Какой путь выбрать? В Толочине прошел районный слет выпускников

27 мая 2016 16:35

В этом году 167 одиннадцатиклассников и 253 девятиклассника получают аттестаты об образовании. Перед многими выпускниками встает вопрос: кем стать? Определиться с ответом на него становится все сложнее — приходится учитывать не только личные предпочтения, но и потребности экономики, отражающиеся на состоянии рынка труда. Попытался дать ответ на сложный вопрос выбора профессии недавний слет выпускников района, который прошел в гимназии в середине мая.

С напутственным словом к выпускникам обратилась заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Виктория Александровна Шашалевич:

— Перед окончанием учебного года мне приятно сказать несколько слов выпускникам, которые уже завтра будут сдавать выпускные экзамены и кому в дальнейшем предстоит сделать важный выбор. Кто-то его уже сделал, кому-то это еще предстоит.

В текущем учебном году в учреждениях образования района на второй и третьей ступенях обучения насчитывается 420 выпускников, это на 23 больше, чем в прошлом учебном году. Ежегодно к нам приходят от 4 до 15 молодых специалистов, 70% из них закрепляются в районе.

Отдел образования, спорта и туризма с 2010 года плодотворно работает по заключению договоров с педагогическими вузами на целевую подготовку кадров. С 2010 года заключено 26 договоров. В прошлом году пришло работать в учреждения образования района 4 специалиста. В этом году ожидается еще 7 молодых специалистов-целевиков. Надеемся, среди вас найдутся те, которые выберут профессию педагога.

Именно с этой профессией решила связать свою жизнь учащаяся 11 класса средней школы №2 Анастасия Гаврилова. Своими планами она поделилась с участниками слета.

О своих учебных заведениях рассказали представители Кохановского лицея сельскохозяйственного производства, БГАТУ (г. Минск), БГСХА (г. Горки), Смольянского аграрного колледжа, Полоцкого лесного колледжа.

О подходах к профессиональному самоопределению в медицине рассказала заместитель главного врача ЦРБ Наталья Владиславовна Панченко.

Представители Оршанского механико-экономического колледжа не только поведали об этом учебном заведении, но и продемонстрировали свои творческие способности. В их концертной программе были не только песни, танцы, но и гимнастические трюки, хождение по битому стеклу, жонглирование гирями.

Выбрать себе профессию по душе — дело непростое. Поэтому подобные мероприятия невозможно переоценить.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене