В Славновском детском саду интересные идеи воплощаются в жизнь

9 августа 2016 13:30

Детский сад — это своеобразный островок детства, огражденный от жизненных невзгод. Здесь царят спокойствие, радость, звучит веселый детский смех. В Славновском детском саду созданы все условия для развития своих воспитанников. В этом заслуга прежде всего опытных, творческих педагогов.

Заведующая Татьяна Геннадиевна Фрузарова рассказала, что в детском саду функционирует одна разновозрастная группа. В ней воспитываются 12 ребятишек от двух до семи лет. Образовательный процесс обеспечивают два педагога с первой квалификационной категорией — Валентина Петровна Самусейко и Светлана Анатольевна Ключенок.

Целью работы педколлектива является создание социально-культурного центра на селе, где оказываются образовательные, физкультурно-оздоровительные, развивающие и организационные услуги. Каждый день, каждый миг педагоги дарят ребятам тепло своей души, интересные открытия, чудесные минуты общения, вызывая восхищение окружающим  щедрым и удивительным миром.

Заведующая, воспитатели, работники детского сада являются одной сплоченной командой, вместе воплощают свои идеи в жизнь. На практике они убедились, что создание эстетически грамотной среды, в которой живут воспитанники, — это верный путь к знаниям через собственный творческий поиск.

Все компоненты развивающей предметной среды включают оптимальные условия для полноценного физического, познавательного, социально-нравственного и личностного, художественно-творческого, эстетического и речевого развития воспитанников. Ежегодно педагоги своими руками обновляют развивающую среду, пребывание в которой для детей имеет важную воспитательную ценность.

В игровой комнате для ребят созданы интересные мини-макеты наиболее социально значимых мест агрогородка Славное. Дети учатся вести себя на “железнодорожной станции”, культуре обслуживания в “кафетерии”, “парикмахерской”, “аптеке-больнице”. В “творческо-дизайнерском” центре они могут создать свой творческий проект. В отдельном уголке — символика Республики Беларусь, сведения о нашей стране и многое другое. Каждый уголок в группе несет воспитательную и развивающую нагрузку.

Новинкой этого года в дошкольном учреждении стала экологическая комната, или комната релаксации. Стены в ней окрашены в разноцветные спокойные тона, поставлена удобная мебель, всюду красивые цветы. Обстановка здесь располагает к уравновешенному состоянию души. Дети и педагоги любят находиться в этой комнате, слушают музыку, пение птиц. На месте бывшей группы недавно был оборудован музыкально-физкультурный зал, здесь же находится театральный уголок.

Никто из работающих в дошкольном учреждении не остается в стороне от творческих дел коллектива. На территории детского сада умелыми руками работников искусно выложены клумбы, посажены яркие цветы, сделана интересная композиция из подвешенных на цепочках раскрашенных чугунков. Так отслужившая свое деревенская утварь получает вторую жизнь, украшая детский сад.

Для создания оптимальных условий двигательного режима задумано построить в сентябре спортивно-игровой комплекс. Славновское лесничество помогло стройматериалами для него.

Основным направлением в деятельности по созданию здровьесберегающей системы являются организация рационального режима дня, полноценное питание. Готовит для ребят полезную и вкусную еду повар Юлия Петровна Цибульская. Благоприятную санитарно-гигиеническую обстановку создает помощник воспитателя Галина Станиславовна Козик.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене