Неоконченная мелодия Валерия Зайцева

15 июня 2016 12:16

Трудно смириться с тяжелой утратой. Ушел из жизни Валерий Федорович Зайцев. Еще неделю назад мы с ним строили планы на лето, шутили, собирались в Минск по общественным делам, а сегодня с тяжелым сердцем я прощаюсь с ним навсегда. Рассудком понимаю, что его больше нет, но сердце не хочет мириться с действительностью, будит яркие воспоминания из нашего детства, юности, зрелости…

Всю жизнь его безграничной любовью оставалась музыка и только музыка. С ранних лет на лету он схватывал любую мелодию и тут же воспроизводил ее на своем инструменте. А в 14 уже вовсю играл в вокально-инструментальном ансамбле, созданном  при клубе колхоза “Перамога”. Да как играл! В Витебске на праздничном концерте, посвященном 50-летию Октябрьской революции, специалисты назвали его исполнение лучшим и пригласили выступить на первом в истории Беларуси музыкальном вечере “Голубой огонек”. Весь район  прильнул к телевизорам, когда на сцену минской телестудии  легко взлетел  паренек из Толочина и заиграл на саксофоне что-то лирическое…

А потом были два года воинской службы в разведке, преподавание в школе младших специалистов в Печах, участие в масштабных стратегических учениях Вооруженных Сил СССР “Двина”. Лучших военнослужащих тогда наградили. На груди старшего сержанта Зайцева за-светилась медаль “За отличие в воинской службе”.

— А дальше мне выпал вообще счастливый билет, — рассказывал мне он потом. — После демобилизации я с пролетарским напором ринулся  в Витебское музыкальное училище. Видел бы ты состояние приемной комиссии, когда на экзаменах они убедились, что я полный профан в нотной грамоте, все произведения исполняю на слух. Но приняли. Кто-то из музыкантов заметил при этом, что Чайковский до 20 лет тоже не знал нот, что не помешало ему стать великим композитором. Может быть, и  этого великовозрастного  нахала чему-то научим.

Валерий Федорович не стал композитором. Он стал музыкантом. Одним из лучших в республике. Под руководством выдающегося композитора Беларуси Владимира Оловникова окончил Минскую консерваторию и получил приглашение в симфонический оркестр Белорусского государственного театра музыкальной комедии. А через несколько лет, обретя  мастерство и опыт, он уже играл на саксофоне в Минском государственном оркестре “Немига”, затем стал его концертмейстером.

С этим знаменитым коллективом он объездил весь музыкальный мир. Выступал  с выдающимися исполнителями современности — С. Рихтером, М. Ростроповичем, Н. Петровым. М. Плетневым, Т. Николаевой, на сценах лучших театров Европы — Парижа, Рима, Лондона, Мадрида, Лиона, Барселоны, Берлина, Варшавы, Москвы…

Он часто рассказывал нам об этом периоде своей творческой жизни, показывал фотографии, афиши, поздравления, дипломы, награды, удивляясь, что довелось выступать рядом с такими титанами. Говорил — повезло… Не в везении дело. Без таланта и мастерства в такой оркестр играть не берут…

Уйдя на пенсию, Валерий Федорович вернулся в родной Толочин. Но сидеть сложа руки не стал. Возглавив детскую школу искусств, сполна реализовал свой  опыт музыканта, педагога, администратора. Отремонтировал и расширил ее аудитории, открыл новые классы, преподавал. Используя  старые связи, привез из Минска музыкальные инструменты, аппаратуру, сценические костюмы.

Для школы это были яркие годы, насыщенные творчеством, музыкой, становлением молодых талантов. Ее солисты и музыкальные коллективы с успехом выступали на областной и республиканской сценах, побывали за рубежом. А ему все было мало. Предложили должность начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома — согласился без колебаний.

— Валера, — говорили друзья, — зачем тебе это? Сгоришь ведь на этой работе.

— На меня люди надеются, — отвечал, — не хочу их подводить. Да и долги своей малой родине надо успеть вернуть. А что касается возраста… Еще не вечер.

Не хочу перечислять, что он сделал за пять лет будучи в этой должности. Сотни людей в районе видели, как он  работал. Строил библиотеку, ремонтировал клубы и кинотеатр, организовывал концерты, выставки, патриотические мероприятия. Многие из них до сих пор обсуждаются в интернете.

Поражали его ответственность, бескорыстие, умение всякое дело доводить до конца. Нужен фильм об Андрее Усове? За свой счет он едет в Санкт-Петербург, где встречается с ветеранами, историками, работниками музея обороны Ленинграда, передает отснятый материал в киностудию “Летопись”. Нужно почтить память ефрейтора Диденко, погибшего  в 1970 году в Египте? Валерий Федорович увековечивает его память  в граните. Удивительно, но, даже оставив должность, он не позволил себе расслабиться.

— Памятник, подобающий величию подвига, на могиле Андрея Усова должен стоять, — говорил он друзьям. — Я решу эту проблему.

Не успел. Смерть распорядилась иначе. Но пока живы люди, имевшие честь  работать с ним, уважавшие и любившие его как человека, музыканта,  руководителя, он всегда будет с нами.

…Сиротливо стоит в углу дома саксофон, рядом открытая партитура. Хозяин ушел. И унес с собой музыку. Думаю, ему будет чем отчитаться перед Всевышним.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +9 (from 9 votes)
Неоконченная мелодия Валерия Зайцева, 10.0 out of 10 based on 7 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



4 комментария на “ Неоконченная мелодия Валерия Зайцева ”

  1. Татьяна , 18 ноября 2016 , 17:31

    Это действительно позитивный человек, который всегда сиял: из его глаз изливался свет и доброта, от его лица и улыбки тоже исходил свет.

    Он находил правильные ответы на многие вопросы не только в своей жизни, но и в нашей, и это придавало всем нам состояние счастья.

    Это Человек -Созидатель, способный отдавать себя сполна.Всегда наполнял нашу жизнь Светом и Радостью. И Добро проявлялась в его добрых делах, в частности для меня,общества и окружающих людей.Это отзывчивый и душевно открытый человек, способный делать добро другим людям. А когда человек может нести добро, благо, любовь другим людям? Конечно, когда он сам переполнен добротой, благополучием и любовью! А по-настоящему щедрыми люди становятся только тогда, когда им есть чем поделиться!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Антон , 17 июля 2016 , 1:42

    https://youtu.be/O_VdjYxBfp0

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
  3. Антон , 22 июня 2016 , 23:16

    Спасибо за добрые слова о моем отце. Бог видит наши сердца, а у него было доброе сердце. Спи спокойно, дорогой папочка. Вечная память.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.5/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  4. Елена , 16 июня 2016 , 13:21

    Царство небесное и вечная память!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене