Руководителем района поставлена задача кардинально изменить работу учреждений культуры

17 июня 2016 15:41

Рассмотрев вроде и плановый вопрос “О работе учреждений культуры по обслуживанию населения района”, но придав злободневность отдельным его моментам, по сути, работникам культуры предложена программа действий на перспективу.

Как заметил председатель райисполкома Егоров С. В., сегодня экономическая составляющая в работе клубов, библиотек взяла верх над другими из них, и с этим нельзя не считаться. Уже немало есть примеров в области, когда учреждения культуры подключаются к проведению торжеств, обрядов и зарабатывают на этом деньги на развитие. То есть речь идет о том, что к оказанию услуг надо подходить нетрадиционно. Только в таком случае можно удовлетворять и минимальные, и растущие потребности зрителя, слушателя и свои собственные.

Никакого бюджета на эти цели, прямо скажем, нам не хватит. И, что предвиделось ранее, его уже остро не хватает с некоторых пор. Для этого руководителем района поставлена очевидная для всех задача — кардинально изменить работу учреждений культуры и отдела райисполкома, ведующего этими вопросами. Спрос на качественный продукт культуры возрастает куда большими темпами, чем на какие иные, и не считаться с особенностями времени нельзя.

Если судить по раскладке, озвученной начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Дудченко М. С., что для этого в районе имеется, то вполне оптимистично можно рассчитывать на результат. Все последние годы многое делалось по укреплению базы учреждений, и на этой основе назрело перейти к иного уровня творческой деятельности кадров. Но, как верно заметила заместитель председателя райисполкома Голубкова И. С., отдача некоторых учреждений оказывается неадекватной вложениям. На различных конкурсах, смотрах район в области представляют одни и те же из них, а где же ведущие, маститые по своему предназначению, где для этого и аккумулировались средства, определялись приоритеты?!

В сфере культуры на Толочинщине работает 251 человек, в текущем году пришло два молодых специалиста, в прошлом году тоже было два.

Поскольку 90% клубных учреждений находятся в сельской местности, клубы играют важную роль в сохранении культуры, народных традиций. Но широты, глубины их поддержания сегодня не видим. Мы не повторим, конечно, испанские карнавалы, латышский народный праздник Лиго и т. д., но уходят, тускнеют летние обряды Купалья, Петра, августовская поэзия, календарно-обрядовые праздники осеннего цикла, семейно-обрядовая поэзия, уходит народная песня, посредством которых удерживались дух прошлого, душа народа. Теряем связь с повседневной жизнью наших предков, их трудом и отдыхом, праздниками. Недостаточно приобщение населения к народным ремеслам, национальной культуре.

В отдельных регионах страны, где традиции не прерывались, обстоит проще. Недавно пришлось побывать в “Дукорскім маёнтку” недалеко от Марьиной Горки. Далеко не с белого листа создавалась усадьба, возобновлялись ремесла, прошлое переливалось в настоящее. Нам требуются усилия, увлеченные мастера, чтобы хоть что-то приближенное к этому иметь у себя. Конечно, надо и время, чтобы к этому прийти.

Когда библиотеки города дают информацию о своей деятельности, проводимых мероприятиях, мы и узнаем больше о реализуемых библиотечными работниками познавательно-развивающих проектах, о деятельности клубов по интересам, непосредственно о библиотечной работе. Имеется библиобус. Он выполняет культурную и одновременно социальную миссию. Доходит до той категории населения, которая в силу возраста, места проживания не имеет возможности прийти в библиотеку. Он обслуживает 200 человек в порядка 20 населенных пунктах. Выезжает по разработанным маршрутам два раза в неделю.

Не реализуется до конца потенциал историко-краеведческого музея, располагающего глубинным материалом о прошлом и настоящем толочинского края. Этому можно поучиться у соседей-круглянцев, где туристическое ознакомление с районом сочетается с познавательными экскурсиями по достопримечательным местам и производственным объектам.

2016 год проходит в Беларуси под эгидой Года культуры. Соответственно, это должно подтверждаться активной деятельностью учреждений по направлениям их работы. К сожалению, еженедельная афиша мероприятий не пестрит  новизной и разнообразием и приходится с нетерпением ждать больших праздников, когда появляется соответствующее о них напоминание и мы вспоминаем — да, есть у нас праздники, но их так мало, чтобы можно было с замиранием в душе приобщиться к духовности, о которой мы так много говорим и пишем.

Условия для развития творчества в районе созданы. Дело только, имея неплохие кадры, за самим творчеством и приобщением к нему.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.4/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 4 votes)
Руководителем района поставлена задача кардинально изменить работу учреждений культуры, 6.4 out of 10 based on 5 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


5 комментариев на “ Руководителем района поставлена задача кардинально изменить работу учреждений культуры ”

  1. Якуб Лойка , 20 июня 2016 , 20:44

    Прапаную арганізаваць у раене штось падобнае да “Лініі Сталіна”, што на Міншчыне. БМД ужо есць… Міністэрства Абароны яшчэ пару спісаных танкаў і гармат падаруе, і, наперад!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Культработник , 20 июня 2016 , 15:37

    А еще есть маленький нюансик в работе клубных учреждений для зарабатывания денег: райисполком может только критиковать , помочь – НИ ЗА ЧТО!!! А вот в том самом Круглом работа поставлена совсем иначе.Могу рассказать…было бы кому слушать, ведь на прием к председателю райисполкома попасть ой как СЛОЖНО…По разным причинам НЕ ДОПУСКАЮТ.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Культработник , 20 июня 2016 , 15:33

    Говорить о экономической стороне работу учреждений культуры надо только после того как изучите все за и против внебюджета, а именно 95% нашего внебюджета возвращается назад в бюджет для погашения 7 статьи расходов и всех налогов… !!!????

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. Директор музея , 18 июня 2016 , 11:35

    Не пишите ложь о музее.
    Экскурсии по достопримечательным местам района разработаны и проводятся сотрудниками музея на несколько лет раньше,чем этим начали заниматься в Круглом.Информацию о них можно получить на сайте музея tolochin.museum.by в разделе “Услуги музея”. Только за май месяц у нас побывали экскурсионные группы из Москвы, Витебска, Сенно, Круглого, Орши.Мы всегда рады оказать экскурсионные услуги людям, которые интересуются историей Толочиншины.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +4 (from 4 votes)
  5. Сергей , 18 июня 2016 , 10:34

    Другими словами – у того кто работает для всех и в праздники и выходные не за деньги а за “Смех” своих выходных и праздников не имеющих нужно еще и не в рабочее время на застольях глядя на пьяные лица посматривая отрабатывать непонятную дань дабы удовлетворить нахальство высокопрофессионального и сытого райисполкома. Разгоните всех работников культуры если и впредь не будите ценить такой труд.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене