О безопасности для взрослых и детей: состоялось заседание районного объединения приемных родителей

31 мая 2016 14:28

Во время летних каникул сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых. Их подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. На тему обеспечения безопасной среды для ребенка 18 мая в Центре детей и молодежи прошло заседание районного объединения приемных родителей.

— Чтобы уберечь детей от беды, прежде всего необходимо научить их распознавать опасность, а родители должны помнить ряд правил и условий при организации их отдыха, — посоветовала методист РУМК А. М. Кравченко.

Каждый участник семинара получил памятки с правилами поведения в различных ситуациях. Алла Михайловна особое внимание обратила на то, что в период пребывания детей в летних оздоровительных лагерях, туристических поездках и экскурсиях необходимо разъяснять детям о мерах предосторожности при общении с чужими людьми.

Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Толочинского РОЧС И. Ю. Крутик напомнила о проходящей в настоящее время акции “Не оставляйте детей одних”. Инспектор озвучила цифры статистики по гибели детей за прошлый год, а они тревожные — несчастные случаи унесли жизни 149 детей. И в большинстве из них взрослые могли бы предотвратить трагедию — выпадение из окна, гибель на пожарах и другое. Для наглядности был продемонстрирован видеофильм “Цена мгновения”.

По вопросу предотвращения рисков жестокого обращения с ребенком в замещающей семье выступили представители социально-педагогического центра — социальный педагог Ю. И. Пасютина и педагог-психолог Д. А. Минич. Специалисты рассказали о причинах девиантного поведения детей,  жестоком обращении с детьми, психологическом насилии и дальнейших их последствиях.

Вода таит в себе немало опасностей. Участникам семинара было предложено на практике отработать правила безопасного поведения на воде и вблизи водоема, способы спасения утопающих.

Завершилось мероприятие приятным моментом — награждением победителей заочного этапа областного конкурса творческих проектов “Семейное гнездышко” и вручением ценных призов от районной организации РОО “Белая Русь”. Кстати, 12 мая на областной конкурс ездили полным составом четыре приемные семьи — А. И. Соболевской, Е. Ф. Савик, О. И. Димовой, Т. С. Щадинской.

По достоинству оценили их выступления жюри и зрители. А семья приемного воспитателя детского дома семейного типа Екатерины Федоровны Савик (на снимке справа) увезла в Толочин еще и приз зрительских симпатий.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене