Толочинец Алексей Закревский никогда не повышает голоса, но всегда умеет постоять за правду и за себя

3 августа 2016 13:15

Дом Алексея Федоровича и Татьяны Ивановны Закревских обращает на себя внимание не какой-то роскошью, большими размерами, как делается при строительстве в наше время, а берущей за душу цветовой палитрой и небольшими фрагментами украшений стен. Они своей голубизной перекликаются с цветом небес в хорошую, ясную погоду. Только вот не часто им в своей жизни везло на нее, и особенно в жизни хозяина.

Только 9 лет исполнилось Алексею — и тут тяжелая потеря: умирает отец, который до этого болел, был парализован. На Федоре Гавриловиче здесь, в родной деревне Козовка, держалось все по дому, постройкам, земле, на работе полеводческой бригады. Он занимался пчелами, за счет этого в сложные и голодные послевоенные годы облегчал жизнь семьи.

Алексей родился в апреле 1941 года. Многое из того периода не осталось в памяти, но ощущение, что хотелось есть, глубоко в нее вошло. Пройдя испытание недостатком в пище, одежде, прочих благ, он научился ценить каждую корочку хлеба, дробинку сахара, ту всякую малость, которая дается трудом.

Трудиться начал рано. С 9 лет вместе с мамой выбирал до гектара наделенного на их семью льна. Феодосия Исаковна уходила на день на колхозные работы, и он досматривал домашнее хозяйство. Когда перешел в шестой класс, пошел на разнарядку в бригаду и попросил взять его на все лето на работу. Взяли, зная, как приходится их семье. В обязанности входило водить лошадь, но не отказывались взрослые от его предложения отменить их за плугом, окучником. Никого не приглашали сделать ремонт сарая, сеновала, Алексей брал в руки материал, инструмент — и ремонтировал, и даже строил.

Заканчивает 10 классов — и перед ним открываются все пути в самостоятельной жизни. Недолго думая, подает документы в Витебский ветеринарный институт, успешно сдает экзамены  и зачисляется на зоотехническое отделение.

Возвращаясь после очередной сессии домой, пройдя практику по закреплению знаний, спешил подтянуть работу и по дому. Не задумывался о своем здоровье, хотелось лишь успеть подлатать дыры по постройкам, заготовить корма, топливо, чтобы мама не волновалась, как пережить зиму.

В какой-то момент и оставили силы — упал, получил серьезную травму. Пришлось по завершении третьего курса оставить институт. В этот период как раз оказалось вакантным место секретаря в Аленовичском сельском Совете. Три года проработал в этой должности, а позже, получив доверие местного населения, на протяжении 9 лет возглавлял сельский исполнительный комитет, являлся депутатом районного Совета депутатов.

Ответственность, знание жизни и понимание просьб и запросов людей обратили на себя внимание и руководства района. Алексея Федоровича переводят на должность начальника Толочинского жилищно-коммунального предприятия, где он трудится с 1974 по 1977 годы.

Дом, в котором с Татьяной Ивановной проживают и теперь, приобретают за свои средства. По вечерам своими руками рубит сруб, делает к нему пристройку, ошалевывает стены, зашивает фронтоны. Успевают содержать в идеальном порядке и более 20 соток земли. Здесь и сейчас все утопает в цветах, все растет на грядах и в саду.

Одно, от чего пришлось отказаться от изготовления своими руками, — это от мебели. Но от первых своих изделий, включающих набор кухонной мебели, шкафчиков, тумбочек, не отказался. Они еще много лет служили им в Толочине.

Новая беда, уже трагедия, пришла, как и прежние, неожиданно. Февраль 1996 года выдался на редкость снежным и морозным. Уходили сами, провожали на работу сына. Все и теперь всплывает, стоит перед глазами. Ничто не подсказывало, что в последний раз встречаются с ним живым.

Бригада электросетей, где работал Александр, получила наряд на демонтаж старой линии электропередачи. Мастер, бригадир были убеждены сами и поставили электромонтеров в известность, что линия обесточена, можно приступать к работе. На руках у мастера был допуск на безопасное выполнение внесенных в наряд объемов.

Начинать работу, подниматься на железобетонную опору должен был другой электромонтер. Но он, будто предчувствуя что-то, медлил, не спеша надевал когти, подолгу разминался и затягивал время.

Александр Закревский не стал ждать товарища и начал подъем на анкерную опору. Электрический ток в связи с тем, что линия с противоположной стороны не была отключена, мощностью в 10 тысяч вольт буквально прошил его сверху донизу, проделав в сапоге большое отверстие.

Электромонтер остался стоять на когтях вверху опоры с пристегнутым страховочным поясом. Потребовалось время подогнать вышку, снять его — и шансов на спасение Александра совсем не осталось. В 28 лет в семье Закревских не стало единственного сына. В его собственной семье осталась маленькая дочь.

По-видимому, не меньшей силы удар об этом известии получили тогда отец и мать. Так же глубоко искренне трагический обрыв жизни Александра Закревского переживали многочисленные его друзья и знавшие этого открытого и доброго парня люди. Чем могли поддерживали его родителей, оказывали помощь.

Не в материальном ее выражении они нуждались, а именно в человеческом понимании случившегося, ворвавшегося в их семью непоправимого горя. Опускались руки, подкашивались ноги, не оставляла ни на минуту мысль: “За что, почему, какой рок их преследует…” Не было ответа, только тягостное молчание, слезы и рыдание. Чем успокоить сердце? Только не забытьем.

Брался Алексей Федорович за любую работу, как и раньше, соглашался на поездку в любой уголок страны будучи на должности снабженца в Толочинской райсельхозхимии. Стал проявлять возросшую активность к наведению порядка в родном городе, в своем переулке. И без того хватало, а тут еще и это. Не всегда принимается подобная писанина, идущие одно за другим обращения. Переживал, конечно, что так все складывается.

Писал не потому, что хотелось писать или не было чем  заняться. Писать всегда есть о чем, безусловно, и по другим поводам. На протяжении многих лет Закревский А. Ф. в бытность руководителем сельисполкома досылал свои материалы в районную газету и другие издания, являлся активным внештатным автором газеты “Сцяг Ільіча”.

Когда возникла необходимость в решении назревших вопросов, пришлось также браться за перо. К его мнению прислушались, многое в городе приобрело современный облик.

К сожалению, то, что проделано в Толочине к “Дожинкам”, он не может посмотреть. С апреля пошел второй год, как прикован к постели, получил инвалидность первой группы. Не может самостоятельно передвигаться, потеряна чувствительность ног.

Диагноз тяжелый, серьезный, пришлось многое изведать и пережить. Сам не в силах даже повернуться в положении лежа. В больнице, где провел не один месяц, помогали медсестры, не отходилась жена. Но сдаваться этот сильный духом человек не собирается.

По просьбе начальника электросетей на предприятии изготовили для Алексея Федоровича специальную установку, чтобы он мог самостоятельно подниматься с помощью рук. Это в домашних условиях стало для него настоящим спасением. Теперь хоть на полчаса, насколько хватает сил, можно подняться, посидеть на кровати. Рядом с ней стол, на котором любимые его газеты.

Ежедневно в борьбе с недугом выходит победителем. Труднее даются ночи, когда не может позволить себе включать свет, чтобы не разбудить жену. Когда на время засыпает, видит, как выходит в огород, помогает Татьяне Ивановне полоть и поливать гряды, ухаживать за садом. Задумывается: коль видится такое во сне, может, сбудется оно и наяву. Пока мечтает о более скромном — пересесть хотя бы во взрослые ходунки, выйти на улицу и подышать свежим воздухом. В управлении по труду и соцзащите решили вопрос с выделением ходунков и доставили их из Витебска Алексею Федоровичу.

Поразили приятно его умение держаться, спокойная и глубокая по содержанию речь, способность радоваться за хорошие дела в городе и районе и бесконечная благодарность людям, которые всегда искренне откликаются на просьбы о помощи и сами предлагают эту помощь.

Ощущение внимания людей помогает Алексею Федоровичу Закревскому преодолевать неимоверные сложности и радоваться каждому новому дню своей жизни, ставшей для него испытующей судьбой. Ничего бы этого могло не быть, если бы рядом не находился верный и надежный, любящий его человек. По жизни они делят с Татьяной Ивановной все свои радости и невзгоды без малого почти полвека.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Толочинец Алексей Закревский никогда не повышает голоса, но всегда умеет постоять за правду и за себя ”

  1. штирлиц , 3 августа 2016 , 22:49

    Отдал себя государству,а что оно ему?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене