Толочинский район принял активное участие в “Славянском базаре”

26 июля 2016 12:43

На прошлой неделе отзвучали последние аккорды XXV Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”. Участие в нем наряду с гостями из других районов приняли и представители Толочинщины — работники культуры, самодеятельные артисты, предприятия торговли, представители общественности.

16 июля активисты районной организации ОО “БРСМ”-бойцы студотрядов в четвертый раз приняли участие в Дне молодежи. В ходе гражданско-патриотической акции “Мы помним и гордимся!” они возложили венки и цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков. Приняли участие в параде молодежных субкультур, познакомились с работой тематических площадок и мастер-классов, таких, как “Музей-бус”, лазертаг, выставка ретро-автомобилей, скейтбординг, фестиваль красок Холи и многих других. Ярким и запоминающимся событием дня стал финал республиканских конкурсов “Огонь танца” и “Битва ди-джеев”.

С 12 по 20 июля свои торговые ряды на улицах фестивального города расположило Толочинское райпо. Как сообщила заместитель председателя райпо по торговле Наталья Михайловна Обровец, на “Славянке” работали 3 смены по 7 человек. Экспозиция райпо состояла из одной палатки на 128 посадочных мест, рядом находилась тематическая выставка “Беловежская пуща”. Экспонаты для нее (чучела волка, зубра, дикого кабана, оленя, лисы) одолжили в музее Новинковской школы. Особым спросом у жителей и гостей города пользовалась продукция выездной кухни — шашлыки, колбаски, алкогольные и безалкогольные напитки. Желающие могли приобрести и сувенирную продукцию с символикой района. По итогам этих дней выручка за реализованную продукцию составила 22155 рублей.

Работники культуры также не упустили возможность поучаствовать в празднике, продемонстрировав свои творческие достижения. На одной из открытых творческих площадок раскинулось Толочинское по-дворье и прошло театрализованное тематическое представление в защиту бренда района “Садавінавы рай”. Как сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Марина Сергеевна Дудченко, в мероприятии были задействованы творческие коллективы Воронцевичского, Славенского, Кохановского, Райцевского сельских Домов культуры, автоклуба, Кохановской школы искусств (преподаватель Воробьев  Н. Н.). Самодеятельные артисты рассказывали о продукции консервного завода (здесь же располагался его стенд), предлагали дегустацию соков, ягод, пирожков с яблоками, компота. Также всем предлагалось написать на символическом яблоке из бумаги какое-нибудь свое пожелание, мечту и прикрепить их к дереву желаний.

Во время фестиваля проходили конкурсы среди работников культуры. Специальным дипломом “За актуализацию традиционных игр” в конкурсе мастерства культорганизаторов отмечен детский клуб любителей фольклора “Забава” Райцевского СДК. Диплом участника привез домой театр игры “Балаболы”, который представил в конкурсе свою программу.

Дом ремесел в Городе мастеров демонстрировал и предлагал покупателям свои изделия из глины, лозы, дерева, керамики, соломки и др. В конкурсе “Лозовый прут-2016″ приняла участие мастер лозоплетения Толочинского Дома ремесел Любовь Селиверстова. Она заняла третье место в номинации “Изделия из лозы в комбинации с другими природными материалами”. Еще один диплом был завоеван в конкурсе народного костюма Витебщины “Стежки мастерства-2016″ за создание строя Толочинского региона. Дому ремесел помог представить костюм народный фольклорный коллектив “Суседзі” Оболецкого Дома фольклора.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Толочинский район принял активное участие в "Славянском базаре", 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Толочинский район принял активное участие в “Славянском базаре” ”

  1. Борис Плешко , 26 июля 2016 , 15:45

    Когда пишут про выручку,всегда интересовала сумма прибыли,полученная
    от любого мероприятия.
    Стоит ли овчинка выделки?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Шкловский пацан , 26 июля 2016 , 21:49

      Откуда прибыль,одни убытки ,если только не платить командировочные и переработку может прибыль и будет.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене