Слава твоя — это наша слава, Родина

13 мая 2016 13:50

Нет у народа более любимого, трогательного, душевного  праздника, чем День Победы. Слава отцов, дедов, прадедов как бесценный духовный дар из семьи в семью передается у нас по наследству.  Отблеск их подвига не только в кумаче   боевых знамен и  солдатских наградах, но и в наших сердцах.

“ПАМЯТИ ПАВШИХ…”

С раннего утра в городе  царило праздничное оживление. Представители местных органов власти,  предприятий и организаций Толочина  разъезжались в разные уголки района на возложение венков к могилам воинов Красной Армии, партизан, подпольщиков, павших в боях за свободу и независимость нашей родины. Много подобных захоронений  на нашей земле. Сотни имен выбиты  на граните! А сколько там упокоилось безымянных солдат! Сколько женщин, детей, стариков, уничтоженных оккупантами с бесчеловечной жестокостью!

— Думаете, военные это те, у кого погоны на плечах? — сказал в одном из своих интервью  фронтовой писатель и журналист Константин Симонов. — Нет, военные — это те, у кого война на плечах.

Поразительно точные и глубокие слова по отношению к советским людям, пережившим тяжелейшие испытания  в тылу и на фронте.

…У каждого памятника, у каждой могилки — в парках, скверах, на  старых деревенских кладбищах — легли  живые цветы.

“ДЕТЯМ ДЕТЕЙ РАССКАЖИТЕ СВОИМ, ЧТОБ ТОЖЕ ЗАПОМНИЛИ…”

А в это время на городской площади бурлило яркое многолюдье. К месту сбора в едином порыве собрался, казалось, весь город. А люди все шли и шли, вливаясь в праздничную колонну, которая под музыку и барабанную дробь двигалась к Кургану Славы.

Ветераны войны… В живых их осталось совсем немного. Годы, болезни, старые раны вырывают из наших рядов последних фронтовиков. Но герои не умирают! Они здесь, рядом с нами. Во главе шествия гордо чеканит шаг районный бессмертный полк.

В руках у людей фотографии. На них — светлые лица старых солдат, тружеников тыла, жертв фашистских лагерей и застенков, погибших в годы войны и ушедших из жизни в послевоенные годы.

И, кажется, время повернуло свое течение вспять. С нами снова наши родные и близкие, вынесшие на своих плечах “и беду, и войну”.

“РАЗВЕ ДЛЯ СМЕРТИ, РОЖДАЮТСЯ ДЕТИ, РОДИНА?”

До глубины души трогают театрализованные сцены военного лихолетья. На открытых кузовах машин  —  узники лагерей, красноармейцы, труженики тыла. Одна из импровизированных сцен — в черном драпе. На ней — женщина в трауре. Скорбно склонилась над пеплом районных Хатыней, сожженных карателями вместе с жителями. Перечень ужасает — деревни Замошье, Слобода, Серковицы, Сухачево, Высокий Городец, Литвяки, Сельцы,  Журавли, Лавреновка, Поповка, Загатье… Все не перечислишь.

Разве можно забыть такое или простить за давностью лет? А вот Европа, похоже, помнить об этом не хочет. Хотя существует сегодня, на мой взгляд, только потому, что почти 27 миллионов советских людей в землю легли.

А сколько среди них было детей…

“ПРОСТО У КАЖДОГО ВЫБОР БЫЛ — Я ИЛИ РОДИНА…”

К подножию кургана ложатся цветы. Сотни венков, букетов, детских шаров скрывают в нежных объятиях постамент монумента Славы.

Объявляется минута молчания… Смолкли смех, восклицания, молодежный гомон, застыли в скорбном строю ветераны,  дети притихли.

Вечная память  известным и неизвестным героям войны,  павшим на полях сражений за нашу Родину!

Выступают председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров, военный комиссар Дмитрий Викторович Ермаков, протоиерей Александр Лазуко. В их словах горечь понесенных утрат, восхищение мужеством, стойкостью, силой духа народного….

После официальной части праздник продолжил свое шествие по району. В каждой белорусской семье есть своя  летопись побед и утрат,   свои герои и мученики, чью светлую память помянули  традиционной чаркой. И до позднего вечера в городе звучали песни и марши военных лет, здравицы в честь нашей Великой Победы.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене