Но опыт есть, и хорошие традиции нам тоже в помощь.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене