Без экономии не может быть и эффективности: разумное расходование ресурсов должно стать нормой жизни

29 июня 2016 15:45

На очередной двадцать пятой сессии районного Совета депутатов 27-го созыва рассмотрен ряд важных для жизни района вопросов. С информацией по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июля 2007 года №3 “Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства” и задачах местных органов власти, депутатов всех уровней, трудовых коллективов, граждан по усилению режима экономии и мобилизации имеющихся резервов выступил заместитель председателя райисполкома Орех И. В.

На ближайшую пятилетку стоит задача выйти по производительности труда на уровень ведущих стран. Будут внедряться новые технологии, оборудование, которые обеспечат экономию ресурсов. Заниматься этой работой надо сейчас, чтобы конкурировать по производимому продукту на внешних рынках и удерживать позиции на внутреннем.

В проводимой по этому вопросу работе в районе есть что-то положительное, есть и проблемы. По итогам за 2015 год уровень энергозатрат на производство продукции и услуг составил у нас “минус” 7% при “минус” 0,9% по Витебской области.

Показатель снижения уровня затрат на производство работ и услуг стал одним из критериев деятельности предприятий при занесении района на Доску почета области и Республиканскую доску Почета.

На консервном заводе в текущем году реализован проект по строительству цеха розлива соков из собственного плодово-ягодного сырья. Изготовлена проектно-сметная документация на строительство цеха быстрого замораживания картофеля, ягод, овощей и грибов. Проведены переговоры с руководством сети “Макдональдс” на поставку замороженного картофеля-фри.

Ряд мероприятий по модернизации в небольшом объеме провели элеватор и ОАО “Амкодор-КЭЗ”.

Как отметил докладчик, программами энергосбережения на предприятиях надо предусмотреть максимальное использование местных видов топлива, включая вторичные энергоресурсы. Районным исполнительным комитетом разработана Программа мер по экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов. На выполнение мероприятий региональной программы энергосбережения в 2015 году использовано 37,7 млрд. рублей. В том числе из местного бюджета — 20 млрд. рублей и собственных средств предприятий и организаций — 17,7 млрд. рублей.

В том или ином объеме осуществили эти мероприятия жилищно-коммунальные предприятия в Коханово и Толочине, сельхозпредприятия “Корольки”, “Комсомольская правда”, “Надежино” и “Обольцы”.

Около 55% всего энергопотребления района приходится на предприятия ЖКХ. Поэтому им требуется принять продуманные меры по энергосбережению. По первому кварталу из запланированного объема реализации мероприятий они выполнены только на 20%. Не произведены установка АСУ (автоматических систем управления) в подъездах жилых домов, замена воздуходувки на городских очистных сооружениях на более экономную и замена сетевого насоса на котельной в г. п. Коханово.

Резервы экономии всех ресурсов у нас имеются. Этим надо заниматься постоянно, специалистам необходимо регулярно проводить тщательное обследование энергетического оборудования. Разумное расходование тепла, электроэнергии, газа, воды, других ресурсов должно стать нормой жизни каждого из нас.

В то же время, как заметил руководитель района, в 9 часов вечера в городе сейчас загорается свет. Надо ли это делать, когда на улице светло почти до 11 часов. Продолжая эту мысль, заметим, как всю ночь горят затратные обычные лампочки в подъездах и при входе в подъезды, в подвалах. Может, кто-то уже подзабыл, что за эту услугу теперь надо платить из собственного кармана. Если же за что-то не платим лично, то и вовсе не экономим.

Правильна установка на то, что каждый работник любого предприятия, организации должен знать, какой процент в стоимости выпускаемой продукции занимают энергоресурсы и сколько это стоит в денежном выражении. В конечном результате должны быть заинтересованы все.

Районной программой по рациональному использованию ресурсов предусмотрены мероприятия по переводу котельных на МВТ, снижению энергоемкости действующих котельных, ликвидации электрокотельных, оптимизации схем теплоснабжения, внедрению экономичных режимов работы уличного освещения. Доведены задания всем субъектам хозяйствования по разработке аналогичных мероприятий, предусмотрев все возможные резервы ТЭР на 2017 год.

Стоит задача прекратить сжигать отходы, которые образуются при проведении лесозаготовок. Подобная практика есть во многих странах, в т. ч. и в недалекой от нас Финляндии. Лесной фонд там принадлежит 60 тысячам частных лесовладельцев. Если сами они не готовы измельчить и вывезти отходы, то должны привлечь технику со стороны, продать отходы потребителю или использовать их на собственные нужды. Поэтому у каждого лесовладельца имеются рубильные машины и машины для свозки отходов. Перерабатывается все — ветки, сучья, пни, кора, бурелом, ветровал. В этой стране введены меры по возврату налогов при внедрении мероприятий по получению энергоресурсов из возобновляемых источников энергии, которые освобождены от углеродных выбросов.

Докладчик остановился и на такой задаче первостепенной важности, как вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости путем продажи на аукционе, без проведения аукциона, реконструкции объектов и их перепрофилирования, сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование или в частную собственность для реализации инвестпроектов.

Важной остается задача по оптимизации уличного освещения сельских населенных пунктов. Ее решение возложено на район электрических сетей и сельисполкомы. Работу это необходимо выполнить по всем населенным пунктам в летний период.

О проводимой работе по экономии и бережливости рассказали в своих выступлениях директор Кохановского жилищно-коммунального предприятия Гавриченко М. Г., главный инженер Толочинского жилищно-коммунального предприятия Маркиянович А. В., председатель Волковичского сельисполкома Шумай И. В.

Предельно конкретного подхода к этой работе — вовлечению неиспользуемых объектов в хозоборот, снижениюпроизводственных затрат при переходе на энергосберегающие мероприятия — потребовал председатель райисполкома Егоров С. В.

— Дело не в показателях, — акцентировал внимание на проблеме Сергей Валерьевич Егоров, — а в реальной экономии. Надо все просчитывать основательно — что получим в итоге, что выиграет бюджет, какой будет эффективность выполнения тех или иных работ. Видеть перспективу, владеть анализом и цифрами должны руководители и специалисты, а информированы об этом должны быть работники всего коллектива, а также при необходимости и жители района.

По вопросу о предпринимательстве в районе и перспективах его развития выступила начальник отдела экономики райисполкома Верховина Н. О.

Была отмечена важность следующего момента. Преобладающая доля субъектов малого и среднего предпринимательства сосредоточена в торговле, ремонте автомашин, бытовых изделий — в сферах, не требующих высокой квалификации и специальных знаний. Это приводит к тому, что субъекты малого предпринимательства не проявляют должного интереса к инвестированию и инновационным проектам. Кроются сложности и в отсутствии стартового капитала.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


4 комментария на “ Без экономии не может быть и эффективности: разумное расходование ресурсов должно стать нормой жизни ”

  1. Сын турецкоподданного , 30 июня 2016 , 21:56

    Зачем впустую сотрясать воздух,кого они призывают экономить ,самих себя?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Редько Д.М. , 30 июня 2016 , 10:28

    “Стоит задача прекратить сжигать отходы, которые образуются при проведении лесозаготовок”. Правильное решение! Еще бы приняли решение о запрещении скашивания травы с применением бензокосилок. Сколько уходит денег и топлива на загрязнение окружающей среды!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Редько Д.М. , 30 июня 2016 , 10:24

    “Районной программой по рациональному использованию ресурсов предусмотрены мероприятия по… ликвидации электрокотельных…”. А как же с требованием Президента о переходе на использование дешевой электроэнергии?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. Редько Д.М. , 30 июня 2016 , 10:20

    “Резервы экономии всех ресурсов у нас имеются. Этим надо заниматься постоянно….”.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене