Возраст — не годы, а отношение к ним: в Толочине зажигательным танцам на дискотеке для пожилых людей могли позавидовать и молодые

3 августа 2016 13:53

Сидящие на скамейках у подъездов женщины старшего возраста, назвать их старушками язык не поворачивается, по причине их постоянной занятости то на грядках, то с малышами-внуками у младшего поколения вызывают если не безразличие, то скептические ухмылки. Вот, мол, снова чешут бабки языки, перемывают косточки… Только ли дело в этом? Скорее всего, старшему поколению не хватает элементарного человеческого общения. Потребность есть, а общения нет.

Внукам достаточно виртуального общения со сверстниками, проживающими даже в соседнем подъезде. Взрослые дети заняты днем работой, вечером тоже забот полон рот. Современные  “гаджеты”  сводят на нет потребность живого общения между людьми. Да и само это неблагозвучное слово  вызывает желание у стариков ответить: “Сам такой!”.

Как вы поняли, это шутка. А если всерьез, то проблема занятости и отдыха людей пенсионного возраста стоит серьезно. Представьте себе человека,  когда-то нужного и уважаемого в коллективе, и вдруг его оторвали от привычной жизни. Круг общения суживается до стен квартиры и до нескольких человек за ее пределами. Отходят прочь соседские посиделки за чаем, да и соседей нынче  молодые не знают даже в подъезде, не то что в многоэтажке.   Эмоциональное  состояние  сродни упадочному знакомо многим.

Толочинский районный центр культуры и творчества в минувшую пятницу провел вечер отдыха для тех, кому 55 лет и больше. Отремонтированные уютные помещения, в прохладе которых так приятно посидеть после   уличного зноя, столы с угощениями, музыка — все это как-то сразу подняло настроение.

Приятно было встретиться со знакомыми из клуба “Ветеран”. Именно они и задали тон вечеру отдыха. Что ни говори, а активная жизненная позиция многое значит. Первым делом было оговорено, что ни о болезнях, ни о таблетках  и разговора не может быть.

Интересный сценарий не позволил никому скучать. Шутки, анекдоты, частушки, песни и стихи, рассказы о себе и своих увлечениях  сблизили  нас. И что интересно, между ведущими вечера, молодыми сотрудниками Центра культуры Юлией Мазок, Еленой Переметой, заместителем директора  Центра культуры Татьяной Споткай и участниками вечера, некоторые уже разменяли седьмой десяток, не ощущалась существенная разница в возрасте.  Зажигательным танцам на дискотеке могли позавидовать и молодые.

Кому из молодых знакомы танцы “краковяк” и “падеспань”? Разве что понаслышке. В дни моей юности их уже не танцевали. На вечере же с удовольствием и сожалением об упущенном все любовалась этими прекрасными женщинами в годах, слаженно танцующими столь же прекрасные, но забытые танцы.

Сделать такие вечера интересными и разнообразными помогут работникам центра заполненные анкеты. Лично я, человек не публичный, получила огромное удовольствие от двухчасового отдыха и с нетерпением ожидаю следующей встречи с незнакомыми и знакомыми людьми в возрасте, который исчисляется не годами, а отношением к ним.

Отвлекитесь от своих домашних заготовок, закаток, грядок   и выйдите из замкнутого домашнего круга. Право, не пожалеете.

А на скептические комментарии по подобного рода мероприятиям вряд ли стоит обращать внимание. Сначала выйдите в люди, а потом и поговорить можно. Дельные замечания пойдут только всем на пользу.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Возраст — не годы, а отношение к ним: в Толочине зажигательным танцам на дискотеке для пожилых людей могли позавидовать и молодые, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене