Шахматы: координация и помощь будут уместны

28 июля 2016 16:21

В честь Международного дня шахмат в Толочине в минувшую субботу прошел шахматный турнир. Дружеская встреча за шахматной доской собрала полтора десятка любителей этой игры. Порадовал широкий спектр гендерной составляющей турнира. Достойно были представлены ветераны, не уступали им по численности школьники и даже игроки в возрасте шести лет, среди молодежи высок удельный вес женской половины.

Всех отличала воля к победе. Лишь одного участника поражение досрочно выбило из турнирной  таблицы.  Все остальные достойно держали удары опытных игроков. Об этом стоит  сказать пару слов уже в силу того, что турнир проходил по жестким, а для  юных шахматистов и жестоким правилам.

Судите сами, на партию отводилось всего пять минут, и за отведенное время в течение двух часов таких партий надо было сыграть полтора десятка.  И это в условиях, когда мальчишки и девчонки, а также болевшие за них  родители порою не успевали осмыслить последствия таких ограничений…

Что ж, в шахматах всегда побеждает воля к победе, и районный турнир лишь закаляет характер шахматиста.

Хотелось бы, чтобы в районе шахматы имели своего координатора. Очевидно, что оставлять все на попечении Владимира Москвича с его 0,5 ставки не имеет перспективы. Без персональной ответственности покровителя шахмат из числа руководителей райисполкома  мы так и останемся с картиной, когда шахматисты играют королевой в виде опрокинутой ладьи, с неисправными часами, сломанными стульями, без призового фонда победителям…

Пожалуй, дело не только в деньгах, но и в отсутствии фантазии у организаторов турнира. Можно было по итогам  встречи публично подписать с победителем турнира договор о проведении  им с целью популяризации шахмат  сеанса одновременной игры.

А что мешает в век компьютеризации заявки на участие в подобных турнирах оформлять не шариковым стержнем и ломаной авторучкой, а направлять по электронной почте.

Можно было бы часть игр провести дистанционно, а через скайп приветствовать участников подобный турниров в других  (соседних) районах.

В необходимости перевода шахмат на электронную площадку убеждает один пример. Во время турнира довелось видеть картину: в перерыве между партиями мальчишки  гоняли на своих смартфонах покемонов. Оказалось, они не слышали о возможности проведения онлайн-игры  на международной площадке во всемирной паутине. Им не подсказали, что можно обменяться “никами” с иногородними участниками (двое из них представляли Минск) и продолжить шахматные баталии спустя некоторое время.

Николай ПЕТРУШЕНКО.

P. S. Победителем отчетного турнира стал толочинец Андрей Кореньков. Второе и третье места заняли также жители райцентра — Виктор Таргонский и Геннадий Макунин.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Шахматы: координация и помощь будут уместны, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене