Начальнику железнодорожной станции Дмитрию Шашуто в воспитании уравновешенного характера помогли занятия восточными единоборствами

6 августа 2016 11:44

Год назад на должность начальника железнодорожной станции Толочин был назначен Дмитрий Александрович Шашуто. Родом из Орши, сюда каждый день приезжает на работу. В разговоре признался, что дорога ему не в тягость, наоборот, дело привычное. Мерный стук колес помогает расслабиться, успокоиться, собраться с мыслями.

Дмитрий родился третьим в многодетной семье. С детства родители приучали детей быть честными и трудолюбивыми. В школе он хорошо успевал по всем предметам. Увлекался историей, с удовольствием занимался математикой, любил физику, нравился испанский язык.

В родне многие работали на железной дороге. Дедушка был одним из лучших электриков на станции Орша, бабушка — проводницей. Здесь же работал и отец, другие родственники. При выборе профессии сложилось, что  Дмитрий продолжил семейную династию. В 1998 году после окончания одиннадцати классов поступил в железнодорожный техникум по специальности “Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте”. Позже учебное заведение приобрело статус колледжа, а теперь он является филиалом Белорусского государственного университета транспорта.

После службы в армии Дмитрий вернулся и устроился по распределению составителем поездов на станцию “Орша Центральная”. Спустя  два с половиной года был переведен и стал разъездным кассиром на электричках, потом регулировщиком и старшим регулировщиком скоростного движения вагонов.

Рост по карьерной лестнице  продолжался, и через пять лет он был назначен начальником железнодорожной станции Толочин. Недавно он повторно закончил колледж, получил дополнительное образование по специальности “Электроснабжение железнодорожного транспорта”.

В коллективе толочинских железнодорожников 25 человек. Это билетные кассиры, приемосдатчики грузов, коммерческий агент по транспортному обслуживанию, товарный кассир, составитель поездов, дежурный по станции. Остальные — электрики, связисты, путейцы. Каждый из них выполняет работу на своем участке, а в целом все обеспечивают четкое, бесперебойное движение поездов разного назначения. Ведь даже в старину по движению поездов сверяли часы.

Работники любят и знают свое дело. С подчиненными Дмитрий Александрович вежлив и тактичен. Уверен, в решении производственных вопросов можно обойтись без повышения голоса и конфликтов. Как считает сам Дмитрий Александрович, в воспитании уравновешенного характера ему помогли занятия восточными единоборствами, школа которых среди разногласий и переживаний окружающего мира помогает вернуть себя в состояние покоя, уверенности и гармонии. Если возникают спорные вопросы с коллегами, старается найти компромисс и выйти из ситуации без конфликта.

Постепенно из года в год происходят изменения, оптимизация движения товарных и пассажирских поездов. Все это делается для комфорта пассажиров. Уже привычными для людей стали поездки на поездах бизнес-класса. В этом году проходят обкатку двухэтажные пассажирские поезда.

Свободное время Дмитрий Александрович старается посвятить своей семье — жене и сыну. Интересуется историей родного края, любит посещать исторические места Оршанщины.

В планах — благоустройство привокзальной площади. В данное время идет согласование с вышестоящим руководством о размещении на территории станции частного магазина.

В преддверии профессионального праздника Дмитрий Александрович Шашуто пожелал ветеранам-железнодорожникам и коллегам крепкого здоровья, благополучия, вдохновенной работы и зеленого света на всех жизненных перекрестках.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Начальнику железнодорожной станции Дмитрию Шашуто в воспитании уравновешенного характера помогли занятия восточными единоборствами, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене