В Волосовском Совете нет больших проблем

21 июня 2016 13:19

Пять групп представителей служб района провели встречи в минувшую пятницу с жителями населенных пунктов Волосовского сельского Совета. Кроме этого, личный прием граждан в этот день провели председатель райисполкома Егоров С. В. и председатель районного Совета депутатов Мурашко Г. Г.

Как заметил Сергей Валерьевич Егоров, пришли люди, получился нормальный, доброжелательный разговор. Вопросов было немало, но все они решаемы. Прозвучали отзывы о хорошей работе в Низком Городце местного фапа, магазина, отделения связи.

По поступившим вопросам составлен протокол поручений, определены сроки их исполнения и исполнители. По отдельным из них прошло обсуждение. К примеру, в Толочинском районе газоснабжения, как и всюду по области, сложилась практика доставки населению газовых баллонов в определенные дни. Составлены графики. Но ожидание растягивается на целый день. Поэтому надо более точно определять время, а в организации это не предусмотрено. Значит, вопрос есть, коль люди его поднимают. Не первый раз он уже всплывает.

В сложившейся ситуации, определил задачу Егоров С. В., райгазу надо найти приемлемое решение, подумать об интересах людей. Если решение не найдется, придется выходить в поисках выхода из положения на областное руководство.

Да, есть и другой путь. Можно предложить нуждающимся установить комбинированные баллоны. Так некоторые и делают. Заканчивается один баллон — переходишь на другой. Но далеко не всем, возможно, это по карману. Сам монтаж, т. е. установка дополнительного баллона, обойдется в 300 тысяч рублей. Металлический ящик для него приобретается заказчиком за собственные средства. Именно этот подход наиболее оправдывает себя, потому что гарантирует безопасность при пользовании газом. Нет смысла и ждать, когда привезут баллон. Удобства в совокупности всех расходов обойдутся в сумме коло 2 млн. рублей.

Встречи проходили в очень доброжелательной обстановке. Есть этому объяснение. Жители населенных пунктов данного сельского Совета стараются многое решить своими силами, проявляют инициативу их старейшины, депутаты первичного уровня.

Мы уже рассказывали, как по инициативе депутата районного Совета депутатов Булыгина В. А. решился вопрос о ремонте подъездного пути к гражданскому кладбищу в деревне Галаны. В хорошем состоянии благодаря тесному контакту старейшины Устиновича А. Е. с населением и органами местной власти — сельисполкомом, райисполкомом, районными службами — содержатся населенные пункты Загатье, Петраши, Галаны. В деревне Загатье распаханы населенческие огороды, где не стало хозяев, обкашиваются своевременно дворы, улица, подъезд к местному кладбищу.

Стараются удержать былую славу наиболее ухоженной в районе деревни Харлинцы ее постоянные жители и те, кто приезжает в свои родные усадьбы из городов в летний период. Ремонтируют, подкрашивают дома, смотрят за садом и огородом.

Но есть дома, которые некому обкосить, не всегда своевременно обкашиваются колодцы. Своими силами один колодец очистили, а по одному просят оказать помощь коммунальщиков. Просьба занесена в протокол поручений для выполнения работ.

За хорошую работу автомагазина, внимание к своим просьбам и заявкам благодарили продавца Конюшко Константина, за работу по услугам связи — почтальона Штукарь Татьяну.

Деревня Харлинцы довольно протяженная, была в свое время асфальтирована. Асфальт местами провалился, образовались ямы. Неплохо было бы, просили жители, произвести хотя бы простейший ремонт асфальтного покрытия.

— Наша деревня, — заметила Любовь Андреевна Курчева, — очень красива. Раньше ее называли второй Москвой. Если куда приходили, говорили о нас: “Москвичи пришли…”

Не стало же многих ее хозяев, но стараниями проживающих и дачников она продолжает свою полноценную жизнь. Планируют даже на своем сельском сходе поднять вопрос о подключении деревни к сети интернет.

Есть вопросы, которые необходимо решить по деревне Волосово. Это ремонт дороги по одной из центральных улиц, по которой возят песок большегрузные МАЗы на строительство свинокомплекса, уборка аварийных деревьев возле школы и клуба, установка контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, замена весового оборудования в магазине райпо. Определены средства их решения, установлены сроки.

Такой же вопрос по ремонту дороги по улице Садовой стоит и по деревне Мешково. Причина та же — транспорт, задействованный на строительстве белдановского комплекса. По договоренности с руководством производственного объекта дороги будут восстановлены окончательно при завершении строительных работ. По этому населенному пункту требуется уборка борщевика на территории бывшей фермы. Ответственными за ее проведение являются сельисполком и районная экологическая инспекция, а выполнены они будут УП “Племзавод “Реконструктор”.

По деревне Новое Село были подняты вопросы по качеству питьевой воды, доставке газовых баллонов, сбору молока с личных подворий, сбору и вывозу ТКО, уборке остатков здания бывшего сельского клуба, борщевика на примыкающих к деревне и полям сельхозпользования землях, установке креста на месте, где стояла православная церковь и находились захоронения священников.

Отмечалась необходимость привести в порядок кладбище в деревне Раздольная, налаживания сбора твердых отходов в населенных пунктах Дубровино и Хохловка.

Обозначены все моменты, которые отражаются на жизни людей и целых населенных пунктов. Они взяты на исполнение. По некоторым из них можно было не ждать проведения Дня Совета. За обеспечением каждого из них стоят службы, предприятия и их руководители. Они обязаны все это предвидеть и не допускать какого бы то ни было напоминания по их решению.

Виктор БИРЮКОВ.

НА СНИМКЕ: так выглядят отдельные дома деревни Харлинцы.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене