В некогда неповторимом по своему облику Волосово красоты сегодня нет

26 апреля 2016 15:32

Весенний период — пора обновления во всем. Когда сам Бог дает человеку красоту, человек тоже понимает свою долю ответственности за нее на земле. Никто и никогда не принуждал наших отцов и дедов вести с толком хозяйство, содержать как надо дом и двор, огород, ухаживать за могилками своих родных. У них это было заложено самой природой, как стержневое, неотъемлемое в жизни.

Мы, нынешние, больше действуем не по потребности, а по принципу, что надо, по-другому нельзя, неправильно. Но даже этого, осознанного, многим недостает. Вроде что-то и делаем, а если в работе нет души, то нет и зримого результата.

По наведению порядка в наших родных деревеньках пока затишье. Вот поэтому пришлось отправляться председателю Волосовского сельисполкома Картовицкой О. А. в объезд и обход населенных пунктов, чтобы попросить людей приступить к наведению порядка и начать это со своих домов.

Зазеленела трава, обновляют свой наряд деревья, но нет красоты в некогда неповторимой по своему облику деревне Волосово. Не помог и такой элемент цивилизации, пришедший сюда, как обновленное асфальтовое покрытие улиц. По обеим их сторонам, питаясь теплом и влагой, составляя компанию прошлогоднему, поднимается новый бурьян. Но нет никакого дела молодым, в силе мужикам, которые ежедневно собираются на “пятаке” под козырьком остановочного пункта, ни до своих, ни до бесхозных дворов.

Пройтись с косой не составило бы для них трудности — все-таки своя земля, своя деревня. Но днями созерцают невесть что мужчины, рассуждая, что не мешало бы возле домов, как в прошлом году, приутюжить “Амкодором” сорняки, растянуть мусор, который выбрасывается прямо за порог на выходе из дома.

Заводят разговор и о местном кладбище, что вот, дескать, не мешало бы убрать устроенные по его углам и даже по центру свалки.

Да, сельисполком займется ими, но на территории сельского Совета не одно такое кладбище, а двадцать одно. Без рук людских, помощи закрепленных за ними, учитывая объемы, просто не обойтись.

Типичная ситуация — с отдельных, вернее с большинства, кладбищ мусор после уборки венков, корзин, лент, листьев и т. д. по много лет не вывозится.

Его груды на площадках, а чаще всего в стихийно определенных для этого местах больше всего говорят о том, что работа по уборке кладбищ, не говоря уже о примыкающей к ним территории, не доводится до конца.

Притчей во языцех стало и ежегодное напоминание о подвозе песка для уборки могилок. Впору бы ему уже появиться, чтобы по возможности люди, особенно приезжие, могли включиться в эту работу. Волосовский сельисполком, лично его председатель, зная по прошлым годам обращения населения по данному вопросу, тоже заранее занялся его проработкой. Это избавит от необходимости вести раскопы как возле кладбищ, так и непосредственно на самих кладбищах, что мы видим повсеместно. Да, по большим из них, по словам Оксаны Алексеевны Картовицкой, с подвозом песка решалось и раньше. Есть же и другие из них, поменьше, которых большинство, поэтому ни одно не должно быть обойдено вниманием.

Вопросов по наведению порядка немало всюду. В прошлом году они были в огромном количестве по райцентру. Работа с людьми, собственниками жилья, сняла их в своем большинстве. В результате мы имеем буквально заново родившиеся дома, улицы. И сделали это в короткое время, посильными для всех средствами. Поэтому задача придать импульс в работе служб по дальнейшему формированию архитектурного облика города звучит реально.

Неплохо бы опыт прошлого года по наведению порядка в эстетике города перенести на сельские населенные пункты. Таким же образом, как и год назад, сельисполкомам поработать с людьми, раскрепостить их инициативу.

В том же Волосово дачники и преемники собственности на высоком уровне обустраивают вчера еще полуразрушенные дома и постройки, делают цветущей землю.

Пока таких оазисов красоты и порядка немного, но они есть и достойны быть примером того, как надо, для других.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ В некогда неповторимом по своему облику Волосово красоты сегодня нет ”

  1. сельчанин , 3 мая 2016 , 11:59

    В конце 50-ых годов прошлого столетия сельское население нашей республики было шесть млн.Сейчас полтора млн.Что дальше всех нас ожидает.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Новельский Александр , 26 апреля 2016 , 18:44

    Волосово, а тем более школа, дало столько замечательных и успешных людей, которые сейчас с благодарностью вспоминают свои молодые годы и, наверное, рады были бы помочь своим родным местам! Дайте объявление, назначьте какой-либо день встречи, организуйте объем работ, а потом место отдыха, чтобы можно было с пользой для деревни и в удовольствие для самих собраться и сделать что-то просто так. Кто помнит день Весны в Рашичах! Или от имени сельсовета откройте счет для сбора средств на благоустройство. Давайте, начнем с малого! Больше информации и контактов, по которым можно обращаться. Желаю всем удачи! Пока еще родные места узнаваемы и есть куда приехать за тишиной!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене