Порядок — наш приоритет

2 мая 2016 10:36

На знакомую информацию по проведению мероприятий к “Дожинкам-2015″, с которой выступил заместитель председателя райисполкома Орех И. В., каждый из присутствующих посмотрел под углом уже воплощенного в жизнь. Еще год назад не верилось, что, ведя разговор о благоустройстве райцентра, мы получим неузнаваемый для себя город.

Событие свершилось. Оно многое изменило, в том числе и нас. Но задач не убавилось, и не должно было убавиться. Город не заканчивается некими центральными улицами, а район — городом.

Поэтому верным шагом в продолжении начатых работ стало создание межведомственных групп по обследованию улиц, населенных пунктов и принятию мер по наведению порядка. Работа многоплановая. Привести, к слову, в норму дом стоит немалых усилий. Но надо жить и делать надо.

С оптимизмом и надеждой на ожидаемый результат смотрит руководство района. Хотя, понятно, помимо жилья подошел черед заниматься хозпостройками, дворами, участками.

Люди, заметила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Стрелкова Л. Л., с пониманием относятся к просьбам. Быстрее, оперативнее, чем раньше, реагируют на замечания убрать возле домов песок, щебень, строительные материалы, дрова, обрезки, поправить забор, произвести покраску фасада, отремонтировать кровлю. На что-то посложнее просят дать время.

Со знанием обстановки включились в работу службы, предприятия и организации, сельисполкомы. Все чаще находят свое место в решении конкретных вопросов депутаты.

На первом этапе проведения месячника по наведению порядка необходимо было избавиться от мусора на дворовых и производственных территориях. Программу-минимум выполнили многие, а избавиться от меньших, больших свалок и мест его сброса не удалось. Какой населенный пункт ни возьми, натыкаешься на набившие оскомину груды.

Нет никакого желания тянуть эти “свидетельства” в газету, но факт остается фактом — выбросить мусор под ноги из дома или квартиры глубоко въелось в наши души. В прошлом году мы показали “картинки” размещения отходов прямо в зеленых насаждениях в деревне Мешково. Ничего не изменилось, хозяева и не думали ничего менять, а мер воздействия к ним никто не применял. Но так быть не должно.

Поэтому растут требования к содержанию каждого без исключения двора, дома, где бы они ни находились. Где надо — оказывается помощь предприятий и властей.

Свое внимание и к прошлому, его святыням. На территории района находится 93 места воинской славы, в том числе 76 воинских захоронений. За каждым закреплено предприятие, организация или школа.

Такая же практика ведется по содержанию и уходу за гражданскими кладбищами.

Перед коммунальными предприятиями стоит постоянной задачей подсыпка и грейдирование улиц с песчано-гравийным основанием, оборудование контейнерных групп ограждениями, их покраска, очистка контейнеров.

В период месячника с 1 апреля по 1 мая, согласно распоряжению райисполкома, еженедельно, с пятницы по воскресенье, определенные для оказания помощи предприятия и организации выставляли на улицах в городе прицепы для сбора мусора с последующим его вывозом.

На местах, на селе, с населением работают сельисполкомы, старейшины деревень, депутаты. Работа по наведению порядка предполагает строгое соблюдение природоохранного законодательства. Максимально в нее должны быть включены трудовые коллективы, неработающие граждане, привлекаются учащиеся школ.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене