Дело привычки: многие жители Толочина по-прежнему валят в контейнеры все подряд

8 июля 2016 15:15

В марте этого года на заседании правительства премьер-министр страны Андрей Кобяков отметил, что в Беларуси долю повторного использования твердых коммунальных отходов к 2020 году планируется довести до 25%. Много это или мало? Давайте сравним. В странах Западной Европы этот показатель достигает 90%, заменяя тем самым 40 — 50% первичных ресурсов, вовлекаемых в промышленный оборот.

— А как решается этот вопрос в нашем городе? — попросил я прояснить ситуацию главного инженера ГП “Толочин-коммунальник” Андрея Владимировича Маркияновича.

— Определенный прогресс в решении этой проблемы наметился, — ответил он. — Несколько месяцев назад мы установили в Толочине специализированные контейнерные группы под раздельный сбор стекла, макулатуры и пластика. Срок их эксплуатации небольшой, но изменения очевидны.

Если раньше мы отсортировывали на полигоне из общей массы отходов 1, от силы 1,5% этих материалов, то сейчас — 4%. Рассчитываем, что эта динамика будет только расти.

К сожалению, многие граждане еще живут по старинке. Валят в эти контейнеры все подряд — пищевые отходы, мусор, траву, ветки деревьев. Сдать на перерабатывающий завод подобное “сырье” невозможно. Нужна сортировка, требующая от предприятия времени, средств, материальных ресурсов.

— Формирование культуры соблюдения норм общежития в быту и на производстве требует определенного времени, — соглашаюсь с ним. — А если попробовать материально заинтересовать население?

— Пытаемся идти и этим путем. Недавно открыли в городе два пункта приема  твердых коммунальных отходов. Один — возле магазина “Толока”, второй — по улице Гоголя, 69. Принимаем там макулатуру, пластик и стеклобой. Расчет производим на месте. Закупочные цены, на мой взгляд, вполне приемлемые, чтобы не выбрасывать эти материалы на свалку, а цивилизованно сдать государству для последующей переработки.

— Вряд ли найдутся желающие собирать по городу пластиковые бутылки, — засомневался я, — легкие, объемные, в то же время стоят копейки.

— Не скажите. Подобные “чистильщики” есть и у нас. Собирают, плющат, пакуют в сетки и сдают. Курочка по зернышку клюет.

— Много проблем со старой бытовой техникой — телевизорами, пылесосами, холодильниками. С ними как быть?

— Порадую жителей района. С недавних пор мы тоже приступили к ее приему, оговорив несколько ключевых условий.

— Каких?

— Никто не потребует с вас, чтобы старый телевизор работал. Но в комплекте он должен быть обязательно. Таковы требования предприятий, занимающихся их последующей разбраковкой.

— А доставка?

— Только своими силами.

— Подобная работа для ЖКХ выгодна?

— Сбор твердых бытовых отходов от населения не покрывает наши затраты. Слишком небольшая разбежка между закупочными и отпускными ценами, установленными перерабатывающими предприятиями. Но план по сбору нам доведен, год от года он только растет, и мы обязаны его выполнять. В конце концов, мы решаем важную государственную задачу. Первичное сырье республике влетает в копеечку.

— Может быть, бизнес взял бы на себя часть этих проблем?

— В убыток себе предприниматели работать не будут. Обратите внимание, сколько людей по утрам собирают па паркам, садам, укромным местам пустые бутылки. А все потому, что стоят они весьма прилично и заниматься их сбором выгодно. Поднимут закупочную цену на пластиковую или картонную упаковку, макулатуру или стекло — все вокруг приберут. Бизнес тоже в стороне не останется.

— Скажите, бытовых отходов в районе становится больше?

— Год от года их объемы только растут (по статистике Министерства жилищного хозяйства республики, в среднем на 4 тысячи тонн ежегодно.Прим. редакции). И это для нас большая проблема. Вот почему мы столь заинтересованы в их раздельном сборе и сортировке в контейнерах или сдаче на приемные пункты.

— Иногда можно услышать от населения, мол, ЖКХ постоянно поднимает свои расценки на вывоз мусора. Это так?

— Заблуждение, ЖКХ не имеет права повышать тарифы на свои услуги. Это прерогатива правительства. Но в то же время на каждого жителя района его становится все больше и больше. Наши затраты на его вывоз постоянно растут. Поэтому райисполком и производит время от времени необходимые корректировки, исходя из реалий дня.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


6 комментариев на “ Дело привычки: многие жители Толочина по-прежнему валят в контейнеры все подряд ”

  1. Редько Д.М. , 12 июля 2016 , 20:52

    Все зависит от воспитания и совести людей. Выбрасывают бутылки из окон проезжающих автомобилей или пешеходы на дороги и улицы. Донести или довезти до контейнера возле своего дома “за падло”, конечно.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Наталья , 12 июля 2016 , 23:56

      А сколько мусора в лес везут! Этого я вообще никогда не понимала. Если не лень собрать и отвезти в лес, то что же мешает отвезти к ближайшему мусорному контейнеру. Я всегда стараюсь брать с собой несколько мешков и увезти хоть какую-то часть мусора из лесу, но меньше его не становится, к сожалению.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Гектор , 11 июля 2016 , 13:26

    Думаю, что люди на самом деле не знают и не понимают что происходит с этими отходами. В первую очередь надо показывать народу что, куда и для чего. А то разговором много, а на деле то одни убытки от этого вторсырья.
    Если люди будут видеть полезную работу вторсырья, то и сбор этого сырья будет на много эффективнее.
    Пишите больше материала о переработке вторсырья (реальную практику), а не рассказывайте что из этого МОГЛО БЫ получиться.
    Правильно Шариков комментирует. Что люди видят, с того и получается понятия о вторсырье. Пока что у нас (в Толочинском районе) сбор раздельного вторсырье с контейнеров от ЖКХ не наблюдалось. Если я ошибаюсь, поправьте меня.
    Одна правда, что в Толочин-ЖКХ работает линия по сортировке. Но хотелось бы об этом поподробнее, – напишите пожалуйста материальчик с фото. Факты – лучшее убеждение народа.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Шариков , 9 июля 2016 , 9:39

    В столице нашей Родины наблюдал ,как раздельный мусор из трех контейнеров свалили в один мусоровоз,ведь машин нужно сколько,и водителей.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. Inor Zun , 9 июля 2016 , 8:21

    Потому что у нас в стране чуть больше половины людей недоразвитых,невдомек им для чего поставили контейнеры ИМЕННО для сбора отходов раздельно.Обосновывают так-я плачу за вывоз мусора,что я еще должен сам сортировать все отдельно-это их работа,пусть сами там перебирают.Или- я што ради аднаго пакета ци бутылки спад малака пайду на улицу к контейнярам.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене