И в огонь, и в воду, и… в творчество: в Толочине пожарные области держали “музыкальный экзамен” (+фото)

23 мая 2016 14:07

Показать себя, посмотреть на других и, безусловно, побороться за призовое место на ежегодном областном смотре-конкурсе самодеятельного творчества среди работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям области и членов их семей 28 апреля в районный Центр культуры приехали 10 команд-участниц.

Конкурс проводился в 2 этапа: первый прошел в Толочине, второй — в Верхнедвинске. У нас состязались коллективы художественной самодеятельности из Витебска, Сенно, Бешенковичей, Чашников, Лиозно, Городка, Орши, а также ПАСО “Витязь”.

Свою минуту славы смогли получить более 200 человек, в том числе дети пожарных-спасателей и ветераны службы. Перед компетентным жюри они держали “музыкальный экзамен” в 9 взрослых и 6 детских номинациях. В своих выступлениях участники делали акцент на военную, чернобыльскую тематику, Год культуры. Пели, плясали, читали стихи, играли на музыкальных инструментах (саксофон, скрипка, цимбалы, гитара, балалайка, аккордеон) и даже юморили.

Здесь были и вокально-инструментальные ансамбли, и авторские постановки, бардовское исполнение. И если посмотреть со стороны, то далеко не каждый догадается, что это не профессионалы, а любители и просто веселые люди-спасатели. Порадовали детские выступления, среди которых нельзя выделить ни лучших, ни худших, так как в каждом из них прослеживалась кропотливая подготовка и высокий уровень исполнения.

Открыли конкурсный день хозяева — команда Толочинского РОЧС. Символично, что первым номером стал “Гимн МЧС” в исполнении Анны Кузьменко. Самая маленькая участница Надежда Выговская исполнила “Золотой твист”, преподаватели Толочинской школы искусств Оксана Манжура и Виталина Шафранская — музыкальную композицию “Пасадобль”, Денис Хусаинов и Анастасия Бай — танец “Венский вальс”. О любви к родителям исполнил песню командир отделения ПАСП №1 Олег Юхневич. В заключение выступления, а также в рамках сотрудничества между МЧС и БРСМ активисты общественной организации Мария Шейко и Константин Крупенко исполнили песню “Кукушка”.

Не только у строгого жюри, но и у немногочисленных зрителей язык не поворачивался назвать происходящее хоть и художественной, но самодеятельностью. Некоторые из конкурсантов показали такое мастерство, что могли бы с успехом выступать и на профессиональной сцене.

Несмотря на то что в любом конкурсе должны быть победители и побежденные, здоровый дух соперничества не разрушил ощущение яркого и жизнерадостного фестиваля. Победители представят наш регион на республиканском смотре-конкурсе самодеятельного творчества среди подразделений и организаций системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Следующий его этап пройдет в г. Молодечно.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
И в огонь, и в воду, и… в творчество: в Толочине пожарные области держали "музыкальный экзамен" (+фото), 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене