Наибольшие опасения в организации охраны труда вызывают сельскохозяйственные предприятия

28 апреля 2016 13:35

Конституция Республики Беларусь гарантирует своим гражданам право на здоровый и безопасный труд. Требования Основного закона подлежат безусловному выполнению всеми должностными лицами нашей страны. Жизнь и здоровье любого работника на каждом рабочем месте должны быть надежно защищены действующим законодательством.

Как этот принцип реализуется в нашем районе? Об этом наш разговор с главным специалистом управления по труду, занятости и социальной защите населения Толочинского райисполкома Юлией Игоревной Голубевой.

— Прежде всего хотелось бы отметить, — начала она беседу, — что за организацию охраны труда  в каждом трудовом коллективе отвечают его непосредственные руководители. С них главный спрос за состояние мер безопасности на производстве. Помогают им в этом специалисты по охране труда, обеспечивающие соблюдение мер безопасности на рабочих местах, проводящие активную профилактическую работу среди персонала, проверяющие знания работниками соответствующих  инструкций. Эти люди проходят систематическую подготовку на курсах повышения квалификации и семинарах, уровень их компетентности оценивают соответствующие специалисты районной комиссии.

Мобильная группа райисполкома по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда осуществляет плановые обследования предприятий и организаций района.

Отмечу, наша цель не только вскрыть недостатки в работе, угрожающие профессиональными заболеваниями или травмами рабочим и служащим, но и оказать руководству практическую и методическую помощь в их устранении.

Кроме того, регулярно проверяют соблюдение  правил по охране труда специалисты Оршанского межрайонного отдела Витебского областного управления департамента государственной инспекции труда, Витебского областного объединения профсоюзов, наделенные широкими правами и полномочиями.

— Какими?

— Потребовать от руководителя немедленно остановить работы там, где отмечены грубые нарушения мер безопасности, способные привести к травмам или несчастным случаям. И не возобновлять их до полного устранения  недостатков. Подобные прецеденты были не раз. При этом виновные привлекались к ответственности. Вплоть до снятия с занимаемых должностей или увольнения.

— Как вы оцениваете результаты этой работы?

— В 2015 году в районе не было зарегистрировано ни одного несчастного случая, связанного с тяжелыми последствиями для жизни или здоровья людей, занятых на производстве. Руководители предприятий и организаций района предпринимают сегодня реальные шаги по повышению уровня безопасности труда в своих коллективах. Это радует.

— Какие отрасли народного хозяйства вызывают у вас сегодня наибольшие опасения?

— Практически все сельскохозяйственные предприятия района. Не скажу, что по причине недостаточного внимания руководства к мерам безопасности при организации производственной деятельности. Дело в старой изношенной технике, эксплуатация которой таит в себе потенциальную угрозу. К тому же люди, работающие на ней, сами нередко легкомысленно относятся к собственному здоровью — пренебрегают средствами индивидуальной защиты, использованием спецодежды, мерами безопасности.

Особенно заметно это в напряженные дни посевной. Естественная усталость персонала, проводящего много часов на рабочих местах, приводит к торопливости, неосторожности при текущем обслуживании техники, нарушениям инструкций по эксплуатации.

В эти дни специалисты мобильной группы практически ежедневно бывают в хозяйствах района. Не вмешиваясь без нужды в производство, оказывают руководителям помощь в соблюдении трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннего распорядка, организации технологического процесса,  безопасной эксплуатации машин и механизмов.

Только совместными усилиями специалистов по охране труда, органов государственной власти, работодателей и самих работников можно создать здоровые и безопасные условия трудовой деятельности на каждом рабочем месте, снизить профессиональные риски для жизни и здоровья  людей.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене