Несмотря на преклонный возраст Таисия Федорцова помнит многое

29 апреля 2016 14:53

В рамках акции «Золотой возраст», которая проводилась территориальным центром социального обслуживания населения совместно с автоклубом, поздравить старейшую жительницу д. Молявка Таисию Александровну Федорцову с днем рождения приехали заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Инесса Тишкова и артисты автоклуба с концертом «Мои года — мое богатство». Повод для этого был весомый — Таисии Александровне недавно исполнилось 99 лет.

Точная дата ее рождения неизвестна. Однако в день, когда она появилась на свет, было Вербное воскресенье 1917 года. С тех пор так и водится — поздравляют маму и любимую бабушку именно в этот праздничный день, а не по паспортной дате.

С радостью послушала Таисия Александровна песни, да и сама рассказала стихотворение про крестьянскую коровку. Ей эта тема близка, она многие годы проработала в колхозе имени Фрунзе Славновского сельсовета на разных работах, в том числе и на ферме дояркой. Да и сама держала буренку до 86-летнего возраста.

Так уж сложилось в жизни, что, начав в 16 лет трудовой путь рабочей швейной фабрики им. Крупской в Минске, с началом Великой Отечественной войны Таисии пришлось пешком пробираться в родную деревню к родителям. В болотце закопала комсомольский билет. А вот о том, как выживали в трудные военные годы, она рассказывать не пожелала.

— Не дай Бог, дети, про войну говорить и слушать…

Мы не настаивали. Вспомнила пожилая женщина молодые годы, как после освобождения пахала на паре коней, их она звала «мальчики», землю. Мужчин на селе было раз-два и обчелся.

Подсчитала с помощью дочери Софьи, которая переехала из Борисова досматривать мать, своих семерых внуков и восьмерых правнуков. Многие из них непременно приедут на вербницу поздравить бабулю.  Еще одна дочь, Нина, проживает в Новополоцке. Только она с Софьей и осталась в живых из четверых детей.

А еще в Молявке проживает сестра Таисии — Надежда Александровна Ермакова. Она тоже долгожительница, на пять лет моложе сестры.

Заходят в гостеприимный и уютный дом и соседки. Сидят на мастерски связанных Таисией Александровной крючком диванных покрывалах и накидках на креслах и стульях, вспоминают прошлое. Женщина рада, когда ее навещают. Несмотря на преклонный возраст она многое помнит.

Угостившись вкусным березовым соком, мы попрощались с гостеприимными хозяйками до новой встречи.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Несмотря на преклонный возраст Таисия Федорцова помнит многое, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене