Не ущемляя прав и свобод: перечень работ для прохождения альтернативной службы обширный

9 августа 2016 13:12

С 1 июля 2016 года в нашей стране вступил в силу Закон Республики Беларусь “Об альтернативной службе”. Его основные положения прокомментировал начальник группы призыва Толочинского военного комиссариата майор Сущий Максим Николаевич.

— Прежде всего хотелось бы подчеркнуть, — отметил он, — что альтернативная служба — это общественно-полезная деятельность, осуществление которой возлагается на граждан Республики Беларусь взамен воинской службы. Она не будет связана со службой в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях нашей страны.

— В таком случае, где она будет проходить?

— В учреждениях здравоохранения, социальной сферы, ЖКХ, сельского и лесного хозяйства, на предприятиях, занимающихся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей. В  других местах, где  можно приложить к делу молодые здоровые руки на благо общества.

— Чем конкретно будут заниматься там молодые люди?

— Перечень работ, к которым их будут привлекать, обширный. К примеру, это влажная уборка палат, комнат, отделений, операционных, коридоров с применением дезинфицирующих средств, чистка и дезинфекция душевых, ванн, умывальников и других мест общего пользования, мытье оконных стекол, подоконников, дверей, стен, ковров, дорожек, чистка кухонных плит, сбор, сортировка и вынос бытового мусора, а также многое другое.

— Принципы, заложенные в альтернативную службу и виды работ, ясны. Кто имеет право ею воспользоваться?

— На альтернативную службу могут быть направлены граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве, годные к ней по состоянию здоровья, но заявившие при этом, что принятие Военной присяги, ношение, применение, обслуживание оружия и боевой техники противоречит их религиозным убеждениям. При наличии подобных оснований эти лица  могут написать соответствующее заявление в районную призывную комиссию по месту жительства. Его  рассмотрят и примут соответствующее решение.

— Возраст призыва на альтернативную службу и сроки ее прохождения?

— На альтернативную службу будут направляться граждане в возрасте 18 — 27 лет. Срок службы — три года для молодых людей, не имеющих высшего образования, два года, для граждан, имеющих диплом одного из вузов нашей страны.

Отмечу, в ходе альтернативной службы эти лица будут получать небольшое денежное пособие, иметь право на отпуск, выходные дни, пользоваться определенными коммунальными и другими социальными льготами.

Более подробную информацию, при необходимости, можно получить в нашем военкомате или самостоятельно, обратившись к соответствующим информационным сайтам. Закон выложен в интернете.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене