Приоритетом в заготовке кормов — качество

30 мая 2016 16:29

Ясность в любом деле — это практически 90 процентов его успеха. Именно с этой позиции были рассмотрены все основополагающие моменты обеспечения общественного животноводства кормами на заседании исполкома в минувшую пятницу.

— Закончен сев яровых, пошли травы и начинается еще одна важнейшая сельскохозяйственная кампания, от которой напрямую зависит уровень производства молока и мяса, — обозначил текущий момент председатель райисполкома Егоров С. В. — 1 июня заготовка кормов должна идти полным ходом.

Упор сделан прежде всего на ответственное отношение каждого, кто так или иначе включен в эту работу. Условия по технике, топливу примерно одинаковые у всех, собственно, как это было и на посевной. Поэтому недопустима какая бы то ни было пестрота и контрастность в результатах. Каждый руководитель должен знать цену своему слову и умелой организацией труда, созданием условий для людей, вниманием к возникающим сложностям оперативно справляться с их развязкой.

С учетом слабых мест по обеспечению той или иной кормозаготовительной техникой в предприятиях продумано создание межхозяйственных отрядов на заготовке кормов. Эта техника не подлежит перегонам, должна находиться под охраной на полевых станах и машинных дворах. При заготовке одной тысячи тонн, к примеру, в ОАО «Друцк-Агро» отряд перемещается на травяные поля в ОАО «Славное» на заготовку тысячи тонн в скооперированном хозяйстве и т. д.

Свои обязательства по людям и технике выполнят шефские предприятия. 30 мая они должны прийти в хозяйства и включиться в работу.

В этом году она по всем параметрам не обещает быть простой. На одну условную голову скота необходимо заготовить не менее 38 центнеров кормовых единиц, в т. ч. на стойловое содержание скота — не менее 27 центнеров кормовых единиц травяных кормов. Из них не менее 90 процентов — первым классом. Ориентир известный. Недокормленная корова ожидаемого молока не даст. Хозяйства вместе с его недобором недобирают и деньги.

Травы необходимо убрать в как можно более сжатые сроки. Но вместо 10 требуемых дней первый укос растягивается на целый месяц. В итоге животные получают клетчатку, а не питательные вещества и кормовой белок, протеин, теряется энергетическая ценность килограмма сухого вещества в фураже.

Району надо заготовить в этом сезоне 6900 тонн сена, 110537 тонн сенажа, 94426 тонн силоса. Для заготовки данных объемов имеется 10431 гектар многолетних трав на пашне, 3488 гектаров лугопастбищных угодий, 3000 гектаров кукурузы и 1369 гектаров однолетних культур.

По-настоящему своеобразный ликбез по заготовке кормов для руководителей и ответственных от райисполкома делу только на пользу. Поэтому продолжением теоретической части стал выезд участников исполкома на травяное поле УСПКС «Надежино» в урочище Межиево. Здесь была продемонстрирована вся технологическая цепочка заготовки, включая кошение, провяливание трав, измельчение и трамбовку.

Новую усовершенствованную косилку презентовало ОАО «Амкодор-КЭЗ». На днях она придет в хозяйства, что будет очень кстати и для заготовки кормов, и для ухода за пастбищем.

Свои рекомендации, участникам предстоящей уборки сделали приглашенные на выездное заседание исполкома ученые. Агрономическая служба должна четко отвечать за отработку структуры трав по срокам их созревания, ботанического состава травостоя, за определение фазы уборочной спелости многолетних трав, уход за посевами и семенной материал. Большое внимание было уделено трамбовке траншей. Плотность ее должна достигать 750 — 850 килограммов на кубический метр зеленой массы. Иначе не избежать ее перегревания и серьезных финансовых затрат.

Еще раз подробно на этом моменте остановился руководитель района, обозначив нормативные сроки закладки траншей, подготовку самих траншей, плотность трамбовки. Последняя должна буквально цементировать массу, как это делается в УП «Рыдомльский», когда для выемки кормов из хранилища используются фреза и отсекатель. Контроль за качеством кормов при закладке  будут вести специалисты райветстанции.

Многое возлагается на инженерную службу, которой вменяется в обязанность своевременность уборки. Специалистами сервисных центров из Витебска и Орши были даны рекомендации по производительному использованию КВК-800, регламентам обслуживания, показаны особенности использования немецкого пресс-подборщика для прессования сенажа в стретч-пленку, имеющегося в ОАО «Корольки».

Начало косовицы у наших предков ассоциируется с праздником. Фрагменты магических обрядов, направленных на везение, удачу, величание труда, на летнем травяном поле показали работники автоклуба, клуба любителей фольклора «Забава» и участники художественной самодеятельности.

Освятил нивку, косцов на ней, участников косовицы протоиерей Александр Лазуко. Слова напутствия на хороший результат высказали труженикам района председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров и заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Иванович Федоров.

Они же сделали и первый символический прокос дедовскими, звенящими, как струна, литовками. Словом, старт косовице дан — обстоятельно, полно, с хорошим расположением духа, но с понятной для истинных хозяев мудростью: поработать так, чтобы эта работа принесла результат и удовлетворение, чтобы каждый день в закромах для кормов была существенная прибавка, а приоритетом оставалось качество.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене