С прицелом на Олимпиаду

23 мая 2016 15:08

После двухлетнего перерыва, вызванного финансовыми и организационными проблемами, 8-9 мая в Толочине прошли открытые областные соревнования по велоспорту, посвященные Дню Победы.

— Состав участников был весьма представительным, — поделился своими впечатлениями главный судья соревнований мастер спорта СССР по велоспорту Анатолий Леонидович Куприянец. — В  гонках приняли участие 97 спортсменов, представляющих 9 команд из Минска, Минской области, Могилева, Витебска, Орши, Крупок, Полоцка, Толочина, Смоленска. Многие из них — мастера спорта, кандидаты в мастера и перворазрядники, призеры и победители республиканских и международных соревнований.

— Трассу командной гонки организаторы проложили по улицам города, и его жители воочию  могли  наблюдать  перипетии спортивной  борьбы. Воспитанники нашей велосипедной школы не затерялись среди именитых спортсменов?

— Ребята показали бойцовский характер и добились весьма неплохих результатов. Лучший среди них, 16-летний кандидат в мастера спорта Павел Кочергин, завоевал две  бронзовые медали в индивидуальной и групповой гонках. Под стать ему товарищ по команде 14-летний Эдуард Ксендзов. В своей возрастной группе ему не было равных в гонке с раздельным стартом. Парню 3 секунд не хватило до выполнения норматива первого спортивного  разряда  для взрослых. Ничего, он свое еще наверстает.

— Чтобы организовать соревнования подобного уровня, нужна огромная подготовительная работа. Кто ей занимался?

— Задолго до Дня Победы руководство райисполкома твердо решило — праздничной гонке в городе быть. И постоянно держало подготовку к ней под контролем. Наши специалисты выбрали и согласовали с ГАИ и дорожниками подходящую  трассу, убрали на ней ямы, выбоины, нанесли соответствующую разметку. Не раз и не два я лично проверил каждый  участок маршрута, внося необходимые коррективы в работу коммунальных служб города.

В итоге все прошло без сучка и задоринки. Наши гости единодушно отметили высокий уровень решения всех  организационных вопросов, безупречную работу ГАИ, милиции, медицинского персонала, бригады судей, доброжелательность и большой интерес к соревнованиям горожан.

— Как отметили победителей и призеров соревнований?

— На поощрение лучших спортсменов местные власти выделили два миллиона рублей. А вручал им награды в торжественной обстановке наш воспитанник, мастер спорта международного класса, восьмикратный чемпион Республики Беларусь, профессиональный гонщик Бронислав Самойлов. Было приятно видеть, насколько эмоционально и уважительно отнеслись к нему все спортсмены. К тому же он стартовал вместе с ними в индивидуальной  гонке,  преподав своим младшим товарищам урок мастерства. Такое не забывается.

— Он специально приехал на гонки?

— Да, так получилось, что он в это время был в Минске. Мы созвонились. Гонщик понял меня с полуслова, отложил в сторону все дела и на спортивном велосипеде примчался в Толочин. В этом — весь Самойлов. На трассе — умелый, отважный, бескомпромиссный боец, в жизни — отзывчивый, скромный, душа нараспашку парень.

Жизнь профессионального гонщика расписана по минутам. Но бывая на родине, он непременно идет в свою велосипедную школу, проводит тренировку с ребятами, делится с ними опытом и секретами профессионального мастерства.

Знаете, как  ждут они такие минуты! А его материальная помощь! Спортивная форма, велосипеды, запчасти — прямой вклад выдающегося спортсмена в развитие  спорта в районе. На днях вот вместе с друзьями привез нам в подарок прекрасный теннисный стол, изготовленный в Германии для серьезных спортивных турниров.  Так дети сейчас за ним часами махают ракетками, хоть новую секцию открывай.

— Как складывается сегодня профессиональная карьера Бронислава?

— Вполне успешно. Третий год он с блеском выступает за польскую профессиональную команду ССС “Польска Катовице”, входящую в мировую элиту профессионального спорта, подтверждая репутацию одного из сильнейших гонщиков мира.  В 2014 году  принял участие в чемпионате мира в Испании, в котором лидер их клуба Михаил Квятковский завоевал золотую медаль.

К сожалению, начало этого года стало для него одним из самых тяжелых в  карьере. На одном из этапов гонки в Арабских Эмиратах он получил тяжелую травму с переломом ключицы и трех ребер. Три недели лечился в Дубае, затем две недели проходил реабилитацию в медицинском НИИ на родине. В апреле  вернулся в большой спорт и для раскатки  принял участие вместе с командой в многодневке на территории Турции. Не скажу, что полностью восстановился,  но достаточно быстро обретает былую форму. В Швейцарии на днях рассчитывает выступить уже в полную силу.

— Четыре года назад Самойлов в составе национальной сборной страны участвовал в Летних Олимпийских играх в Англии. В этом году  Олимпиада пройдет в Бразилии. Каковы шансы спортсмена  второй раз подряд оказаться в ее составе?

— Точно знаю, его имя снова в списке кандидатов в члены олимпийской команды страны. Но фортуна — штука капризная. Окончательно все решится на предстоящем чемпионате Беларуси в конце июня. Лучшие профессиональные гонщики республики в очной борьбе решат, кто из них будет защищать честь ее флага в Бразилии. Отмечу, однако, во внимание будут приняты и достижения гонщиков в составе своих клубов на международной арене.

— Сколько наших велосипедистов поедет на Олимпиаду?

— Пока у Беларуси четыре лицензии. За них  и развернется основная борьба. Уверен, у нашего спортсмена есть все шансы снова стать победителем.

— Спасибо за интервью, Анатолий Леонидович. Будем “болеть” за своего земляка и ждать с чемпионата страны приятных известий.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
С прицелом на Олимпиаду, 10.0 out of 10 based on 4 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене