Семья для Юрия и Галины Петренко — источник любви, доверия и творчества

24 июня 2016 14:48

Мир семьи для Юрия и Галины Петренко — это родной дом, уют, тепло, взаимопонимание, любовь и уважение. Семнадцать лет назад они создали семью, подошли к этому осознанно и с пониманием, всей душой желая пройти по жизни вместе, делить пополам все радости и невзгоды. Именно поэтому после регистрации в ЗАГСе молодожены обвенчались в церкви. За эти годы они ни разу не пожалели о своем решении, сохранили верность друг другу, всячески укрепляя семейные узы.

Через два года после свадьбы родилась дочь Ангелина, а еще через пять лет — Ксения. Когда девочки были маленькими, молодые родители мечтали, чтобы у их детей была счастливая жизнь. Они стараются развивать способности дочерей, помогают направить их в правильное русло. Заметив интерес к музыке и пению, Галина еще маленькими привела девочек в Тростянский сельский клуб. Именно здесь началась “музыкальная” жизнь дочерей.

О МАМЕ

Любовь к творчеству им досталась в наследство от мамы. Галина не может ни минуты сидеть без дела.

Она увлекается рукоделием — вышивает, вяжет крючком, делает топиарии, украшения из атласных лент, выкладывает картины мозаикой.

Ангелина и Ксения часто выступают на сцене, и маме хочется, чтобы всякий раз они выглядели красиво и неповторимо. Каждый костюм она продумывает от туфелек до прически. Например, для песни “Васильковая страна” в исполнении Ксюши Галина связала костюм и изготовила васильки из лент. Работа очень кропотливая,  приходилось просиживать за крючком далеко за полночь. Но это стоило того — костюм получился удивительно красивый и соответствовал теме выступления.

Ни одно увлечение дочек не остается без внимания родителей. Галина, можно сказать, немного “сумасшедшая” мама в хорошем смысле этого слова. Если она взялась за дело, то доводит его до конца, жертвуя сном, личными интересами, и, как правило, ее старания приносят успех детям.

О ПАПЕ

Юрий работает водителем, может отремонтировать любую машину. Он поддерживает инициативу Галины и дочерей, на его плечи ложится немаловажная задача — доставка дочек на концерты. Молодые родители работу по дому выполняют вместе. А если в творчестве требуется применение мужской силы, папа тоже вносит свою лепту — пилит, прибивает, приклеивает.

ТЫСЯЧА ДЕЛ И ИДЕЙ

Молодые родители очень гордятся успехами дочерей. Этот учебный год они закончили на отличные оценки, принимали активное участие в конкурсах, смотрах, мероприятиях. Обе любят спорт, увлекаются рисованием, хорошо поют.

Ангелина окончила восемь классов. Минувший учебный год принес ей многочисленные победы и успехи. В номинации “Я — гид” она заняла первое место в районе и третье в области в пятом фестивале межкультурных коммуникаций.

Этому успеху предшествовала огромная подготовительная работа под руководством учительницы немецкого языка Ларисы Петровны Чириковой. Не могла остаться в стороне и мама, которая подготовила генеалогическое древо их семьи. О корнях своей семьи Ангелина рассказала на немецком языке.

У зрителей вызвало слезы на глазах исполнение Ангелиной песни “Чатыры сыны” на смотре художественной самодеятельности в районе. Знакомые и незнакомые люди выражали слова  восторга и благодарности за искренность и талант.

Не отстает от старшей сестры и младшая Ксюша. Она заняла третье место в конкурсе “Здравствуй, мир!” и  получила диплом первой степени в конкурсе детского рисунка “Подружись со спортом”. В ее исполнении на концерте, посвященном Дню Победы,  прозвучала всеми любимая  “Катюша”. Зрители долго аплодировали и вызывали на “бис” юную артистку.

Про все награды дочерей Петренко написать просто невозможно. В их копилке дипломы, грамоты, благодарственные письма за призовые места в спортивных соревнованиях.

Каждая победа девочек — это еще и  большой труд педагогов Славенской средней школы. Близким, родным человеком стала для девочек Наталья Александровна Парфенчук, учительница музыки и по вокалу. Во всех начинаниях поддерживают детей и заместитель директора по воспитательной работе Светлана Михайловна Николаева, классный руководитель восьмого класса Инесса Анатольевна Акуленок, другие учителя. Ангелом-хранителем называют в их семье директора районного Центра культуры и народного творчества Екатерину Владимировну Хадневич, которая искренне болеет за каждое их выступление.

Живут они в деревне Тростянка в небольшом домике. Несколько лет назад приватизировали трехкомнатную квартиру в поселке Нарцизово, делают ремонт.

Огромной поддержкой для них являются  родители Галины — Надежда Федоровна и Алексей Иванович, которые живут рядом. Бабушка и дедушка не пропускают ни одного выступления внучек, радуются их успехам.

Летние каникулы для Ангелины и Ксении Петренко начались в оздоровительном лагере имени Марата Казея в Гомельской области. Они часто звонили родителям и рассказывали о новых друзьях, интересных конкурсах, в которых добились побед эти яркие звездочки толочинской земли.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Семья для Юрия и Галины Петренко — источник любви, доверия и творчества ”

  1. Галина Петренко , 24 июня 2016 , 17:21

    Огромное спасибо от всей нашей семьи за приятные слова. Будем и дальше стараться и развиваться. Спасибо автору статьи Середе Елене Сергеевне, желаем успехов в работе всем работникам редакции газеты “Наша Талачыншчына”. Прияного, теплого и яркого лета вам всем. С уважением, Галина.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене