Толочинские велосипедисты пополняют свою копилку наград

22 июня 2016 13:23

Лето — горячая страда для спортсменов. У воспитанников Толочинской школы велоспорта соревнования в этот период следуют одно за другим.  Впрочем, так и должно быть. Получить реальное представление о своих возможностях можно только в напряженной спортивной борьбе.

— Чтобы реализовать потенциал ребят, за счет бюджетных средств мы организовали на своей базе дневной оздоровительный лагерь, — рассказывает тренер юных спортсменов мастер спорта СССР Анатолий Леонидович Куприянец. — По сути дела, это учебно-тренировочный сбор, на котором они имеют возможность с пользой провести каникулярное время, наработать личные показатели, пройти плановую подготовку к соревнованиям, показать на них результат.

— Ребята проводят на базе практически целый день. Не велика ли нагрузка? — смотрю на мальчишек, готовящих велосипеды к утренней тренировке.

— У вас превратное мнение о нашей работе, — с досадой отвечает мне педагог. — Мол, достаточно научить ребенка резво педали крутить — и результат будет. Да, физическая подготовка для велогонщика очень важна, мы уделяем ей большое внимание. Но не менее важны техническая, тактическая, психологическая готовность спортсмена к соревнованиям. На занятиях по этим дисциплинам ребята учатся правильной технике езды на велосипеде, умению грамотно вести гонку в составе команды и индивидуально, преодолевать стрессовые ситуации в жизни и в спорте.

Кроме того, мы изучаем с ними правила дорожного движения, устройство, регулирование, ремонт, обслуживание велосипедов, экипировку, питание, элементы медицинской помощи… Так что день для нас пролетает, как миг.

— В мае, начале июня ваши воспитанники приняли участие в нескольких гонках. Это их результаты? — с интересом рассматриваю на стене новые грамоты, вымпелы, медали.

— Да, — со сдержанной гордостью подтверждает Анатолий Леонидович. — В Полоцке в конце мая на школьной олимпиаде наши гонщики выступили очень достойно. Лидер команды Павел Кочергин завоевал две бронзовые медали, подтвердив норматив кандидата в мастера спорта. А в начале июня свое веское слово сказал наш Бронислав Самойлов. Выступая за сборную команду Витебской области на Кубке Беларуси, он завоевал две золотые медали.

— Для него это был очередной этап подготовки к чемпионату республики?

— Скорее, уважение к своей школе, городу и району. Выдалось “окно” в международных соревнованиях, и он тут же приехал к нам, чтобы своим мастерством поддержать и порадовать земляков. И стал победителем с очень большим отрывом как в индивидуальной, так и в групповой гонках. А на следующее утро он уже был в Швейцарии, где стартовал в составе своей  команды в очередной многодневке. Вот такой напряженный ритм жизни.

— Мастер спорта международного класса Бронислав Самойлов четыре года назад принял участие в Олимпийских играх в Лондоне. Как вы думаете,  сможет он во второй раз подряд войти в состав олимпийской  команды страны и защищать ее честь в Бразилии? — с надеждой смотрю на собеседника.

Тот задумался. Ответил не сразу, взвешивая каждое слово.

— Хотелось бы… 21 июня он прилетает на родину. А уже на следующий день лучшие профессиональные гонщики Беларуси — Кириенко, Сивцов, Гутарович, Самойлов, Кошевой, Красильников — стартуют на чемпионате Республики Беларусь, чтобы решить этот вопрос  в очном споре. Победитель получит весомые основания рассчитывать на место в олимпийской команде страны. При условии, если и дальше, выступая на международной арене, будет стабильно показывать высокие результаты.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Толочинские велосипедисты пополняют свою копилку наград, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене