Олег Павлов: связь сделала настоящий рывок в будущее

6 мая 2016 17:21

В преддверии профессионального праздника принято подводить итоги.  Начальник районного электрического узла связи Олег Игоревич Павлов предложил расширить их рамки, взяв за точку отсчета 1995 год.

— Олег Игоревич, почему вы считаете это столь важным?

— Потому что именно тогда в стране была образована республиканская компания “Белтелеком”,  приступившая к активному развитию национальных   коммуникационных систем, основанных на самых современных и эффективных технологиях приема, — передаче сигналов. Жизнь показала, это решение было правильным и своевременным. Под руководством  специалистов компании связь в стране сделала настоящий рывок в будущее. Подтверждением тому уровень ее развития в нашем районе.

— Двадцать лет назад в очереди на установку телефона люди годами стояли…

— Старые координатные станции и громоздкие медные кабели не позволяли обеспечить в полной мере потребности населения. С радиотрансляцией дела  обстояли не лучше. К населенным пунктам тянулись тысячи километров проводных линий. Государство тратило колоссальные средства  на обслуживание  этой громоздкой  устаревшей системы. Все это в прошлом.

Оптико-волоконные линии, электронные станции, цифровые технологии   неограниченно расширили наши возможности. В дома и квартиры жителей района стремительно ворвались скоростной интернет, телевидение ZALA, качественная проводная и радиотелефонная связь.

Более того, в прошлом году мы перевели первую тысячу абонентов в Толочине и Коханово на  современную систему GPON, избавившую людей от коммутационных коробок, розеток, проводов, переключателей, переходников. Новые элементы связи, установленные в квартирах, миниатюрны, надежны, качество принимаемого сигнала отличное.

— А что в программе на этот год?

— В мае приступим к завершению этих работ в микрорайоне городского поселка Коханово. В Толочине подключим к оптико-волоконному кабелю многоэтажные дома по улицам Кирова, Островского, Гоголя, Энгельса, Тракторной, Ленина.

Есть уверенность, что сделаем это до 1 октября текущего года. В итоге еще одна тысяча абонентов будет обеспечена современными технологиями связи.

— А район не забыли?

— Не забыли. Все старые координатные станции в первом полугодии будут  заменены на новую электронную технику. Жители агрогородка Друцк и деревни Матиево получат возможность пользоваться скоростным интернетом, телевидением ZALA и телефонной связью. Подобный проект разрабатывается и в направлении деревни Тростянка.

Подчеркну, мы развиваем в районе не только кабельные технологии. В конце прошлого года были сняты все проблемы с трансляцией эфирного телевидения ZALA. На радиовышке в Озерцах установлена новая аппаратура, обеспечившая прием цифрового сигнала в любой точке района. Качество изображения очень хорошее.

— Подключают к нему ваши специалисты?

— Конечно. Добавлю только, не просто подключают и берут на обслуживание новых клиентов, но и обеспечивают их на правах аренды бесплатно своим оборудованием.

— В развитии коммуникаций у вас постоянно есть что-то новое. Есть чем удивить район  в этом году?

— Запускаем новый проект “Умный дом от “Белтелекома”. Думаю, он будет особенно интересен дачникам, покидающим на лето свою квартиру.  Достаточно оборудовать ее соответствующей техникой, чтобы получать на смартфон информацию, что в ней происходит в ваше отсутствие. На днях получим необходимую аппаратуру и будем готовы к услугам  желающих.

Обращайтесь за помощью в наш сервисный центр. Стоимость новой услуги — 52 тысячи рублей в месяц. Думаю, не много для уверенности и спокойствия за безопасность своего имущества.

— Да, но оборудование…

— Оно, как и для ZALA, будет передаваться клиенту бесплатно на все время пользования.

В заключение несколько слов о сотрудниках узла связи. Я горжусь, что работаю с профессионалами подобного уровня. Горжусь и дорожу каждым из них.

С праздником вас, мои дорогие друзья! Здоровья и благополучия в жизни, уверенности в завтрашнем дне!

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

НА СНИМКЕ: электромеханик связи Астапова В. Н.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



5 комментариев на “ Олег Павлов: связь сделала настоящий рывок в будущее ”

  1. сельчанин , 7 мая 2016 , 10:56

    Любой технический прогресс помимо благ несет и НЕГАТИВНЫЕ последствия.Мобильная связь источник вредного электромагнитного излучения для здоровья человека.Особенно мощные электромагнитные поля создаются при
    GSM ВХОДЕ-ВЫЗОВЕ и при установке соединения с интернетом.Не прикладывай телефон к уху пока не установится соединение с абонентом.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 2 votes)
  2. свой , 6 мая 2016 , 19:24

    а на Лузгина оптико-волокно не поведут???((((

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Борис Плешко , 6 мая 2016 , 19:19

    Сотовая связь убила монополию,а то до сих пор были бы очереди и за установку драли три шкуры.
    Завтра день РАДИО и телефонисты тут не причём.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене