Более полувека живут в мире и согласии Валентин и Александра Крючковы

2 мая 2016 15:15

На эту пару, Валентина Ивановича и Александру Григорьевну Крючковых,  неторопливо идущих под руку, нельзя не обратить внимание. Они всегда ходят только вместе. И если кто-то из супругов появляется на улице один, их знакомые с тревогой интересуются, уж не заболел ли другой? Обычно так и бывает. Ничто другое не может помешать их совместным прогулкам и общению…

Сколько Валентин Иванович и Александра Григорьевна себя помнят, они всегда вместе. Родились в одной деревне во Владимирской области, после гибели отцов во время войны переживали нелегкое полуголодное детство, вместе сидели за одной партой в школе, вместе играли и прикрывали друг друга в мелких шалостях… После повторного замужества матери Александре пришлось жить с бабушкой. С тех пор она обостренно почувствовала нехватку материнской любви и поняла ценность крепости семейных уз.

Когда Валентину пришла пора служить в армии, Александра его проводила и три года они переписывались. Для солдата нет ничего дороже писем с родины. Словами трудно выразить свои чувства. Чего было больше в письмах, дружеских подбадривающих слов или робких намеков на более глубокие чувства, супруги и сейчас затрудняются сказать.

Тем не менее, когда сержант Валентин Крючков вернулся домой, девичье сердце затрепетало сильнее обычного. Да и как было не восхищаться стройным красавцем в военной форме! Вообще-то, в жизни не часто бывает, чтобы дружба в детстве перешла в любовь. У Александры и Валентина это произошло.

Валентин поступил  на курсы лейтенантов в г. Коврове. Александра снова ему писала, ездила с разрешения бабушки на встречи. Обоим было по 24 года, когда  они  поженились.

Многие девушки во все времена очаровывались как сугубо мужской профессией защитника родины, так и подтянутыми, собранными офицерами. Но не все задумывались над тем, с чем им придется столкнуться в реальной жизни. Бесконечные переезды по необъятному Советскому Союзу, бытовая неустроенность, зачастую невозможность реализовать свои способности и профессионализм. Все это офицерскими женами приносилось в жертву службе мужа и семье.

В полной мере это испытала на себе и Александра Григорьевна. Где бы ни пришлось им служить, она никогда не выражала недовольства, а муж не слышал упреков. В семье царила добрая и благожелательная атмосфера, всегда был готов стол с искусно приготовленной едой для семьи и друзей. А они тянулись к Крючковым, отдыхали у них душой.

В Белоруссию семья переехала с Камчатки в 1981 году. После полуторамесячного пребывания в Витебске Валентину Ивановичу было предложены для службы в военкомате  несколько районов. Они выбрали Толочин.

Некоторое время с двумя дочерьми, Ириной и Светланой, жили в здании военкомата (нынче там женский православный монастырь), потом получили квартиру в новом доме по ул. Лузгина. Кстати, наша семья тоже заселилась в этот дом, что поспособствовало более тесным, дружеским отношениям.

Как признались Ирина и Светлана, именно Толочин они считают отчим домом. Здесь они повзрослели, вышли замуж. Сейчас у Валентина Ивановича и Александры Григорьевны пятеро внуков и одна правнучка. Внук Александр пошел по стопам дедушки. Закончил на «отлично» Военную академию и служит в Полоцке.

В наше непростое время, когда сообщение о чьем-либо браке вызывает встречный вопрос надолго ли, хорошо бы ответить, что навсегда! Более полувека живут в мире и согласии, в здравии и болезнях, переживая горести и радости, Валентин Иванович и Александра Григорьевна Крючковы. Только любовь, искренность в отношениях, чувство долга, терпение, обоюдное самопожертвование во имя друг друга способны сделать семью счастливой и крепкой. Чего и мы желаем всем семьям.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене